Улей для пчел

 

Полезная модель относится к пчеловодству, а именно, к конструкциям ульев для пчел. Улей для пчел включает корпус с опорами для подвешивания сотовых рамок, расположенными внутри корпуса, отъемное дно с технологическим летком, наклонную прилетную доску и крышу. Согласно полезной модели, на фронтальной стенке корпуса образован паз, в углублении которого в верхней части выполнена сквозная щель летка, а на нижней - опорная стенка. В плоскости паза установлен до упора в опорную стенку съемный элемент, выполненный в виде пластины с уплотнителями по краям, с возможностью его размещения в пазу уплотнителями вверх, для образования прилетной доски летка, и с размещением уплотнителями вниз с образованием летковой заглушки. Высота паза равна сумме толщины пластины и высоты уплотнителя, а верхняя и нижняя плоскости стенок паза выполнены с уклоном на внешнюю сторону. Пластина съемного элемента выполнена клиновидной. Вокруг паза выполнено овальное углубление для удобства установки и извлечения съемного элемента. Отъемное дно выполнено с прямоугольным углублением, сверху покрытым сеткой, а снизу - съемным поддоном из картона или плотной бумаги, а со стороны технологического летка и прилетной доски - снабжено продольным пазом для размещения в нем леткового загродителя, выполненного в виде брусков. Улей также снабжен габаритным вкладышем, соответствующим поперечному размеру корпуса, с фиксаторами, выполненными на торцевых сторонах корпуса, крышки и вкладыша. Корпус улья установлен на подставку, выполненной заодно с наклонной прилетной доской, а по бокам корпуса образованы углубления для захвата, облегчающих его переноску. Корпуса целесообразно устанавливать друг на друга. Все детали улья выполнены из вспененного полистирола методом формования. 12 з.п.ф.; 6 илл.

Полезная модель относится к пчеловодству, а именно, к конструкциям ульев для пчел.

Известен улей, включающем установленные в вертикальной плоскости корпуса, несущие на стенках с внутренней стороны опоры для подвешивания сотовых рамок, отъемное дно с прилетной доской, летки, выполненные в каждом корпусе и крышу. Корпуса ульев размещены друг относительно друга с высотой межкорпусного пространства 7,5±0,5 мм. В каждой стенке улья выполнено по два захвата для рук в форме продолговатых углублений для их переноса. Опорные детали для подвешивания рамок выполнены в форме Т-образного профиля, вставленного одним плечом в щелевой паз, выполненный на фронтальных стенках корпуса, и закрепленного боковыми стенками. В отъемном дне выполнено углубление в форме перевернутой усеченной пирамиды, имеющее вентиляционное отверстие в дне и паз по верхнему срезу углубления в плоскости, параллельной верхней поверхности прилетной доски. Корпуса, крыша и дно выполнены из вспененного пенополистирола. Крыша улья имеет на верхней поверхности по углам выступы в форме площадок, расположенных в одной горизонтальной плоскости. Корпуса улья выполнены сборно-разборными, причем стенки корпусов соединены креплением "ласточкин хвост". Дно корпуса и крыша соединяются в единую конструкцию с помощью унифицированных фланцевых соединений. Стенки фланцев имеют скругленный профиль и наклон в наружную сторону улья (RU 2263447, Кл. А01К 47/00, 2005 г.).

Недостатком известного улья является сложность конструкции из-за большого количества деталей и соединений. Кроме того, выполнение улья сборно-разборным и наличие большого количества крепежных элементов ведет к снижению прочностных характеристик конструкции в целом при его транспортировке с пчелами, возможен их самопроизвольный демонтаж. Кроме того, сотовые рамки применяются в основном для ульев двух видов размером 230 мм и 300 мм, что требует наличия разновеликих корпусов. При транспортировке ульев с пчелами открытые летки необходимо закрывать заглушками, которые отсутствуют в данной конструкции улья.

Задачей полезной модели является разработка прочной и универсальной и унифицированной конструкции улья.

Техническим результатом полезной модели является повышение прочностных и эксплуатационных характеристик улья.

Поставленная задача и указанный технический результат достигаются тем, что в улье для пчел, включающем корпус, с опорами для подвешивания сотовых рамок, расположенными внутри корпуса, отъемное дно с технологическим летком, наклонную прилетную доску и крышу, согласно полезной модели, на фронтальной стенке корпуса образован паз, в углублении которого в верхней части выполнена сквозная щель летка, а на нижней - опорная стенка, в плоскость паза установлен до упора в опорную стенку съемный элемент, выполненный в виде пластины с уплотнителями по краям, с возможностью его размещения в пазу уплотнителями вверх, для образования прилетной доски летка, и с размещением уплотнителями вниз с образованием летковой заглушки. При этом высота паза равна сумме толщины пластины и высоты уплотнителя, а верхняя и нижняя плоскости стенок паза выполнены с уклоном на внешнюю сторону. В свою очередь пластина съемного элемента выполнена клиновидной. Вокруг паза выполнено овальное углубление для удобства установки и извлечения съемного элемента. Отъемное дно со стороны технологического летка и прилетной доски снабжено продольным пазом для размещения в нем леткового загродителя, выполненного в виде брусков и с прямоугольным углублением, сверху покрытым сеткой, а снизу - съемным поддоном из картона или плотной бумаги. Улей также снабжен габаритным вкладышем, соответствующим поперечному размеру корпуса, с фиксаторами, выполненными на торцевых сторонах корпуса, крышки и вкладыша. Корпус улья выполнен цельным и установлен на подставку, выполненной заодно с наклонной прилетной доской, а по бокам корпуса образованы углубления для захвата, облегчающих его переноску. Корпуса целесообразно устанавливать друг на друга. Все детали преимущественно выполнены из вспененного полистирола методом формования.

