Устройство для защиты порталов электроподстанций от гнездования птиц

 

Полезная модель может использоваться в электроэнергетике, в частности для защиты порталов электроподстанций от гнездования птиц. Устройство для защиты порталов электроподстанций от гнездования птиц содержит токопроводящую сеть, представляющую собой однопроводный потенциальный электрод, выполненный в виде проволоки, установленной на изоляторах внутри портала электроподстанции, служащего заземляющим электродом, и подключенной к источнику напряжения, в качестве которого использован источник импульсов высокого напряжения. Применение данного устройства позволяет предотвратить гнездование птиц на порталах электроподстанций и тем самым повысить надежность электроснабжения.

Полезная модель может использоваться в электроэнергетике, в частности для защиты порталов электроподстанций от гнездования птиц.

Известно устройство для отпугивания птиц (RU 2006232370, МПК H01F 5/00, 19.10.2006), включающее источник напряжения, токопроводящие кабели и изоляционный материал.

Недостатком данного устройства является: 1 - конструкция устройства не может защитить всю область требуемого объекта за счет своих ограниченных размеров; 2 - птица быстро адаптируется к постоянному электрическому сигналу; 3 - понижена эффективность отпугивания.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению, взятым в качестве прототипа, является устройство для отпугивания птиц (RU 2007124144/22, МПК7 А01М 29/00, 26.06.2007), содержащее токопроводящую сеть с заземляющим элементом, изоляционную прокладку и источник напряжения.

Недостатком данного устройства является: 1 - сложность применения данной конструкции на портале электроподстанции; 2 - недостаточное напряжение для отпугивания птицы.

Цель изобретения - предотвращение гнездования птиц на порталах электроподстанций и как следствие повышение надежности электроснабжения потребителей.

Задача решается благодаря тому, что устройство для защиты порталов электроподстанций от гнездования птиц, содержащее токопроводящую сеть с заземляющим элементом, подключенную к источнику напряжения, в отличие от прототипа токопроводящая сеть представляет собой однопроводный потенциальный электрод, выполненный в виде проволоки, установленной на изоляторах внутри портала электроподстанции, и подключенной к источнику напряжения, в качестве которого использован источник импульсов высокого напряжения.

В результате патентного поиска по патентной и научно-технической литературе авторами не обнаружено идентичного технического решения, что позволяет сделать вывод о соответствии заявленного технического решения критерию «новизна».

На фиг. изображена конструкция данного устройства.

Устройство состоит из однопроводного потенциального электрода 1, выполненного в виде проволоки, закрепленной на определенном расстоянии внутри портала 2 электроподстанции на изоляторах 3, корпус портала служит заземленным электродом, потенциальный электрод подключен к источнику импульсов высокого напряжения 4.

Устройство работает следующим образом.

При появлении птицы внутри портала происходит уменьшение промежутка между потенциальным электродом и птицей, находящейся на заземленной поверхности портала, в результате чего потенциальный электрод начинает коронировать и в дальнейшем корона развивается до электрического пробоя на птицу, после чего птица покидает объект.

Применение данного устройства позволяет предотвратить гнездование птиц на порталах электроподстанций и тем самым повысить надежность работы энергообъектов.

Устройство для защиты порталов электроподстанций от гнездования птиц, содержащее токопроводящую сеть с заземляющим элементом, подключенную к источнику напряжения, отличающееся тем, что токопроводящая сеть представляет собой однопроводный потенциальный электрод, выполненный в виде проволоки, установленной на изоляторах внутри портала электроподстанции и подключенной к источнику напряжения, в качестве которого использован источник импульсов высокого напряжения.



 

Наверх