Пробка для бутылки

 

Полезная модель относится устройствам для укупорки бутылок и может быть использована при хранении и транспортировке пищевых жидкостей, в частности алкогольных напитков. Простота в изготовлении, удобство сборки и эксплуатации достигается за счет того, что в пробке для бутылки, содержащей колпачок с крышкой, снабженной внутренней резьбой по боковой поверхности и уплотнительным торцовым кольцевым выступом, и состоящий из соединенных между собой по линии ослабленной прочности верхней и нижней частей, уплотнительную втулку со средствами фиксации на горловине бутылки, сливной узел, образующий по периферии резьбовое соединение с внутренней резьбой крышки, и содержащий сливной патрубок, внутренняя боковая поверхность которого взаимодействует с наружной боковой поверхностью уплотнительного торцового кольцевого выступа крышки, сливной патрубок включает в себя внутреннюю обечайку, внутренняя боковая поверхность которой взаимодействует с наружной боковой поверхностью уплотнительного торцового кольцевого выступа крышки, и расположенную с радиальным зазором относительно внутренней наружную обечайку с наружной резьбой на боковой поверхности, образующей по периферии резьбовое соединение с внутренней резьбой крышки, при этом колпачок и крышка выполнены в виде единой штампованной детали, а уплотнительная втулка и сливной патрубок также выполнены в виде единой штампованной детали.

Полезная модель относится устройствам для укупорки бутылок и может быть использована при хранении и транспортировке пищевых жидкостей, в частности алкогольных напитков.

Известна пробка для бутылки, содержащая колпачок с крышкой, снабженной внутренней резьбой по боковой поверхности и уплотнительным торцовым кольцевым выступом, и состоящий из соединенных между собой по линии ослабленной прочности верхней и нижней частей, уплотнительную втулку со средствами фиксации на горловине бутылки, сливной узел, образующий по периферии резьбовое соединение с внутренней резьбой крышки, и содержащий сливной патрубок, внутренняя боковая поверхность которого взаимодействует с наружной боковой поверхностью уплотнительного торцового кольцевого выступа крышки (см. патент РФ на полезную модель 51977, МПК В65D 41/32, 2006). К недостаткам известного технического решения можно отнести сложность конструкции и, соответственно, большую трудоемкость изготовления и сборки, обусловленные наличием большого количества деталей, составляющих конструкцию пробки. Кроме того, известное устройство имеет большую материалоемкость из-за наличия большого количества материалоемких деталей.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является пробка для бутылки, содержащая колпачок с крышкой, снабженной внутренней резьбой по боковой поверхности и уплотнительным торцовым кольцевым выступом, и состоящий из соединенных между собой по линии ослабленной прочности верхней и нижней частей, уплотнительную втулку со средствами фиксации на горловине бутылки, сливной узел, образующий по периферии резьбовое соединение с внутренней резьбой крышки, и содержащий сливной патрубок, внутренняя боковая поверхность которого взаимодействует с наружной боковой поверхностью уплотнительного торцового кольцевого выступа крышки (см. патент РФ на полезную модель 93783, МПК В65D 41/32, 2010). К недостаткам известного технического решения можно отнести сложность конструкции и, соответственно, большую трудоемкость изготовления и сборки, обусловленные наличием большого количества деталей, составляющих конструкцию пробки. Кроме того, известное устройство имеет большую материалоемкость из-за наличия большого количества материалоемких деталей.

Предлагаемая полезная модель направлена на решение задачи, состоящей в создании простой в изготовлении и удобной в сборке и эксплуатации конструкции, в которой содержится минимальное количество деталей, обладающих в совокупности небольшой материалоемкостью.

Данная задача решается тем, что в пробке для бутылки, содержащей колпачок с крышкой, снабженной внутренней резьбой по боковой поверхности и уплотнительным торцовым кольцевым выступом, и состоящий из соединенных между собой по линии ослабленной прочности верхней и нижней частей, уплотнительную втулку со средствами фиксации на горловине бутылки, сливной узел, образующий по периферии резьбовое соединение с внутренней резьбой крышки, и содержащий сливной патрубок, внутренняя боковая поверхность которого взаимодействует с наружной боковой поверхностью уплотнительного торцового кольцевого выступа крышки, сливной патрубок включает в себя внутреннюю обечайку, внутренняя боковая поверхность которой взаимодействует с наружной боковой поверхностью уплотнительного торцового кольцевого выступа крышки, и расположенную с радиальным зазором относительно внутренней наружную обечайку с наружной резьбой на боковой поверхности, образующей по периферии резьбовое соединение с внутренней резьбой крышки, при этом колпачок и крышка выполнены в виде единой штампованной детали, а уплотнительная втулка и сливной патрубок также выполнены в виде единой штампованной детали.

