Устройство селекции движущихся целей

 

Полезная модель относится к радиолокации и может быть использована в аппаратуре обнаружения движущихся целей на фоне пассивных помех. Устройство селекции движущихся целей содержит блок сжатия ЛЧМ сигнала, компенсатор СДЦ. Для достижения возможности подавления пассивных помех на выходе предлагаемого устройства селекции движущихся целей введены устройство измерения шумов, первый амплитудный детектор, первый накопитель, второй амплитудный детектор, второй накопитель, постоянное запоминающее устройство (ПЗУ), решающее устройство, коммутатор и обнаружитель. Вход устройства селекции движущихся целей соединен с входом блока сжатия ЛЧМ сигнала и с входом устройства измерения шумов, выход блока сжатия ЛЧМ сигнала соединен с входом второго амплитудного детектора и входом компенсатора СДЦ, выход второго амплитудного детектора подключен к входу второго накопителя, выход компенсатора СДЦ подключен к входу первого амплитудного детектора, выход первого амплитудного детектора соединен с входом первого накопителя, выходы первого и второго накопителей соединены с первым и вторым входом решающего устройства, соответственно, первый и второй выходы ПЗУ подключены к третьему и четвертому входам решающего устройства, выход решающего устройства соединен с третьим входом коммутатора, выход устройства измерения шумов соединен со вторым входом коммутатора, с первым входом коммутатора соединен выход второго накопителя, выход коммутатора соединен с входом обнаружителя.

Полезная модель относится к радиолокации и может быть использована в аппаратуре обнаружения движущихся целей на фоне пассивных помех.

Под пассивными помехами понимают сигналы, образующиеся на входе РЛС в результате рассеяния электромагнитных волн объектами, преднамеренно применяемыми в массовых количествах, например дипольными отражателями [Вакин С.А., Шустов Л.Н. Основы радиопротиводействия и радиотехнической разведки. - М., Сов. радио, 1968 - с.259].

Наиболее эффективными средствами защиты от пассивных помех являются методы селекции движущейся цели, основанные на различии радиальной скорости цели и объектов-источников пассивных помех. В этих средствах защиты применяется череспериодная компенсация (ЧПК) помех, при которой путем череспериодного вычитания подавляются принятые сигналы с неизменной (мало изменяющейся) амплитудой и выделяются сигналы, амплитуда которых изменяется (изменяется более значительно) от периода к периоду [Теоретические основы радиолокации. Под ред. В.Е.Дулевича. - М., Сов. радио, 1978 - с.463, 469].

Известно «Устройство селекции движущихся целей [RU 23 50981 С1 опубл. 27.03.2009 г.]. которое содержит линию задержки на период повторения, два вычитающих устройства, три перемножителя, интегратор, схему совпадения, две линии задержки, два детектора, два пороговых устройства, ключ и блок памяти, соединенные между собой.

Недостатком аналога является сложность устройства, что затрудняет его реализацию

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является приемник со сжатием импульсов сопряженный с СДЦ [Справочник под радиолокации Под ред. М. Скольника том 3 «Радиолокационные устройства и системы» - М., Сов. радио, 1979 - с.333-336], содержащий предусилитель, регулируемый ограничитель, схему сжатия импульсов, перестраиваемый ограничитель, компенсатор СДЦ, выходное пороговое устройство. Выход предусилителя соединен с входом регулируемого ограничителя, выход регулируемого ограничителя соединен со схемой сжатия импульсов, выход которого подключен ко входу перестраиваемого ограничителя, выход перестраиваемого ограничителя подключен ко входу компенсатора СДЦ, выход которого соединен со входом выходного порогового устройства.

Недостатками этого устройства является частичное или полное подавление сигнала цели в случае попадания несжатого импульса цели в зону интенсивных пассивных помех.

Технический результат предлагаемого устройства селекции движущихся целей заключается в достижении возможности подавления пассивных помех на выходе предлагаемого устройства селекции движущихся целей за счет введения дополнительного канала обработки сигнала, работающего параллельно с каналом, в котором для селекции движущейся цели используется двукратная череспериодная компенсация, и последующей совместной обработки результатов, полученных на выходах двух каналов.

Сущность предлагаемой полезной модели состоит в том, что устройство селекции движущихся целей содержит блок сжатия ЛЧМ сигнала, компенсатор СДЦ.

Новым в предлагаемом устройстве является введение устройства измерения шумов, первого амплитудного детектора, первого накопителя, второй амплитудного детектора, второго накопителя, постоянного запоминающего устройства (ПЗУ), решающего устройства, коммутатора и обнаружителя. Вход устройства селекции движущихся целей соединен с входом блока сжатия ЛЧМ сигнала и с входом устройства измерения шумов, выход блока сжатия ЛЧМ сигнала соединен с входом второго амплитудного детектора и входом компенсатора СДЦ, выход второго амплитудного детектора подключен к входу второго накопителя, выход компенсатора СДЦ подключен к входу первого амплитудного детектора, выход первого амплитудного детектора соединен с входом первого накопителя, выходы первого и второго накопителей соединены с первым и вторым входом решающего устройства, соответственно, первый и второй выходы ПЗУ подключены к третьему и четвертому входам решающего устройства, выход решающего устройства соединен с третьим входом коммутатора, выход устройства измерения шумов соединен со вторым входом коммутатора, с первым входом коммутатора соединен выход второго накопителя, выход коммутатора соединен с входом обнаружителя.

