Трехпрограммный сетевой радиоприемник

 

Трехпрограммный сетевой радиоприемник относится к радиотехнике и предназначен для проводного домашнего радиовещания по трем программам. Новый трехпрограммный сетевой радиоприемник содержит последовательно соединенные радиоблоки: входное устройство, подключенное к радиосети, частотно-избирательное устройство, селектор программ, детектор, усилитель мощности, акустический излучатель и источник питания. Новым в приемнике является то, что в качестве источника питания использован преобразователь мощности входного сетевого радиосигнала в электрические токи и напряжения, которые подведены к радиоблокам и соответствуют значениям, требуемым для их электрического питания. Вариантом является трехпрограммный сетевой радиоприемник, в котором в преобразователе мощности входного сетевого радиосигнала в электрические токи и напряжения применены радиоэлементы: трансформаторы, и/или конденсаторы, и/или резисторы, и/или индуктивности, и/или диоды. Вариантом является трехпрограммный сетевой радиоприемник, в котором в преобразователе мощности входного сетевого радиосигнала в электрические токи и напряжения применены один или несколько накопителей мощности. Вариантом является трехпрограммный сетевой радиоприемник, в котором входное устройство и преобразователе мощности входного сетевого радиосигнала в электрические токи и напряжения подключены к розетке радиосети с помощью общей вилки. Техническим результатом нового способа является отказ от использования стандартного источника напряжения в 220 В.

Трехпрограммный сетевой радиоприемник относится к радиотехнике и предназначен для проводного (сетевого) домашнего радиовещания по трем программам.

Известен радиоприемник частотно-модулированных сигналов (Заявка на изобретение РФ 94028, МПК 6 Н04В 1/06, oп. 20.05.1996). Он содержит входную цепь, согласующий усилитель, смеситель, усилитель постоянного тока, и гетеродин.

Но в домашней практике широко используют трехпрограммные радиоприемники, позволяющие в домашних условиях выбрать одну из трех радиопрограмм, вещаемым по стандартной радиосети.

Известен и трехпрограммный приемник (Свидетельство на полезную модель 5308, МПК 6 Н04В 1/10, oп. 16.10.1997). Он содержит последовательно соединенные входное устройство, частотно-избирательное устройство, селектор программ, детектор, усилитель мощности и акустический излучатель.

К недостатку известного приемника относится то, что для этих преобразований входного радиочатсотного сигнала используют источник питания, в качестве которого применяют блок питания от сетевого электрического напряжения 220 В, что утяжеляет и удорожает радиоприемник трехпрограммного радиовещания.

Новый трехпрограммный сетевой радиоприемник также содержит последовательно соединенные радиоблоки: входное устройство, подключенное к радиосети, частотно-избирательное устройство, селектор программ, детектор, усилитель мощности, акустический излучатель и источник питания.

Новым же в приемнике является то, что в качестве источника питания использован преобразователь мощности входного сетевого радиосигнала в электрические токи и напряжения, которые подведены к радиоблокам и соответствуют значениям, требуемым для их электрического питания.

Вариантом является трехпрограммный сетевой радиоприемник, в котором в преобразователе мощности входного сетевого радиосигнала в электрические токи и напряжения применены радиоэлементы: трансформаторы, и/или конденсаторы, и/или резисторы, и/или индуктивности, и/или диоды.

Вариантом является трехпрограммный сетевой радиоприемник, в котором в преобразователе мощности входного сетевого радиосигнала в электрические токи и напряжения применены один или несколько накопителей мощности.

Вариантом является трехпрограммный сетевой радиоприемник, в котором входное устройство и преобразователе мощности входного сетевого радиосигнала в электрические токи и напряжения подключены к розетке радиосети с помощью общей вилки.

Техническим результатом нового способа является отказ от использования стандартного источника напряжения в 220 В.

На рисунке представлена блок-схема реализации устройства. На нем изображены входное устройство 1, подключенное к радиосети 2, частотно-избирательное устройство 3, селектор программ 4, детектор 5, усилитель мощности 6, акустический излучатель 7 и источник питания 8.

Источник питания 8 выполнен в виде преобразователя мощности входного сетевого радиосигнала в электрические токи и напряжения, подключенного вместе с входным устройством 1 к розетке радиосети с помощью общей вилки.

При этом входное устройство 1, частотно-избирательное устройство 3, селектор программ 4, детектор 5, усилитель мощности 6, акустический излучатель 7 при необходимости питания подключены к преобразователю мощности входного сетевого радиосигнала в электрические токи и напряжения -источнику питания 8.

Этот преобразователь, принимая входной сигнал от радиосети 2, трансформирует, накапливает и подает его в виде необходимых электрических напряжений и токи в соответствующие радиоблоки 1-7. Таким образом, необходимость в сетевом электричестве 220 В отпадает.

А питание обеспечивается сигналом радиосети 30 В и минимально необходимой мощностью для питания блоков радиоприемника, которые при современной элементной базе потребляют ничтожно мало электричества.

1. Трехпрограммный сетевой радиоприемник, содержащий последовательно соединенные радиоблоки: входное устройство, подключенное к радиосети, частотно-избирательное устройство, селектор программ, детектор, усилитель мощности, акустический излучатель и источник питания, отличающийся тем, что в качестве источника питания использован преобразователь мощности входного сетевого радиосигнала в электрические токи и напряжения, которые подведены к радиоблокам и соответствуют значениям, требуемым для их электрического питания.

2. Трехпрограммный сетевой радиоприемник по п.1, отличающийся тем, что в преобразователе мощности входного сетевого радиосигнала в электрические токи и напряжения применены радиоэлементы: трансформаторы, и/или конденсаторы, и/или резисторы, и/или индуктивности, и/или диоды.

3. Трехпрограммный сетевой радиоприемник по п.1, отличающийся тем, что в преобразователе мощности входного сетевого радиосигнала в электрические токи и напряжения применены один или несколько накопителей мощности.

4. Трехпрограммный сетевой радиоприемник по п.1, отличающийся тем, что входное устройство и преобразователь мощности входного сетевого радиосигнала в электрические токи и напряжения подключены к розетке радиосети с помощью общей вилки.



 

Наверх