Регулируемый инверторный выпрямитель

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована для преобразования переменных напряжения и тока в постоянные. Техническим результатом является стабилизация и регулировка процесса однополупериодного выпрямления, при получении коэффициента полезного действия равного 99,95% и коэффициента отношения выпрямленного напряжения к переменному равного 1,7. Регулируемый инверторный выпрямитель содержит согласующий силовой трансформатор, к выходу которого параллельно подключен мостовой выпрямитель, выход которого соединен с конденсатором и нагрузкой. Регулируемый инверторный выпрямитель снабжен вторым согласующим силовым трансформатором, выход которого также соединен параллельно второму мостовому выпрямителю, выход которого также соединен со вторым конденсатором, транзисторным ключем с системой управления, включенным последовательно первичным обмоткам согласующих силовых трансформаторов и конденсатору, соединенному параллельно выходу мостового выпрямителя, вход которого соединен с источником переменного тока, положительный полюс одного мостового выпрямителя на выходе соединен с отрицательным полюсом второго обеспечивая последовательное включение мостовых выпрямителей между собой и с нагрузкой, а система управления управляет транзисторным ключем.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована для преобразования переменных напряжения и тока в постоянные.

Известен комбинированный выпрямитель, содержащий диоды, согласующий силовой трансформатор, повышающий силовой трансформатор, конденсаторы и нагрузку (патент на изобретение РФ 2408130).

Известный выпрямитель является наиболее близким к данной полезной модели. Недостатками этого выпрямителя является его неуправляемость.

Техническим результатом полезной модели является стабилизация и регулировка процесса однополупериодного выпрямления, при получении коэффициента полезного действия равного 99,95% и коэффициента отношения выпрямленного напряжения к переменному равного 1,7.

Указанный технический результат достигается тем, что в регулируемом инверторном выпрямителе содержащем согласующий силовой трансформатор, к выходу которого параллельно подключен мостовой выпрямитель, выход которого соединен с конденсатором и нагрузкой, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ регулируемый инверторный выпрямитель снабжен вторым согласующим силовым трансформатором, выход которого также соединен параллельно второму мостовому выпрямителю, выход которого также соединен со вторым конденсатором, транзисторным ключем с системой управления, включенным последовательно первичным обмоткам согласующих силовых трансформаторов и конденсатору, соединенному параллельно выходу мостового выпрямителя, вход которого соединен с источником переменного тока, положительный полюс одного мостового выпрямителя на выходе соединен с отрицательным полюсом второго обеспечивая последовательное включение мостовых выпрямителей между собой и с нагрузкой, а система управления управляет транзисторным ключем.

На фиг.1 представлена принципиальная электрическая схема регулируемого инверторного выпрямителя;

На фиг.2 представлены временные диаграммы токов, напряжений и ЭДС на различных участках схемы регулируемого инверторного выпрямителя.

Регулируемый инверторный выпрямитель содержит мостовые выпрямители 1-3, фиг.1, конденсаторы 4-6 согласующие силовые трансформаторы 7, 8, транзисторный ключ 9, нагрузку 10 и систему управления 11, причем вход мостового выпрямителя 1 соединен параллельно источнику переменного тока, а выход параллельно конденсатору 4, первичные обмотки согласующих силовых трансформаторов 7 и 8 соединены последовательно между собой, транзистором 9 и конденсатором 4, вторичные обмотки трансформаторов 7 и 8 соединены параллельно входам мостовых выпрямителей 2 и 3 соответственно, выходы которых соединены параллельно конденсаторам 5 и 6, которые включены последовательно между собой и нагрузкой 10, а система управления 11 соединена с управляющим электродом транзисторного ключа 9. Регулируемый инверторный выпрямитель работает следующим образом. Переменное напряжение источника переменного тока выпрямляется и фильтруется с помощью мостового выпрямителя 1 и конденсатора 4 соответственно. Отфильтрованное постоянное напряжение с помощью транзисторного ключа 9 преобразуется в импульсное. Импульсный ток, протекая по первичным обмоткам согласующих силовых трансформаторов наводит в их магнитопроводах магнитный поток, в результате чего, в обмотках этих трансформаторов индуцируется ЭДС индукции и самоиндукции, с помощью которой образуется отрицательный импульс. Затем полученное напряжения выпрямляется и фильтруется с помощью мостовых выпрямителей 2, 3 и конденсаторов 5 и 6 соответственно. Благодаря последовательному соединению двух вышеуказанных мостовых выпрямителей и нагрузки, напряжение на последней складывается из напряжений этих двух выпрямителей, а система управления управляет транзисторным ключем.

Временные диаграммы, изображенные на фиг.2 графически поясняют физические процессы, протекающие в различных частях схемы. На них показаны входное переменное напряжение Uвх., ток, протекающий через диод 1 Iвх., ЭДС, индуцируемая в трансформаторах и напряжение их обмоток Eт и Uт и показано выпрямленное и отфильтрованное напряжение Uс.

Регулируемый инверторный выпрямитель, содержащий согласующий силовой трансформатор, к выходу которого параллельно подключен мостовой выпрямитель, выход которого соединен с конденсатором и нагрузкой, отличающийся тем, что он снабжен вторым согласующим силовым трансформатором, выход которого также соединен параллельно второму мостовому выпрямителю, выход которого также соединен со вторым конденсатором, транзисторным ключом с системой управления, включенным последовательно первичным обмоткам согласующих силовых трансформаторов и конденсатору, соединенному параллельно выходу мостового выпрямителя, вход которого соединен с источником переменного тока, положительный полюс одного мостового выпрямителя на выходе соединен с отрицательным полюсом второго, обеспечивая последовательное включение мостовых выпрямителей между собой и с нагрузкой, а система управления управляет транзисторным ключом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель электрического генератора переменного тока относится к электротехнике, а именно к системам двигатель-генератор, и может быть использована при проектировании и производстве источников переменного электрического тока, в том числе на транспорте.

Мощный высоковольтный регулируемый программируемый стабилизированный источник бесперебойного питания постоянного и переменного тока относится к области аналоговой измерительной и вычислительной техники.

Изобретение относится к области силовой электроники, в частности к способам диагностирования трехфазных выпрямителей, и позволяет определить неисправный диод в выпрямителе

Технический результат увеличение скорости нарастания напряжения на разрядном промежутке разрядного устройства
Наверх