На фиг.1 изображена функциональная устройство селекции движущихся целей

Устройство селекции движущихся целей состоит из блока сжатия ЛЧМ сигнала 1, устройства измерения шумов 2, компенсатора СДЦ 3, амплитудного детектора 4, первого накопителя 5, второго амплитудного детектора 6, второго накопителя 7, ПЗУ 8, решающего устройства 9, коммутатора 10, обнаружителя 11. Вход устройства селекции движущихся целей соединен с входом блока сжатия ЛЧМ сигнала 1 и с входом устройства измерения шумов 2, выход блока сжатия ЛЧМ сигнала 1 соединен с входом компенсатора СДЦ 3, а так же с входом второго амплитудного детектора 6, выход которого подключен к входу второго накопителя 7. Выход компенсатора СДЦ 3 подключен ко входу первого амплитудного детектора 4, выход которого соединен со входом первого накопителя 5, выходы первого 5 и второго накопителей 7 соединены с первым и вторым входом решающего устройства 9, соответственно, первый и второй выходы ПЗУ 8 подключены к третьему и четвертому входам решающего устройства 9, соответственно. Выход решающего устройства 9 соединен с третьим входом коммутатора 10, выход устройства измерения шумов 2 соединен со вторым входом коммутатора 10, с первым входом коммутатора 10 соединен выход второго накопителя 7, выход коммутатора 10 соединен с входом обнаружителя 11.

Устройство работает следующим образом: сигнал поступает на блок сжатия ЛЧМ сигнала 1 и на устройство измерения шумов 2. После сжатия сигнала и разделения его на элементы разрешения по дальности производится его обработка в двух независимых каналах, во втором канале производится детектирование сигнала во втором амплитудном детекторе 6 и некогерентное накопление во втором накопителе 7, сигнал после некогерентного накопления поступает на второй вход решающего устройства 9. В первом канале производится обработка сигнала с применением двухкратной черезпериодной компенсации. Сигнал с выхода блока сжатия ЛЧМ сигнала 1 подвергается процедуре двухкратной черезпериодной компенсации в компенсаторе СДЦ 3, затем производится детектирование сигнала в первом амплитудном детекторе 4 и некогерентное накопление в первом накопителе 5, сигнал после некогерентного накопления поступает на первый вход решающего устройства 9. В устройстве измерения шумов 2 производится измерение уровня шума, измеренное значение шума поступает на второй вход коммутатора 10.

В решающем устройстве 9 с целью вычисления коэффициента подавления сигнала в данном элементе разрешения по дальности. для каждого дискрета по дальности производится вычисление отношения амплитуды сигнала в канале обработки без применения процедуры двухкратной черезпериодной компенсации к амплитуде сигнала в канале обработки с применением процедуры двухкратной черезпериодной компенсации. На третий вход решающего устройства 9 с первого выхода ПЗУ 8 поступает пороговое значение П1, которое соответствует коэффициенту подавления сигнала отраженного от местного предмета. В решающем устройстве производится сравнение вычисленного коэффициента подавления с пороговым значением П1, если вычисленное отношение превышает выбранное пороговое значение П1 , то с помощью управляющего воздействия, поступающего на третий вход коммутатора 10 обеспечивается пропуск на его выход средней амплитуды шума, измеренной в устройстве измерения шумов 2. В случае, если пороговое значение П1 не превышено, то в данном элементе разрешения в канале с применением процедуры двухкратной черезпериодной компенсации производится сравнение амплитуды сигнала с пороговым значением П1, поступающим на четвертый вход решающего устройства 9 со второго выхода ПЗУ 8. Если величина сигнала в данном элементе разрешения не превышает П2, это свидетельствует о полном подавлении сигнала процедурой двухкратной черезпериодной компенсации и с помощью управляющего воздействия, поступающего на третий вход коммутатора 10 обеспечивается пропуск на его выход средней амплитуды шума, измеренной в устройстве измерения шумов 2. В противном случае с помощью управляющего воздействия, поступающего на третий вход коммутатора 10 обеспечивается пропуск на его выход сигнала полученного в канале обработки без применения процедуры двухкратной черезпериодной компенсации, поступающем на первый вход коммутатора 10. С выхода коммутатора 10 сигнал поступает на вход обнаружителя 11.

Устройство селекции движущихся целей, содержащее блок сжатия ЛЧМ сигнала, компенсатор СДЦ, отличающееся тем, что введены устройство измерения шумов, первый амплитудный детектор, первый накопитель, второй амплитудный детектор, второй накопитель, постоянное запоминающее устройство, решающее устройство, коммутатор, обнаружитель, вход устройства селекции движущихся целей соединен с входом блока сжатия ЛЧМ сигнала и с входом устройства измерения шумов, выход блока сжатия ЛЧМ сигнала соединен со входом компенсатора СДЦ и входом второго амплитудного детектора, выход которого подключен к входу второго накопителя, выход компенсатора СДЦ подключен к входу первого амплитудного детектора, выход первого амплитудного детектора соединен с входом первого накопителя, выходы первого и второго накопителя соединены с первым и вторым входом решающего устройства, соответственно, первый и второй выходы ПЗУ подключены к третьему и четвертому входам решающего устройства, соответственно, выход решающего устройства соединен с третьим входом коммутатора, выход устройства измерения шумов соединен со вторым входом коммутатора, с первым входом коммутатора соединен выход второго некогерентного накопителя, выход коммутатора соединен с входом обнаружителя.



 

Наверх