Устройство для изготовления плоских колец

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для изготовления плоских колец. Сущность изобретения заключается в том, что полую овальную заготовку растягивают и одновременно сжимают при достижении регулируемых упоров, расположенных под углом к линии растяжения. При этом выступы в растягивающих ползушках и толщину упоров делают с высотой, равной толщине заготовки. Техническим результатом данного устройства является экономия металла, повышение качества изделия, надежность и производительность при процессе растяжения (сжатия). В результате обеспечивается получение полых плоских деталей с высокой геометрической точностью и эксплуатационными характеристиками.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для изготовления колец.

Известно устройство для изготовления плоских колец путем растяжения изготовленной заранее овальной заготовки с овальным отверстием [Патент 12С55, JP, 45-005144, 1970 (Япония)]. Это устройство взято за прототип.

Недостатками устройства являются: невысокое качество изделий, сложности осуществления и возможность быстрой потери устойчивости заготовки.

Целью изобретения является экономия металла, повышение качества изделия, надежность и производительность при процессе растяжения (сжатия).

Данную цель достигают тем, что полую овальную заготовку растягивают с силой P1 и одновременно сжимают при достижении регулируемых упоров, расположенных под углом °. При этом выступы в растягивающих ползушках и толщину упоров делают с высотой, равной толщине заготовки.

Полезная модель поясняется следующими чертежами:

- на фиг.1 представлено устройство для изготовления плоских колец и других полых деталей (прямоугольник, квадрат, овал и т.п.) из листового металла с высоким коэффициентом использования металла с одним упором 3.

- на фиг.2 представлено это же устройство, но с использованием двух упоров 3 и 3';

- на фиг.3 представлено это же устройство, но с использованием упора, имеющего специальный профиль 3".

Конструкция устройства состоит из прижима 1, растягивающих ползушек 2, регулируемых упоров 3, 3' или 3" и плиты 4.

При верхнем положении ползуна пресса прижим 1, закрепленный за хвостовик (или верхнюю плиту), в свою очередь соединенный с ползуном пресса, находится в верхнем положении. Растягивающие ползушки 2 сведены к центру.

В нижнем положении ползуна пресса прижим 1 опирается на регулируемые упоры 3. Между прижимом 1 и плитой 4 остается зазор, равный толщине растягиваемой заготовки 5 с возможностью её беспрепятственного перемещения. Ползушки 2 разводятся (от клинового устройства, гидроцилиндров и др.) в противоположные стороны и растягивают заготовку. При этом заготовка благодаря упорам 3, 3' или 3" получает нужную форму, например круга (показан штриховой линией).

При ходе вверх ползушки 2 сводятся (например, пружинами) в исходное положение и заготовку 5 свободно удаляют.

По сравнению с обычной вырубкой таких колец из листа, устройство обеспечивает снижение расхода металла до 50% и выше.

Конструкция устройства позволяет установить его на обычном гидропрессе, оборудованном дополнительными горизонтальными гидроцилиндрами, автоматической загрузкой заготовок и удалением готовых деталей. Вместо гидропресса можно использовать обычный кривошипный пресс. При этом движения растяжения и сжатия можно проводить, например, от клиновых устройств, действующих от ползуна пресса. С помощью данного устройства можно получать как кольца, так и полые плоские детали другой формы.

1. Устройство для изготовления плоских колец из заранее изготовленной овальной заготовки с овальным отверстием, отличающееся тем, что содержит прижим, растягивающие ползушки с выступами и регулируемые упоры для получения колец нужной формы, причем высота упомянутых выступов равна толщине заготовки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что регулируемые упоры выполнены профильными.



 

Наверх