Устройство регулирования подачи воды

 

Предлагаемая полезная модель предназначена для регулирования подачи воды с целью ее экономии в местах бытового ее использования: на кухне, на даче. Технический результат, заключающийся в экономии воды без дополнительного источника энергии возникает благодаря тому, что в известном устройстве экономии воды, содержащем клапан для перекрывания отверстия водопровода и привод клапана, клапан размещен внутри насадки с возможностью свободного хода вдоль ее оси, состоящей из корпуса с уплотнительными сальниками, крышки со штуцером, расположенной сверху, и выходным отверстием снизу, при этом клапан снабжен ножкой, а привод клапана выполнен в виде рычага, одним концом шарнирно укрепленного на боковой стенке насадки, а другим концом соединенного с направляющим механизмом, состоящим из стержня, установленного с возможностью свободного хода внутри насадки и управляемого с помощью тросика, соединенного с педалью, при этом ножка клапана упирается в рычаг в срединной его части.

1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель предназначена для регулирования подачи воды с целью ее экономии в местах бытового ее использования: на кухне, на даче.

Известен способ экономии воды и реализующее его устройство (патент РФ 2403349, опубл. 10.10.2005), содержащее клапан и его привод, устанавливаемый на водопровод, датчик освещенности места использования воды из перекрываемого водопровода, причем клапан срабатывает при наступлении условий недостаточной видимости на месте использования воды из перекрываемого водопровода.

Известное устройство обладает следующими недостатками. Оно достаточно громоздко, дорого и годится больше для общественных зданий, где требуется регулирование водопровода большей емкости, нежели водопровода на кухне в квартире жилого дома или дачи. Необходимым условием его работы является наличие электроэнергии, так как привод перекрывающего клапана работает от электрической сети.

Технической задачей, решаемой полезной моделью, является создание простого механического способа регулирования подачи воды из крана водопровода в бытовых условиях с целью ее экономии.

Технический результат, заключающийся в экономии воды без дополнительного источника энергии возникает благодаря тому, что в известном устройстве экономии воды, содержащем клапан для перекрывания отверстия водопровода и привод клапана, клапан размещен внутри насадки с возможностью свободного хода вдоль ее оси, состоящей из корпуса с уплотнительными сальниками, крышки со штуцером, расположенной сверху, и выходным отверстием снизу, при этом клапан снабжен ножкой, а привод клапана выполнен в виде рычага, одним концом шарнирно укрепленного на боковой стенке насадки, а другим концом соединенного с направляющим механизмом, состоящим из стержня, установленного с возможностью свободного хода внутри насадки и управляемого с помощью тросика, соединенного с педалью, при этом ножка клапана упирается в рычаг в срединной его части.

Кроме того, тросик может быть снабжен оболочкой, внутри которой тросик имеет свободный ход относительно оболочки.

На чертеже представлено предлагаемое устройство в разрезе. Устройство регулирования подачи воды, содержит клапан 1, перекрывающий отверстие водопровода, размещенный внутри насадки 2, состоящей из корпуса 3 с уплотнительными сальниками 4, крышки 5 со штуцером 6, распложенной сверху, и выходным отверстием 7 снизу, при этом клапан 1 снабжен ножкой 8, упирающейся в рычаг 9 в срединной его части, одним концом закрепленный на боковой стенке корпуса 3, а другим концом соединенный с направляющим механизмом 10, состоящим из стержня 11, установленного с возможностью свободного хода внутри насадки 2 и управляемого с помощью тросика 12, соединенного с педалью 13, управляемой ногой. Тросик 12 может быть снабжен оболочкой 14 с возможностью свободного хода внутри нее.

Устройство работает следующим образом. При открытых кранах вода поступает в корпус 3 насадки 2 через штуцер 6, прижимая клапан 1, который опирается на сальник 4 и закрывает отверстие 7 подачи воды. При нажатии на педаль 13 тросик 12 воздействует на стержень 11, соединенный с рычагом 9. Рычаг 9 своей средней частью воздействует на клапан 1, поднимая его над сальником 4 и открывая выходное отверстие 7 насадки 2 для подачи воды. При отпускании педали 13 рычаг 9 возвращается в прежнее положение, клапан 1 закрывает выходное отверстие 7, и подача воды прекращается.

С данным устройством удобно использовать кран с терморегулятором, а также встраивать это устройство в стандартные краны со смесителями, которые используются на кухне, в ванной комнате и т.д., где необходимо периодическое использование воды (бритье, мытье головы, чистка зубов, мытье посуды и прочее. Для работы данного устройство не требуется электропривод, что делает применение его безопасным. Общее прекращение поступления воды осуществляется кранами, которые установлены на кухне, в ванной и.т.д. Описываемое устройство позволяет экономить объем расходуемой воды как в быту, так и на производстве, при этом уменьшается нагрузка на очистные сооружения.

1. Устройство регулирования подачи воды, содержащее клапан, перекрывающий отверстие водопровода, отличающееся тем, что клапан размещен внутри насадки с возможностью свободного хода вдоль ее оси, состоящей из корпуса с уплотнительными сальниками, крышки со штуцером, расположенной сверху, и выходным отверстием снизу, при этом клапан снабжен ножкой, а привод клапана выполнен в виде рычага, одним концом шарнирно укрепленного на боковой стенке насадки, а другим концом соединенного с направляющим механизмом, состоящим из стержня, установленного с возможностью свободного хода внутри насадки и управляемого с помощью тросика, соединенного с педалью, при этом ножка клапана упирается в рычаг в срединной его части.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что тросик снабжен оболочкой с возможностью свободного хода относительно оболочки.



 

Похожие патенты:

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.
Наверх