Выполнение на фронтальной стенке корпуса паза, в углублении которого в верхней части с образованием сквозной щели летка, а на нижней - опорной стенки, позволяет устанавливать в плоскости паза съемный элемент, а выполнение съемного элемента в виде пластины с уплотнителями по бокам позволяет, позволяет надежно укреплять съемный элемент в глубине паза, в одном случае в качестве прилетной доски, а в другом - и в качестве заглушки, в зависимости от эксплуатационной ситуацию, что обеспечивает универсальность конструкции. Уплотнители, расположенные по бокам пластины обеспечивают ее надежную фиксацию в пазу. При высоте паза равной сумме толщины пластины и высоты уплотнителя создает возможность прочного и надежного удержания пластины в пазу. Выполнение же паза с уклоном на внешнюю сторону, на позволяет попадать во внутрь корпуса осадков. В свою очередь выполнение пластины съемного элемента клиновидной формы, повторяющей форму и размеры сквозной щели летка дополнительно обеспечивает надежную фиксацию съемного элемента внутри паза, не позволяя ему самопроизвольно извлекаться. Выполнение вокруг паза овального углубления создано для обеспечения удобства установки и извлечения съемного элемента. Выполнение в отъемном дне со стороны технологического летка и прилетной доски продольного паза позволяет размещать в нем летковый загродитель, который может быть выполнен в виде продольных брусков. Это также обеспечивает удобство при эксплуатации пчелиных ульев, например, во время переезда с одного места на другое. Расположение в отъемном дне с прямоугольным углублением съемного поддона из картона или плотной бумаги позволяет быстро производить очистку ульев путем замены поддона. Выполнение корпуса цельным из вспененного полистирола методом формования упрощает и удешевляет его производство. Пенополистирол в силу своих тепло - и звукоизоляционных свойств, влагостойкости, нейтральности обеспечивает комфортные условия для развития пчелиной семьи, активного медосбора и успешной зимовки. Выбранная кажущаяся плотность пенополистирола гарантирует длительную сохранность ульев при транспортировке и эксплуатации. Пенополистирол легок - улей, изготовленный из него легче равного по объему деревянного и как отдельные корпуса, так и весь улей легко может переставляться вручную. Наличие габаритных вкладышей, соответствующих поперечному размеру корпуса с фиксаторами, выполненными на торцевых сторонах корпуса, крышки и вкладыша обеспечивает возможность наращивания стенок и позволяет использования в ульях разновеликих сотовых рамок. Корпуса улья, устанавливают друг на друга, при этом количество корпусов зависит от силы пчелиной семьи и роста медосбора.

Полезная модель представлена на чертежах, где на фиг.1 - корпус улья со съемным элементом; на фиг.2 - корпус улья в разрезе; на фиг.3 - узел улья I: на фиг.4 - узел улья II; на фиг.5 - отъемное дно с летковым загродителем; на фиг.6 - узел улья III.

Улей для пчел, содержит корпус 1, выполненный цельным из вспененного полистирола методом формования. Внутри корпуса 1 на внутренних его стенках расположены опоры 2 для подвешивания сотовых рамок 3. В нижней части улья расположено отъемное дно 4 с технологическим летком 5 и наклонной прилетной доской 6 подставки 7. Сверху улей покрыт крышей 8. На фронтальной стенке корпуса 1 образован паз 9, выполненный с уклоном на внешнюю сторону, в углублении которого в верхней части выполнена сквозная щель 10 летка, а на нижней - опорная стенка 11. В плоскость паза 9 установлен до упора в опорную стенку 11 съемный элемент, выполненный в виде клиновидной пластины 12, повторяющей форму внутренней полости щели 10 летка. По бокам пластины 12 образованы уплотнители 13. При размещении пластины 12 в пазу 9 уплотнителями 13 вверх, образовывается прилетная доска летка, а при размещении пластины 12 уплотнителями 13 вниз - образовывается летковая заглушка. Высота паза 9 равна сумме толщины пластины 12 и высоты уплотнителя 13. Вокруг паза 9 выполнено овальное углубление 14 для удобства установки и извлечения съемной пластины 12. Отъемное дно 4 со стороны технологического летка 5 и прилетной доски 6 снабжено продольным пазом 15 для размещения в нем легкового загродителя, выполненного в виде брусков 16. В отъемном дне 4 выполнено прямоугольное углубление 17, сверху покрытое сеткой 18, а снизу - съемным поддоном 19 из картона или плотной бумаги. На торцевых стенках корпуса 1, крыши 8 и отъемного дна 4 выполнены фиксаторы 20 для соединения их друг с другом. Для обеспечения увеличения высоты стен корпуса 1 улей снабжен габаритным вкладышем 21. Улей может быть многокорпусным и содержать несколько корпусов 1, установленных друг на друга. По бокам корпуса 1 образованы углубления 22 для захвата руками корпуса 1, которые облегчают его переноску с места на место.

