Устройство для магнитной обработки водных систем
Использование: безреагентная обработка водных систем для технологий, требующих предотвращения накипеобразования и использования деаэрированной воды. Сущность полезной модели: позволяет повысить степень эффективности противонакипной обработки водных систем различного состава и снизить металлоемкость устройства при одновременном повышении его компактности за счет использования устройства для обработки водных систем, содержащего корпус с заземлением, внутри которого расположены внутренний и внешний магнитопроводы, снабженные электромагнитной катушкой с узлом питания и соединенные проводящей скобой, при этом между внутренним и внешним магнитопроводами расположен рабочий канал с патрубками подвода и отвода обрабатываемой водной системы, выполненный в виде трубчатого змеевика из неферромагнитного материала. 2 ил.; 4 з.п. ф-лы.
Полезная модель относится к области безреагентной обработки водных систем, а именно, к магнитной или электромагнитной обработке жидкостей, и может быть использована для технологических процессов, требующих предотвращения накипеобразования, в частности, на тепловых электростанциях, в котельных, системах теплоснабжения и т.п.
Известно устройство для обработки воды магнитным полем /Свидетельство RU на полезную модель 19382, C02F 1/48, 2001 г./. Известное устройство содержит корпус из диамагнитного материала с патрубками подвода и отвода обрабатываемой водной системы, внутренний магнитопровод, выполненный в виде полого цилиндра, наружные магнитопроводы, выполненные в виде отдельных секций, каждая из которых состоит из Ш-образного сердечника броневого типа, имеющего наружные и центральный сердечники, между которыми расположены шунтирующие вкладыши из материала с большим сопротивлением магнитному полю, полюсные наконечники и намагничивающие катушки, секции расположены в один или более ярусов по высоте корпуса, каждый из которых содержит, по меньшей мере, две секции. Обрабатываемую водную систему через патрубок подвода направляют в рабочий зазор устройства.
Основными недостатками известного устройства являются невысокая степень противонакипной обработки, а также сложность конструкции и высокая металлоемкость.
Известно устройство для магнитной обработки водных систем, содержащее диамагнитный корпус с патрубками подвода и отвода обрабатываемой водной системы, с наружными магнитопроводами и полым внутренним магнитопроводом, снабженным ферромагнитными перегородками с образованием прохода лабиринтного типа (рабочего канала). /Патент RU 2223235, C02F 1/48, 2002 г./.
Недостатками известного устройства являются конструктивная сложность, высокая металлоемкость, большие габариты и недостаточно высокая степень противонакипной обработки.
Известно устройство для омагничивания жидкостей и газов /Авторское свидетельство SU 344879, В01D 35/06, 1972/. Известный аппарат включает корпус, электромагнит с сердечником из ферромагнитного материала и трубчатый змеевик, надетый на катушку электромагнита, которая может быть подключена к источнику постоянного или переменного электрического тока.
Основным недостатком известного устройства является то, что при расположении змеевика, надетого на катушку, по которому пропускается жидкость, магнитное поле с внешней стороны рассредоточивается в окружающем пространстве и не концентрируется в пределах змеевика, что препятствует повышению степени противонакипной обработки.
Технический результат от использования предложенного устройства заключается в повышении эффективности противонакипной обработки водных систем различного состава и снижении металлоемкости устройства при одновременном повышении его компактности.
Технический результат достигается за счет того, что устройство для магнитной обработки водных систем содержит корпус с заземлением, в котором расположены внутренний и внешний магнитопроводы, снабженные электромагнитной катушкой с узлом питания и соединенные проводящей скобой, при этом между внутренним и внешним магнитопроводами расположен рабочий канал с патрубками подвода и отвода обрабатываемой водной системы, выполненный в виде трубчатого змеевика из неферромагнитного материала.
Предпочтительно, что змеевик выполнен в форме спирали с плотно уложенными витками.
Технический результат достигается также за счет того, что змеевик выполнен с круглыми витками, при этом, внутренний и внешний магнитопроводы выполнены в виде полых цилиндров.
Змеевик также может быть выполнен с зигзагообразными витками, при этом, внутренний и внешний магнитопроводы выполнены пластинчатыми, повторяющими контуры змеевика.
Технический результат достигается также за счет того, что змеевик выполнен из пластика.
