Компьютерный терминал оператора специализированного подвижного комплекса вооружений

 

Изобретение относится к средствам вычислительной техники, устанавливаемым на транспортных средствах военного или иного специализированного назначения, и, в частности, может быть использовано в подвижных комплексах вооружений, связанных с информационно-аналитической обработкой информации. Компьютерный терминал оператора специализированного подвижного комплекса вооружений содержит столешницу 1, установленную на жестком каркасе 2, который закреплен на полу корпуса автошасси специализированного комплекса вооружений. Составные части компьютерной системы выполнены из легкого сплава в пыле-, влаго-, температурозащитном варианте с установленными в них легкосъемными конструктивными модулями: системный блок 3, дисплей 4, клавиатура 5, сенсорная панель управления 6. Узел для крепления системного блока 3 компьютерной системы выполнен в виде полки 7 с кронштейном, размещенной в нижней части жесткого каркаса 2. Крепление системного блока 3 к полке 7 с кронштейном осуществляется посредством сферических тросовых виброизоляторов 8. Сенсорная панель управления 6 и клавиатура 5 жестко закреплены на столешнице 1. Узел для размещения дисплея 4 выполнен в виде стойки 9 с основанием 10, которое позади столешницы 1 прикреплено к каркасу 2, поворотного кронштейна 11 для размещения дисплея 4, в шарнирах 12 установленного на стойке 9. На боковой поверхности стойки 9 установлена винтовая пара, на нижнем конце винта 13 которой закреплен регулировочный барабан 14, а на гайке 15 которой жестко установлена полуось 16, размещенная в пазу 17 пластины 18, жестко связанной с поворотным кронштейном 11 для установки дисплея. Основание 10 стойки 9 и пластина 18 поворотного кронштейна 11 связаны между собой пружиной 19. Дисплей 4 установлен на кронштейне 11 на амортизационных переходных муфтах 20. 2 ил.

Изобретение относится к средствам вычислительной техники, устанавливаемым на транспортных средствах военного или иного специализированного назначения, и, в частности, может быть использовано в подвижных комплексах вооружений, связанных с информационно-аналитической обработкой информации.

Известен кронштейн для компьютерной системы (патент RU N 2084973, МПК G12В 9/00, 9/10, 9/08, Н05К 7/12, 20.07.97 г.), принятый за прототип. Кронштейн для установки компьютерной системы содержит рычажный уравновешивающий механизм, рычаги попарно шарнирно закреплены одними своими одноименными концевыми частями на кронштейне и соединены между собой двумя пружинами, опорную стойку, с которой шарнирно соединены своими другими одноименными концевыми частями рычаги одной пары, угольник, с которым шарнирно соединены своими другими одноименными частями рычаги другой пары, узел для размещения дисплея компьютерной системы, связанной с рычажным уравновешивающим механизмом, в виде поворотного кронштейна с платформой, и поворотный узел для поворота дисплея. Кронштейн снабжен подставкой для размещения клавиатуры, узлом для крепления блока компьютерной системы, который выполнен в виде скобы для крепления к столешнице.

Недостатками прототипа являются:

- ограниченные возможности применения в подвижных комплексах вооружений, обусловленные недостаточной прочностью и сложностью конструкции установочных элементов,

- недостаточная степень адаптации компьютерной системы к условиям подвижных комплексов вооружений - незащищенность от влаги и пыли, температурных воздействий,

- высокая степень неудобств, возникающих при работе оператора вычислительной техники в полевых условиях.

Предлагаемым изобретением решается задача по повышению боевой эффективности и надежности подвижных комплексов вооружений, связанных с информационно-аналитической обработкой информации.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в создании удобного в эксплуатации рабочего места оператора компьютерной системы, предназначенной для решения коммуникационных, информационных и расчетных задач в составе специализированных автоматизированных систем управления мобильного базирования, за счет обеспечения компьютерного терминала необходимым для его эксплуатации установочным оборудованием, повышения надежности устройств компьютерной системы до необходимого уровня использования в военной технике.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом компьютерном терминале оператора специализированного подвижного комплекса вооружений, содержащем столешницу, стойку, узел для размещения дисплея, выполненный в виде поворотного кронштейна, поставку для размещения клавиатуры, узел для крепления системного блока компьютерной системы, новым является то, что корпуса составных частей компьютерной системы выполнены из легкого сплава в пыле-, влаго-, температурозащищенном варианте с установленными в них легкосъемными конструктивными модулями, столешница установлена на жестком сварном каркасе, прикрепленном к корпусу автошасси подвижного комплекса и оснащенном полкой с кронштейном для установки системного блока, крепление системного блока к полке с кронштейном осуществляется посредством сферических тросовых виброизоляторов, компьютерная система оснащена сенсорной панелью управления, которая вместе с клавиатурой жестко закреплена на столешнице, поворотный кронштейн для размещения дисплея шарнирно установлен на стойке, прикрепленной к каркасу сварной рамы, на боковой поверхности стойки установлена винтовая пара, на нижнем конце винта которой закреплен регулировочный барабан, а на гайке которой жестко установлена полуось, размещенная в пазу пластины, жестко связанной с поворотным кронштейном для установки дисплея, основание стойки и пластина поворотного кронштейна связаны между собой пружиной, дисплей установлен на кронштейне на амортизационных переходных муфтах.