Устанавливают на фронтальной стенке корпуса 1 в пазу 9 перед щелью 10 летка съемную пластину 12. При этом если пластину 12 устанавливают на опорной полочке в пазу 9 уплотнителями 13 вверх, то пластина выполняет роль прилетной доски перед летком, т.к. щель 10 остается открытой, что позволяет пчелам свободно проникать вовнутрь корпуса 1. Если же пластину 12 перевернуть уплотнителями 13 вниз и ввести ее свободным концом в щель 10 летка, то пластина 12 выполняет роль заглушки, т.к. пластина 12 входит в щель 10, перекрывая вход в щель 10 летка. Таким образом, пластина 12 выполняет двойную роль, обеспечивая удобство при эксплуатации улья. Для облегчения установки и съема пластины 12 в стенке корпуса 1 предусмотрено овальное углубление 14, в которое свободно входят пальцы руки. В случае если необходимо установить сотовую рамку 3 большего размера (300 мм) предусмотрен габаритный вкладыш 21, который устанавливают на торцевую часть стенок корпуса 1 и с помощью фиксаторов 20, скрепляют их с крышей 8, увеличивая тем самым высоту стенок корпуса 1. При сборке улья вовнутрь отъемного дна 4, в углубление 17 укладывают съемный поддон 19 для удобства очистки улья от мусора и паразитов, который скапливается на съемном поддоне 19 и легко может быть заменен чистым. Отъемное дно 4 также снабжено продольным пазом 15, в котором устанавливают бруски 16, перекрывающие вход в технологический леток 5, выполняя функцию леткового загродителя, которым пользуются в определенные периоды эксплуатации, например, при перевозке ульев.

Использование вспененного полистирола ПСВ в качестве материала для изготовления всех деталей улья, позволяет упростить и ускорить его изготовление. Кроме того, полистирол дешев, доступен и удобен при эксплуатации. В настоящее время изготовлена опытная партия ульев, которая прошла испытания и готовится его серийное производство.

1. Улей для пчел, включающий корпус с опорами для подвешивания сотовых рамок, расположенными внутри корпуса, отъемное дно с технологическим летком, наклонную прилетную доску и крышу, отличающийся тем, что на фронтальной стенке корпуса образован паз, в углублении которого в верхней части выполнена сквозная щель летка, а на нижней - опорная стенка, в плоскость паза установлен до упора в опорную стенку съемный элемент, выполненный в виде пластины с уплотнителями по краям, с возможностью его размещения в пазу уплотнителями вверх, для образованием прилетной доски летка, и с размещением уплотнителями вниз с образованием летковой заглушки.

2. Улей по п.1, отличающийся тем, что высота паза равна сумме толщины пластины и высоты уплотнителя.

3. Улей по п.1, отличающийся тем, что верхняя и нижняя плоскости стенок паза выполнены с уклоном на внешнюю сторону.

4. Улей по пп.1 и 3, отличающийся тем, что пластина съемного элемента выполнена клиновидной формы.

5. Улей по п.1, отличающийся тем, что вокруг паза выполнено овальное углубление для удобства установки и извлечения съемного элемента.

6. Улей по п.1, отличающийся тем, что отъемное дно со стороны технологического летка и прилетной доски снабжено продольным пазом для размещения в нем леткового заградителя, выполненного в виде брусков.

7. Улей по п.1, отличающийся тем, что отъемное дно выполнено с прямоугольным углублением, сверху покрытым сеткой, а снизу - съемным поддоном из картона или плотной бумаги.

8. Улей по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен цельным.

9. Улей по п.1, отличающийся тем, что он снабжен габаритным вкладышем, соответствующим поперечному размеру корпуса с фиксаторами, выполненными на торцевых сторонах корпуса, крышки и вкладыша.

10. Улей по п.1, отличающийся тем, что корпус установлен на подставку, выполненной заодно с наклонной прилетной доской.

11. Улей по п.1, отличающийся тем, что по бокам корпуса образованы углубления для захвата, облегчающие переноску.

12. Улей по п.1, отличающийся тем, что корпуса установлены друг на друга.

13. Улей по п.1, отличающийся тем, что все детали выполнены из вспененного полистирола методом формования.



 

Похожие патенты:
Наверх