Электромеханический преобразователь с функцией выпрямления

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована для преобразования переменных напряжения и тока в постоянные. Техническим результатом полезной модели является устранение возможных помех при однополупериодном выпрямлении, при получении коэффициента полезного действия равного 99,95% и коэффициента отношения выпрямленного напряжения к переменному равного 1,7. Электромеханический преобразователь с функцией выпрямления содержит согласующий силовой трансформатор, к выходу которого параллельно подключен мостовой выпрямитель, выход которого соединен с конденсатором и нагрузкой. Электромеханический преобразователь с функцией выпрямления снабжен вторым согласующим силовым трансформатором, выход которого также соединен параллельно второму мостовому выпрямителю, выход которого также соединен со вторым конденсатором, диодом, включенным последовательно первичным обмоткам согласующих силовых трансформаторов и генератору переменного тока, механически соединенному с электродвигателем переменного тока, электрическая часть которого соединена с источником переменного тока, положительный полюс одного мостового выпрямителя на выходе соединен с отрицательным полюсом второго обеспечивая последовательное включение мостовых выпрямителей между собой и с нагрузкой.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована для преобразования переменных напряжения и тока в постоянные.

Известен комбинированный выпрямитель, содержащий диоды, согласующий силовой трансформатор, повышающий силовой трансформатор, конденсаторы и нагрузку (патент на изобретение РФ 2408130).

Известный выпрямитель является наиболее близким к данной полезной модели. Недостатками этого выпрямителя является прямое подключение к источнику переменного тока, что может создавать помехи последнему.

Техническим результатом полезной модели является устранение возможных помех при однополупериодном выпрямлении, при получении коэффициента полезного действия равного 99,95% и коэффициента отношения выпрямленного напряжения к переменному равного 1,7.

Указанный технический результат достигается тем, что в электромеханическом преобразователе с функцией выпрямления, содержащем согласующий силовой трансформатор, к выходу которого параллельно подключен мостовой выпрямитель, выход которого соединен с конденсатором и нагрузкой, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ электромеханический преобразователь с функцией выпрямления снабжен вторым согласующим силовым трансформатором, выход которого также соединен параллельно второму мостовому выпрямителю, выход которого также соединен со вторым конденсатором, диодом, включенным последовательно первичным обмоткам согласующих силовых трансформаторов и генератору переменного тока, механически соединенному с электродвигателем переменного тока, электрическая часть которого соединена с источником переменного тока, положительный полюс одного мостового выпрямителя на выходе соединен с отрицательным полюсом второго обеспечивая последовательное включение мостовых выпрямителей между собой и с нагрузкой.

На фиг.1 представлена принципиальная электрическая схема регулируемого электромеханического преобразователя с функцией выпрямления;

На фиг.2 представлены временные диаграммы токов, напряжений и ЭДС на различных участках схемы электромеханического преобразователя с функцией выпрямления.

Электромеханический преобразователь с функцией выпрямления содержит двигатель переменного тока 1, фиг.1, механически связанный с генератором переменного тока 2, диод 3, мостовые выпрямители 4, 5, согласующие силовые трансформаторы 6, 7, конденсаторы 8, 9 и нагрузку 10, причем первичные обмотки согласующих силовых трансформаторов 6 и 7 соединены последовательно между собой, диодом 3 и генератором переменного тока 2, ко вторичным обмоткам согласующих силовых трансформаторов 6 и 7 параллельно подключены входы мостовых выпрямителей 4 и 5 соответственно, выходы которых соединены параллельно с конденсаторами 8 и 9 соответственно, которые включены последовательно между собой и нагрузкой 10. Электромеханический преобразователь с функцией выпрямления работает следующим образом. Переменное напряжение источника переменного тока питает двигатель переменного тока 1, который вращает генератор переменного тока 2 переменное напряжение с которого подается в схему, с помощью диода 3 происходит однополупериодное выпрямление переменного напряжения. Однополупериодный ток, протекая по первичным обмоткам согласующих силовых трансформаторов наводит в их магнитопроводах магнитный поток, в результате чего, в обмотках этих трансформаторов индуцируется ЭДС индукции и самоиндукции, с помощью которой восстанавливается отрицательный полупериод. Затем полученное напряжения выпрямляется и фильтруется с помощью мостовых выпрямителей 4, 5 и конденсаторов 8 и 9 соответственно. Благодаря последовательному соединению двух вышеуказанных мостовых выпрямителей и нагрузки, напряжение на последней складывается из напряжений этих двух выпрямителей.

Временные диаграммы, изображенные на фиг.2 графически поясняют физические процессы, протекающие в различных частях схемы. На них показаны входное переменное напряжение Uвх., ток, протекающий через диод 1 Iвх., ЭДС, индуцируемая в трансформаторах и напряжение их обмоток Eт и Uт и показано выпрямленное и отфильтрованное напряжение Uс.

Электромеханический преобразователь с функцией выпрямления, содержащий согласующий силовой трансформатор, к выходу которого параллельно подключен мостовой выпрямитель, выход которого соединен с конденсатором и нагрузкой, отличающийся тем, что он снабжен вторым согласующим силовым трансформатором, выход которого также соединен параллельно второму мостовому выпрямителю, выход которого также соединен со вторым конденсатором, диодом, включенным последовательно первичным обмоткам согласующих силовых трансформаторов, и генератору переменного тока, механически соединенному с электродвигателем переменного тока, электрическая часть которого соединена с источником переменного тока, положительный полюс одного мостового выпрямителя на выходе соединен с отрицательным полюсом второго, обеспечивая последовательное включение мостовых выпрямителей между собой и с нагрузкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при сооружении распределительных устройств и других электроустановок

Полезная модель относится к производству автономных источников тока, используемых для катодной защиты трубопроводов, в том числе находящихся в обводненных грунтах, в водной среде, может применяться также для автономного питания телеметрических приборов, контролирующих работу трубопроводов, других удаленных объектов

Изобретение относится к области силовой электроники, в частности к способам диагностирования трехфазных выпрямителей, и позволяет определить неисправный диод в выпрямителе
Наверх