Выполнение сливного патрубка, включающего в себя внутреннюю обечайку, внутренняя боковая поверхность которой взаимодействует с наружной боковой поверхностью уплотнительного торцового кольцевого выступа крышки, и расположенную с радиальным зазором относительно внутренней наружную обечайку с наружной резьбой на боковой поверхности, образующей по периферии резьбовое соединение с внутренней резьбой крышки, позволяет разделить его на две части с зазором или выемкой между ними, что обеспечивает уменьшение материалоемкости сливного патрубка по сравнению с одним толстым патрубком, как в прототипе, который должен быть таковым из-за необходимости взаимодействия его с одной стороны с наружной боковой поверхностью уплотнительного торцового кольцевого выступа крышки, а с другой - с внутренней резьбой крышки. Кроме того, такое выполнение сливного патрубка позволяет уменьшить трудоемкость сборки пробки, так как наружная и внутренняя обечайки обладают меньшей жесткостью, по сравнению с монолитным патрубком, что позволяет относительно легко запрессовать эти детали при сборке пробки.

Выполнение колпачка и крышки в виде единой штампованной детали, а также и уплотнительной втулки и сливного патрубка, выполненными в виде единой штампованной детали, позволяет получить конструкцию пробки, состоящую только из двух деталей, которые могут быть получены путем штамповки с использованием для каждой детали своей пресс-формы. Таким образом для изготовления пробки требуется всего две пресс-формы, что упрощает его изготовление. Удобство и малая трудоемкость сборки пробки обеспечивается за счет того, что всегда удобнее и проще собрать изделие, состоящее из двух деталей, чем из нескольких.

На чертеже представлен поперечный разрез предлагаемой пробки для бутылки.

Пробка для бутылки, содержит колпачок с крышкой, выполненный в виде единой штампованной детали, состоящей из соединенных между собой по линии 1 ослабленной прочности верхней 2 и нижней 3 частей, и снабженной внутренней резьбой 4 по боковой поверхности, а также уплотнительным торцовым кольцевым выступом 5. Также пробка для бутылки содержит уплотнительную втулку 6 со средствами фиксации на горловине бутылки (не показана) и сливной патрубок, включающий в себя внутреннюю обечайку 7, внутренняя боковая поверхность которой взаимодействует с наружной боковой поверхностью уплотнительного торцового кольцевого выступа 5 крышки, и расположенную с радиальным зазором 8 относительно внутренней наружную обечайку 9 с наружной резьбой 10 на боковой поверхности, образующей по периферии резьбовое соединение с внутренней резьбой 4 крышки. Уплотнительная втулка 6 и сливной патрубок, включающий в себя внутреннюю 7 и наружную 9 обечайки, также выполнены в виде единой штампованной детали.

Предлагаемая пробка для бутылки функционирует следующим образом.

При открытии бутылки верхняя часть 2 колпачка вращается в сторону отвинчивания (обычно против часовой стрелки) и перемещается по резьбовому соединению 4-10 в осевом направлении. При этом верхняя часть 2 колпачка по линии 1 ослабленной прочности отделяется от нижней части 3 колпачка, которая остается на бутылке, уплотнительный торцовый кольцевой выступ 5 крышки выходит из уплотнительного соединения с внутренней обечайкой 7, таким образом, обеспечивая возможность опорожнения бутылки через отверстие в обечайке 7.

Для закрытия бутылки верхняя часть 2 колпачка завинчивается и перемещается по резьбовому соединению 4-10 в осевом направлении, уплотнительный торцовый кольцевой выступ 5 крышки входит в уплотнительное соединения с внутренней обечайкой 7, таким образом, исключая возможность опорожнения бутылки через отверстие в обечайке 7.

Предлагаемое техническое решение имеет простую и удобную при сборке и эксплуатации конструкцию, обладающую небольшой материалоемкостью.

Пробка для бутылки, содержащая колпачок с крышкой, снабженной внутренней резьбой по боковой поверхности и уплотнительным торцовым кольцевым выступом, состоящий из соединенных между собой по линии ослабленной прочности верхней и нижней частей, уплотнительную втулку со средствами фиксации на горловине бутылки, сливной узел, образующий по периферии резьбовое соединение с внутренней резьбой крышки, и содержащий сливной патрубок, внутренняя боковая поверхность которого взаимодействует с наружной боковой поверхностью уплотнительного торцового кольцевого выступа крышки, отличающаяся тем, что сливной патрубок включает в себя внутреннюю обечайку, внутренняя боковая поверхность которой взаимодействует с наружной боковой поверхностью уплотнительного торцового кольцевого выступа крышки, и расположенную с радиальным зазором относительно внутренней наружную обечайку с наружной резьбой на боковой поверхности, образующей по периферии резьбовое соединение с внутренней резьбой крышки, при этом колпачок и крышка выполнены в виде единой штампованной детали, а уплотнительная втулка и сливной патрубок также выполнены в виде единой штампованной детали.



 

Похожие патенты:
Наверх