Устройство для нанесения жидких лекарственных препаратов

 

Полезная модель относится к области экспериментальной медицины. Цель полезной модели - повышение удобства использования. Устройство содержит емкость из эластичного материала, выполненную цилиндрической формы с сильфоном и запорным элементом в виде шара, расположенного на стержне, закрепленного на дне емкости. 2 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области экспериментальной медицины, а конкретнее к устройствам, используемым для нанесения лекарственных средств на операционные и поверхностные раны на коже лабораторных животных.

В процессе работы с лабораторными животными в экспериментальной медицине очень часто возникает необходимость нанесения лекарственных препаратов на поверхность тела животного.

Известно применение корнцангов, пинцетов и различных зондов, концы которых снабжаются ватными тампонами, пропитанными лекарственными препаратами (1).

Недостатками данных способов и устройств являются неудобство использования и трудоемкость замены тампона.

Известно устройство для нанесения лекарственных веществ, содержащее трубку-проводник, емкость и источник сжатого воздуха (2).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность и трудоемкость использования.

Известно устройство, содержащее насадку-капельницу и защитный колпачек (3).

Недостатком данного устройства является невозможность использования его для многократной обработки пораженных участков.

Известен флаконный дозатор лекарственных препаратов, содержащий емкость, разделенную перегородкой на две части, и сливной патрубок (4).

Недостатком данного устройства является неудобство использования.

Известно также устройство для нанесения жидких лекарственных препаратов, содержащее емкость, снабженную запорным элементом (5).

Недостатком данного устройства является неудобство его использования.

Целью создания полезной модели является повышение удобства использования.

Эта цель достигается тем, что емкость выполнена из эластичного материала с вертикальным корпусом в виде сильфона, на днище корпуса закреплен стержень, имеющий длину, равную длине корпуса в нерабочем положении, причем на свободном конце стержня установлен запорный элемент, выполненный в виде шара, который перекрывает выходное отверстие в конусной части емкости; причем устройство выполнено из биологически и химически инертного материала.

Предлагаемое устройство содержит цилиндрическую емкость 1 из эластичного материала. Верхняя часть корпуса емкости 1 выполнена в виде усеченного конца 2 с выходным отверстием 3. Цилиндрическая часть емкости 1 выполнена в виде сильфона с гофрами 4. На днище 5 емкости 1 установлен стержень 6, длина которого соответствует длине емкости 1 в нерабочем положении. На свободном конце стержня 6 установлен запорный элемент, выполненный в виде шара 7, который перекрывает выходное отверстие 3 в конусной части 2 корпуса 1. Устройство выполнено из биологически и химически инертного материала, что позволяет проводить его многократную стерилизацию, антисептическую обработку и использование.

Устройство используют следующим образом.

Корпус 1 заполняют лекарственным препаратом. В момент сдавливания стенки 8 сильфон 4 раздвигается, днище 5 отходит вниз и стержень 6 с запорным элементом 7 освобождает выходное отверстие 3. Лекарственный препарат омывает шар 7. Перемещая шар 7 по телу животного, лекарственный препарат наносят на необходимые участки кожи и слизистых животного.

Положительный эффект выражается в повышении удобства использования.

Устройство целесообразно использовать в экспериментальной медицине для нанесения лекарственных препаратов на послеоперационные и поверхностные раны на коже лабораторных животных, а также на неповрежденную кожу с целью резорбтивного действия (проникновения препарата с поверхности кожи в кровь), а также местного действия (на месте нанесения препарата).

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Справочник операционной и перевязочной сестры, М., Медицина, 1976, стр.82-85.

2. Каталог США фирмы «Mueller L. Со.», стр.219.

3. Патент Франции 2287920, кл. А61М 35/00, 1976.

4. Авт. свид. СССР 1491513, кл. A61J 3/00, 1989.

5. Авт. свид. СССР 946557, кл. А61М 35/00, 1982.

1. Устройство для нанесения жидких лекарственных препаратов, содержащее емкость для лекарственного препарата и запорный элемент, отличающееся тем, что емкость выполнена из эластичного материала с вертикальным корпусом в виде сильфона, на днище корпуса закреплен стержень, имеющий длину, равную длине корпуса в нерабочем положении, причем на свободном конце стержня установлен запорный элемент, выполненный в виде шара, который перекрывает выходное отверстие в конусной части емкости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из биологически и химически инертного материала.



 

Похожие патенты:

Упаковка // 58916
Наверх