Устройство эмульгирования для получения эмульсионных взрывчатых веществ

 

Полезная модель относится к аппаратурному оформлению технологических процессов получения эмульсионных промышленных взрывчатых веществ, в частности, к промышленному производству водоустойчивых веществ на основе обратных эмульсий "вода в масле", в которых эмульсия образуется в интенсивном гидродинамическом режиме.

Устройство содержит емкость с верхним и нижним корпусами, ограничительное кольцо, расположенное между ними, перемешивающее устройство, содержащее лопатки с цилиндрическим кольцом с пальцами, профильное кольцо с вырезами, закрепленное на нижнем корпусе, установленную в емкости камеру, которая выполнена в виде цилиндрической обечайки, в полости которой на валу установлено дополнительное перемешивающее устройство в виде колеса осевого насоса, а в нижней части обечайки над основным перемешивающим устройством установлен отражательный диск, диаметр которого составляет 0,8÷0,9 внутреннего диаметра обечайки.

Полезная модель относится к аппаратурному оформлению технологических процессов получения эмульсионных, промышленных взрывчатых веществ, в частности, к промышленному производству водоустойчивых взрывчатых веществ на основе обратных эмульсий "вода в масле", в которых эмульсия образуется в интенсивном гидродинамическом режиме.

Известно устройство эмульгирования для получения эмульсионных взрывчатых веществ, использованное в установке по патенту 1790152, принятое в качестве наиболее близкого по техническим решениям аналога.

Устройство содержит емкость с верхним и нижним корпусами в виде цилиндров, ограничительное кольцо, расположенное между ними, перемешивающее устройство, содержащее лопатки и цилиндрическое кольцо с пальцами, профильное кольцо с вырезами, закрепленное на нижнем корпусе емкости, установленную в емкости камеру с загрузочным патрубком и проходящими через нее трубками, равномерно расположенными по окружности.

Недостатком известного устройства является отсутствие перемешивания в полости камеры из-за наличия вертикально расположенных трубок, проходящих через камеру в нижнюю часть емкости, что не позволяет дополнительно интенсифицировать процесс эмульгирования в устройстве.

Задачей предлагаемого технического решения является интенсификация процесса эмульгирования путем дополнительного смешения компонентов в полости камеры.

Технический результат достигается тем, что камера выполнена в виде цилиндрической обечайки, в полости которой на валу установлено дополнительное перемешивающее устройство в виде колеса осевого насоса, а в нижней части обечайки над основным перемешивающим устройством расположен отражательный диск, диаметр которого составляет 0,8÷0,9 внутреннего диаметра обечайки.

На рисунке показан общий вид устройства эмульгирования. Устройство содержит привод 1, установленный на емкости 2, состоящей из верхнего 3 и нижнего 4 корпусов и расположенного между ними ограничительного кольца 5 с отверстием меньше внутреннего диаметра нижнего корпуса 4.

Верхний корпус 3 имеет загрузочный 6 и выгрузочный 7 патрубки, а также камеру 8 в виде цилиндрической обечайки, в полости которой установлено дополнительное перемешивающее устройство 10 в виде колеса осевого насоса. В нижней части обечайки над основным перемешивающим устройством 10 расположен отражательный диск 11, диаметр которого составляет 0,8÷0,9 внутреннего диаметра обечайки. Нижний корпус 4 имеет профильное кольцо 12 с вырезами (статор).

Привод 1 состоит из двигателя 13, стойки 14, вала 9 и перемешивающего устройства 15 (ротора), закрепленного на конце вала 9.

Устройство для эмульгирования работает следующим образом. Исходные компоненты поступают в загрузочный патрубок 6, откуда попадают в зону перемешивания цилиндрической обечайки, при этом происходит интенсивное перемешивание из-за наличия дополнительного перемешивающего устройства в виде колеса осевого насоса. Расположенный в нижней части обечайки над основным перемешивающим устройством отражательный диск 11 способствует постоянному присутствию компонентов в зоне перемешивания в полости обечайки. Предварительно перемешанные компоненты через кольцевую щель равномерно поступают в зону основного смешения на ротор 15. При вращении ротора исходная смесь многократно циркулирует между ротором 15 и статором 12, в результате чего получается тонкодисперсная эмульсия. При вращении ротора 15 эмульсия получает движение по спирали и, встретив на своем пути ограничительное кольцо 5, вновь возвращается на лопасти ротора, повторяя свое движение по замкнутому контуру. После заполнения всего объема нижнего корпуса 4 эмульсия через выгрузочный патрубок 7 поступает в зарядную машину или установку смешения, где производится дальнейшее приготовление эмульсионного взрывчатого состава.

Предложенное техническое решение проверено с положительными результатами в условиях опытно-валового производства получения эмульсионного взрывчатого состава и рекомендовано к использованию.

Устройство эмульгирования для получения эмульсионных взрывчатых веществ, содержащее емкость с верхним и нижним корпусами, ограничительное кольцо, расположенное между ними, перемешивающее устройство, содержащее лопатки с цилиндрическим кольцом с пальцами, профильное кольцо с вырезами, закрепленное на нижнем корпусе, установленную в емкости камеру с загрузочным патрубком и проходящими через нее трубками, равномерно расположенными по окружности, отличающееся тем, что камера выполнена в виде цилиндрической обечайки, в полости которой на валу установлено дополнительное перемешивающее устройство в виде колеса осевого насоса, а в нижней части обечайки над основным перемешивающим устройством установлен отражательный диск, диаметр которого составляет 0,8÷0,9 внутреннего диаметра обечайки.



 

Наверх