Устройство пояснено чертежами.
На Фиг.1 - схематически изображен вертикальный разрез устройства для магнитной обработки водных систем; на Фиг.2 - вид устройства сбоку.
Устройство для обработки водных систем (Фиг.1 и Фиг.2) состоит из корпуса 1 с заземлением 2, в котором расположены внутренний 3 и внешний 4 магнитопроводы. Электромагнитная катушка 5 с узлом питания 6 расположена в верхней части внутреннего магнитопровода 3, который посредством проводящей скобы 7 соединен с внешним магнитопроводом 4. Между магнитопроводами 3 и 4 расположен рабочий канал 8 с патрубками подвода 9 и отвода 10 обрабатываемой водной системы, выполненный в виде трубчатого змеевика из неферромагнитного материала, например из пластика.
Устройство работает следующим образом.
Подвергаемую обработке водную систему через патрубок подвода обрабатываемой водной системы 9 подают в трубчатый змеевик рабочего канала 8, расположенного между внутренним 3 и внешним 4 магнитопроводами в корпусе 1 с заземлением 2. После подачи на электромагнитную катушку 5 через узел питания 6 электрического тока при участии проводящей скобы 7 между внешним и внутренним магнитопроводами образуется электромагнитное поле, которое воздействует на обрабатываемую водную систему, протекающую по рабочему каналу 8. Обрабатываемая водная система проходит рабочий канал 8, где подвергается воздействию электромагнитного поля, создаваемого за счет конструктивных особенностей устройства для обработки водной системы. По мере прохождения через рабочий канал 8 обрабатываемая водная система омагничивается и приобретает противонакипные свойства.
Выполнение рабочего канала 8 в виде трубчатого змеевика в форме спирали с плотно уложенными витками круглой или зигзагообразной формы позволяет увеличить время пребывания обрабатываемой водной системы в зоне обработки, существенно сократив габариты устройства, а выполнение рабочего канала 8 из неферромагнитного материала, например, пластика, позволяет снизить металлоемкость устройства.
Выполнение рабочего канала 8 в виде трубчатого змеевика в форме спирали с плотно уложенными витками позволяет увеличить длительность воздействия электромагнитного поля на обрабатываемую водную систему за счет увеличения протяженности пути, что приводит к интенсификации процесса кристаллизации солей накипи и повышению степени противонакипной обработки.
При выполнении змеевика с круглыми витками внутренний и внешний магнитопроводы выполнены в виде полых цилиндров, а при выполнении змеевика с зигзагообразными витками внутренний и внешний магнитопроводы выполнены пластинчатыми, повторяющими контуры змеевика.
Предложенная конструкция змеевика обеспечивает плавное ламинарное движение водной системы в процессе обработки, что препятствует дроблению уже образовавшихся под воздействием электромагнитных полей конгломератов солей накипи, что в свою очередь способствует их максимальному выделению из водной системы, например, путем последующего фильтрования.
Обработанную в устройстве водную систему из рабочего канала 8 через патрубок отвода 10 отводят потребителю, например, в систему теплоснабжения.
Таким образом, предложенное устройство для обработки водных систем позволяет решить комплексную задачу снижения его габаритов (повышение компактности) и металлоемкости при одновременном повышении степени противонакипной обработки, что позволит увеличить сроки эксплуатации различного технологического оборудования, в частности, на тепловых электростанциях, в котельных, системах теплоснабжения и т.п.
1. Устройство для магнитной обработки водных систем, характеризующееся тем, что содержит корпус с заземлением, в котором расположены внутренний и внешний магнитопроводы, снабженные электромагнитной катушкой с узлом питания и соединенные проводящей скобой, при этом между внутренним и внешним магнитопроводами расположен рабочий канал с патрубками подвода и отвода обрабатываемой водной системы, выполненный в виде трубчатого змеевика из неферромагнитного материала.
2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что змеевик выполнен в форме спирали с плотно уложенными витками.
3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что змеевик выполнен с круглыми витками, при этом внутренний и внешний магнитопроводы выполнены в виде полых цилиндров.
4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что змеевик выполнен с зигзагообразными витками, при этом внутренний и внешний магнитопроводы выполнены пластинчатыми, повторяющими контуры змеевика.
5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что змеевик выполнен из пластика.