Изделие бижутерии

 

Заявляемая полезная модель относится к бижутерии, в частности к средствам украшения лица, и может быть использована молодежью в качестве летнего украшения. Изделие бижутерии, содержит закрепленный на основании украшающий элемент и застежку, содержащую две сопрягаемые части, при этом основание выполнено в виде мягкой синтетической полосы, на одном конце лицевой стороны которой закреплен украшающий элемент, а на двух концах обратной стороны полосы закреплены сопрягаемые части застежки, одна из которых имеет форму втулки, а другая - форму стержня, при этом внутренняя поверхность втулки и внешняя поверхность стержня имеют рифления, а конец основания, на котором нет украшающего элемента, имеет форму вилочки. Украшающий элемент выполнен из цветной пластмассы и может иметь форму, например сердечка, солнышка, начальной буквы имени или иное изображение. На фиг.4 представлен общий вид украшения в застегнутом положении.

Заявляемое решение относится к украшениям, в частности для лица, и может быть использовано для ношения на бровях как «пирсинг».

Широко известны изделия для украшения, например серьги, закрепляемые в отверстия в ушной раковине или в крыльях носа. Закрепление таких украшений требует обязательный прокол ушной раковины или крыльев носа, что не всегда целесообразно.

Известно украшение по патенту РФ на изобретение 2060708, содержащее корпус с элементами крепления, и декоративный элемент, расположенный внутри корпуса с возможностью его перемещения и подсветки. Это изделие сложное при изготовлении и дорогостоящее. В связи с этим оно не может быть широко реализовано потребителям отдельной категории, например подросткам.

Известно также изделие бижутерии по авторскому свидетельству СССР 1618377, содержащее закрепленный на основании (в оправке) украшающий элемент, выполненный в виде пластин люминесцентных концентраторов, представляющих собой грани, канавки, фаски, а также застежку для закрепления, в частности, к уху.

Это изделие тяжеловесное, требует прокола уха или другой части лица для закрепления украшения, поэтому его применение ограничено.

Широко известны также изделия для ношения на бровях (называемые «пирсингами»), закрепление которых требует прокола кожи лица в местах ношения. Что также не всегда целесообразно при часто меняющейся моде на украшения для лица.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение возможности крепления украшений лица, в частности к бровям, без прокола области крепления а также расширение ассортимента недорогих украшений для молодежи.

Технический результат достигнут за счет того, что в изделии бижутерии, содержащем закрепленный на основании украшающий элемент и застежку, содержащую две сопрягаемые части, основание выполнено в виде мягкой синтетической полосы, на одном конце лицевой стороны которой закреплен украшающий элемент, а на двух концах обратной стороны полосы закреплены сопрягаемые части застежки, одна из которых имеет форму втулки, а другая - форму стержня, при этом внутренняя поверхность втулки и внешняя поверхность стержня имеют рифления, а конец основания, на котором нет украшающего элемента, имеет форму вилочки.

Украшающий элемент выполнен из цветной пластмассы и может иметь форму, например сердечка, солнышка, начальной буквы имени или иное изображение.

На прилагаемых чертежах представлено заявляемое изделие бижутерии: на фиг.1 - общий вид изделия с лицевой стороны, на фиг.2 - вид изделия с обратной стороны, на фиг.3 - пример украшающего элемента, на фиг.4 - вид изделия в застегнутом положении.

Изделие бижутерии содержит основание 1, застежку, имеющую сопрягаемые части 2 и 3. Часть 2 выполнена в виде втулки с внутренними рифлениями 4, часть 3 выполнена в виде стержня с наружными рифлениями 5. На лицевой стороне основания 1 закреплен, например, с помощью бесцветного клея, украшающий элемент 6. Конец 7 основания 1, на котором нет украшающего элемента и на котором закреплена втулка 2, имеет форму вилочки 8.

Закрепление изделия бижутерии к волоскам брови осуществляется следующим образом.

Основание 1 лицевой стороной (стороной, на которой нет украшающего элемента) накладывается на бровь и перемещается вдоль брови против направления волосков («против шерсти»). При этом волоски брови посредством вилочки 8 собираются и поджимаются к втулке 2 основания 1. Затем основание сгибают, соединяя стержень 3 с втулкой 2, зажимая волоски брови. Кроме этого изделие может быть закреплено к челке.

Изделие легкое, дешевое и может найти широкое распространение в качестве летнего украшения для девочек младшего и среднего возраста. Кроме того, заявляемое решение расширит ассортимент недорогих украшающих изделий для молодежи.

1. Изделие бижутерии, содержащее закрепленный на основании украшающий элемент и застежку, имеющую две сопрягаемые части, отличающееся тем, что основание выполнено в виде мягкой синтетической полосы, на одном конце лицевой стороны которой закреплен украшающий элемент, а на двух концах обратной стороны полосы закреплены сопрягаемые части застежки, одна из которых имеет форму втулки, а другая - форму стержня, при этом внутренняя поверхность втулки и внешняя поверхность стержня имеют рифления, при этом конец основания, на котором нет украшающего элемента, имеет форму вилочки, а украшающий элемент выполнен из цветной пластмассы.

2. Изделие бижутерии по п.1, отличающееся тем, что украшающий элемент закреплен к основанию с помощью бесцветного клея.

3. Изделие бижутерии по п.1, отличающееся тем, что украшающий элемент имеет форму сердечка.

4. Изделие бижутерии по п.1, отличающееся тем, что украшающий элемент имеет форму солнышка.



 

Наверх