Выполнение корпуса составных частей компьютерной системы из легкого сплава в пыле-, влаго-, температурозащитном варианте с установленными в них легкосъемными конструктивными модулями позволяет:

- во-первых, обеспечить взаимозаменяемость сменных однотипных элементов без дополнительных регулировок.

- во-вторых, обеспечить требования по прочности и устойчивости к механическим воздействиям, особенно при работе в полевых условиях,

- в- третьих, обеспечить устойчивость к воздействию повышенной влажности окружающей среды до 100%. атмосферных конденсирующих осадков (росы, инея),

- в-четвертых, обеспечить устойчивость к воздействию температуры окружающей среды от минус 30°С (предельная температура минус 50°С) до плюс 50°С (предельная температура плюс 70°С),

в-пятых, обеспечить стойкость к воздействию пыли (песка) при скорости воздуха до 15 м/с,

- в-шестых, обеспечить стойкость к воздействию пониженных давлений в условиях горной местности и авиатранспортиронии.

Установка столешницы на жестком сварном каркасе, прикрепленном к корпусу автошасси подвижного комплекса и оснащенном полкой с кронштейном для установки системного блока, позволяет обеспечить надежное крепление аппаратуры компьютерной системы в условиях движения мобильного комплекса, в том числе, по пересеченной местности.

Крепление системного блока к полке с кронштейном сварного каркаса посредством сферических тросовых виброизоляторов позволяет:

- во-первых, обеспечить пространственную систему амортизации системного блока,

- во-вторых, увеличить срок службы компьютерной системы в составе подвижного комплекса вооружений, снизить вероятность отказов в реальных условиях эксплуатации.

Оснащение компьютерной системы сенсорной панелью управления, которая вместе с клавиатурой жестко закреплена на столешнице, позволяет:

- во-первых, повысить надежность системы при работе в полевых условиях при воздействии неблагоприятных внешних факторов,

- во-вторых, снизить вероятность механического разрушения клавиатуры и панели в условиях движения автошасси и выполнения боевых задач.

Установка поворотного кронштейна для размещения для дисплея шарнирно на стойке, прикрепленной к сварному каркасу, позволяет при сохранении возможности поворота дисплея вокруг горизонтальной оси обеспечить жесткую фиксацию всей механической системы монитора.

Установка на боковой поверхности стойки винтовой пары, на нижнем конце винта которой закреплен регулировочный барабан, а на гайке которой жестко установлена полуось, размещенная в пазу пластины, жестко связанной с поворотным кронштейном для установки дисплея позволяет:

- во-первых, преобразовать вращательное движение регулировочного барабана, имеющего вертикальную ось вращения, во вращательное движение поворотного кронштейна с установленным на нем монитором, имеющего горизонтальную ось вращения,

- во-вторых, выполнить достаточно точную регулировку углового положения монитора,

- в-третьих, повысить механическую прочность поворотной системы до необходимого уровня.

Осуществление связи основания стойки и пластины поворотного кронштейна между собой пружиной позволяет:

- во-первых, повысить плавность работы поворотного механизма,

- во-вторых, исключить самопроизвольное перемещение винтовой пары в условиях возникающей при движении вибрации.

Установка дисплея на кронштейне на амортизационных переходных муфтах позволяет исключить прямые вибрационные воздействия на дисплей.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не известны и явным образом из уровня техники не следуют. Это позволяет считать, что заявляемое решение является новым и обладает изобретательским уровнем.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на

фиг.1 - общий вид компьютерного терминала оператора специализированного подвижного комплекса вооружений,

фиг.2 - вид А, вид сбоку на поворотный кронштейн для размещения дисплея.

