Фильтрующий элемент со спиральными каркасами

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению и предназначено для изготовления фильтрующих элементов.

Задачей изобретения является создание фильтрующего элемента жесткой конструкции, способного сохранять форму и размеры в процессе транспортировки и эксплуатации, снижение себестоимости, упрощение процесса изготовления, а также улучшение его эксплуатационных свойств за счет того, что процесс изготовления исключает сварку.

Поставленная задача решается в результате того, что наружный и внутренний каркасы фильтрующего элемента выполнены путем спиральной свивки.

Предлагаемая конструкция обечаек позволяет автоматизировать производство фильтра, снизить количество отходов, позволяет использовать в процессе изготовления оборудование меньшей мощности, что в свою очередь позволяет использовать меньшие площади для производственного процесса. Автоматизация процесса изготовления позволяет получить продукцию высокого качества с точными геометрическими параметрами.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателе-строению и предназначено для изготовления фильтрующих элементов.

Известен фильтрующий элемент, принятый за прототип, изготавливаемый ОАО «Автоагрегат» (http://www.laaz.ru/article20090209.php), включающий наружный и внутренний каркасы, фильтрующий слой и торцевые диски, каркас которого изготавливается из заранее заготовленного просечно-вытянутого листа металла, который вальцуется до нужного диаметра и стыкуется «внахлест», далее шов проваривается точечной сваркой.

Недостатками данной конструкции фильтрующего элемента являются: большая металлоемкость изделия, изготовление занимает большое количество времени в сравнении с предлагаемой технологией. Применение сварки при изготовлении наружного и внутреннего каркасов приводит к попаданию остатков окалины и оксидов в двигатель, кроме того, свойства данной конструкции приводят к нарушению геометрии каркаса в процессе транспортировки и эксплуатации.

Техническим результатом полезной модели является создание фильтрующего элемента жесткой конструкции, способного сохранять форму и размеры в процессе транспортировки и эксплуатации, снижение его материалоемкости; упрощение процесса изготовления, а также улучшение его эксплуатационных свойств за счет того, что процесс изготовления исключает сварку.

Технический результат достигается в результате того, что наружный и внутренний каркасы фильтрующего элемента выполнены путем спиральной свивки.

При этом каркас фильтра может быть выполнен, например, из просечно-вытянутой полосы или из сплошной полосы с просечными отверстиями, края которой оставлены цельными.

Данная обечайка может использоваться в качестве как наружного, так и внутреннего каркаса. Отличительной особенностью предлагаемой конструкции является устойчивость геометрии фильтрующего элемента за счет жесткости соединяющего края полосы спирального закаточного шва, поэтому при транспортировке фильтры не деформируются.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется фигурами, где на фиг.1 изображен общий вид фильтрующего элемента в разрезе, на фиг.2 показан вид Б фиг.1, на фиг.3, 4, 5 показаны общие виды каркаса предлагаемого фильтрующего элемента в зависимости от вида используемого материала.

Каркасы фильтрующего элемента подразделяются на типы по виду входного материала. На фиг.3 изображен каркас, изготавливающийся из просечно-вытянутой полосы (фиг.3а). Данный каркас лучше подходит для внешней обечайки, которая не несет большой нагрузки. Каркас на фиг.4 изготавливается со швом из сплошного металла, что увеличивает его жесткость. На фиг.5 показан каркас, выполненный из сплошной полосы с просечными отверстиями (фиг.5а), этот тип каркаса имеет большую прочность по сравнению с типами, указанными выше. Каркасы фильтрующего элемента могут быть изготовлены с внутренним или внешним закаточным швом (фиг.6).

Предлагаемая конструкция обечаек позволяет автоматизировать производство фильтра, снизить металлоемкость изделия, снизить количество отходов, позволяет использовать в процессе изготовления оборудование меньшей мощности, что в свою очередь позволяет использовать меньшие площади для производственного процесса. Автоматизация процесса изготовления позволяет получить продукцию высокого качества с точными геометрическими параметрами.

Фильтрующий элемент со спиральными каркасами, включающий наружный и внутренний каркасы, фильтрующий слой и торцевые диски, отличающийся тем, что наружный и внутренний каркасы выполнены путем спиральной свивки.



 

Наверх