Компьютерный терминал оператора специализированного подвижного комплекса вооружений содержит столешницу 1, установленную на жестком каркасе 2, который закреплен на полу корпуса автошасси специализированного комплекса вооружений. Составные части компьютерной системы выполнены из легкого сплава в пыле-, влаго-, температурозащитном варианте с установленными в них легкосъемными конструктивными модулями: системный блок 3, дисплей 4, клавиатура 5, сенсорная панель управления 6. Узел для крепления системного блока 3 компьютерной системы выполнен в виде полки 7 с кронштейном, размещенной в нижней части жесткого каркаса 2. Крепление системного блока 3 к полке 7 с кронштейном осуществляется посредством сферических тросовых виброизоляторов 8. Сенсорная панель управления 6 и клавиатура 5 жестко закреплены на столешнице 1. Узел для размещения дисплея 4 выполнен в виде стойки 9 с основанием 10, которое позади столешницы 1 прикреплено к каркасу 2, поворотного кронштейна 11 для размещения дисплея 4, в шарнирах 12 установленного на стойке 9. На боковой поверхности стойки 9 установлена винтовая пара, на нижнем конце винта 13 которой закреплен регулировочный барабан 14, а на гайке 15 которой жестко установлена полуось 16, размещенная в пазу 17 пластины 18, жестко связанной с поворотным кронштейном 11 для установки дисплея. Основание 10 стойки 9 и пластина 18 поворотного кронштейна 11 связаны между собой пружиной 19. Дисплей 4 установлен на кронштейне 11 на амортизационных переходных муфтах 20.

Работа компьютерного терминала оператора специализированного подвижного комплекса вооружений осуществляется следующим образом. Установив жестко закрепляемые элементы компьютерной системы: системный блок 3 посредством сферических тросовых виброизоляторов 8 - на полке 7 с кронштейном каркаса 2, клавиатуру 5 и сенсорную панель управления 6 - на столешнице 1, необходимо установить узел для размещения дисплея 4 и отрегулировать угловое положение дисплея 4 до положения, удобного для конкретного оператора компьютерной системы. Для этого необходимо повернуть по часовой стрелке (против часовой стрелки) регулировочный барабан 14. При повороте барабана 14 происходит перемещение гайки 15 с полуосью 16 в пазу 17 пластины 18 и поворот кронштейна 11 в шарнире 12. Пружина 19 обеспечивает плавность работы поворотного механизма и исключает самопроизвольное перемещение пары винт 13 - гайка 15 в условиях возникающей при движении вибрации. Причем амортизационные переходные муфты 20 также компенсируют вибрационные воздействия.

Таким образом, в предлагаемом компьютерном терминале оператора специализированного подвижного комплекса вооружений решена задача по достижению технического результата, заключающегося в создании удобного в эксплуатации рабочего места оператора компьютерной системы, предназначенной для решения коммуникационных, информационных и расчетных задач в составе специализированных систем управления мобильного базирования, за счет обеспечения компьютерного терминала необходимым для его эксплуатации установочным оборудованием, повышения надежности устройств компьютерной системы до необходимого уровня использования в военной технике.

Компьютерный терминал оператора специализированного подвижного комплекса вооружений, содержащий столешницу, стойку, узел для размещения дисплея, выполненный в виде поворотного кронштейна, подставку для размещения клавиатуры, узел для крепления системного блока компьютерной системы, отличающийся тем, что корпуса составных частей компьютерной системы выполнены из легкого сплава в пыле-, влаго-, температурозащитном варианте с установленными в них легкосъемными конструктивными модулями, столешница установлена в жестком сварном каркасе, прикрепленном к корпусу автошасси подвижного комплекса и оснащенном полкой с кронштейном для установки системного блока, крепление системного блока к полке с кронштейном осуществляется посредством сферических тросовых виброизоляторов, компьютерная система оснащена сенсорной панелью управления, которая вместе с клавиатурой жестко закреплена на столешнице, поворотный кронштейн для размещения дисплея шарнирно установлен на стойке, прикрепленной к каркасу сварной рамы, на боковой поверхности стойки установлена винтовая пара, на нижнем конце винта которой закреплен регулировочный барабан, а на гайке которой жестко установлена полуось, размещенная в пазу пластины, жестко связанной с поворотным кронштейном для установки дисплея, основание стойки и пластина поворотного кронштейна связаны между собой пружиной, дисплей установлен на кронштейне на амортизационных переходных муфтах.



 

Наверх