Беспружинный матрас

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к производству мебели, предназначена для удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использована при изготовлении беспружинных матрасов. Предлагаемая конструкция основы предлагаемого беспружинного матраса из комбинации, по меньшей мере, трех слоев эластичного материала, в которой внешние слои имеют одну профилированную горизонтальную поверхность, которой они соприкасаются с соответствующей поверхностью внутреннего слоя обеспечивает сеть множественных горизонтальных сквозных воздухопроницаемых каналов между слоями такой трехслойной комбинации, что позволяет обеспечить доступ воздуха ко всем слоям основы матраса и таким образом способствует улучшению вентилируемости предлагаемого беспружинного матраса. Дополнительные вертикальные сквозные отверстия в каждом из трех слоев такой трехслойной комбинации, обеспечивают сеть вертикальных воздухопроницаемых каналов, которые пересекаясь с сетью горизонтальных каналов, дополнительно улучшают вентилируемость предлагаемого беспружинного матраса. В беспружинном матрасе жесткость внутреннего слоя любой трехслойной комбинации выше жесткости любого из соприкасающихся с ним внешних слоев данной комбинации. Внешние слои любой трехслойной комбинации могут быть выполнены из материала различной или одинаковой жесткости. Внутренний слой любой трехслойной комбинации соединен с внешними слоями данной комбинации посредством клеевого соединения. При наличии в матрасе более одной трехслойной комбинации, соседние комбинации соединены друг с другом посредством клеевого соединения. Слои матраса могут быть выполнены из латекса, или поролона, или эластичного полиуретана.

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к производству мебели, предназначена для удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использована для изготовления беспружинных матрасов.

Известен беспружинный матрас, содержащий основу из эластичного материала и чехол [Свидетельство на полезную модель 22010 с приоритетом от 12.11.2001].

Недостатком известного беспружинного матраса является его недостаточная воздухопроницаемость.

Технический результат, достигаемый при реализации данного изобретения, - улучшение вентилируемости беспружинного матраса путем повышения воздухопроницаемости его основы.

Указанный технический результат достигается тем, что беспружинный матрас, содержащий основу из эластичного материала, которая включает, по меньшей мере, одну комбинацию из трех слоев, расположенных горизонтально, причем каждый внешний слой комбинации имеет одну плоскую горизонтальную поверхность и вторую профилированную горизонтальную поверхность, а внутренний слой комбинации имеет две плоские горизонтальные поверхности, при этом внешние слои соприкасаются с внутренним слоем своими профилированными поверхностями.

Указанный технический результат достигается также тем, что в беспружинном матрасе жесткость внутреннего слоя любой трехслойной комбинации выше жесткости любого из соприкасающихся с ним внешних слоев данной комбинации.

Указанный технический результат достигается также тем, что внешние слои любой трехслойной комбинации выполнены из материала различной жесткости.

Указанный технический результат достигается также тем, что внешние слои любой трехслойной комбинации выполнены из материала одинаковой жесткости.

Указанный технический результат достигается также тем, что внутренний слой любой трехслойной комбинации соединен с внешними слоями данной комбинации посредством клеевого соединения.

Указанный технический результат достигается также тем, что при наличии в нем более одной трехслойной комбинации, соседние комбинации соединены друг с другом посредством клеевого соединения.

Указанный технический результат достигается также тем, что слои матраса выполнены из латекса, или поролона, или эластичного полиуретана.

Указанный технический результат достигается также тем, что он дополнительно содержит выполненную в виде чехла обивку или покрытие из ткани.

Сущность полезной модели поясняется Фиг.1.

На Фиг.1 показан общий вид основы беспружинного матраса, где: 1 и 3 - внешние слои матраса, 2 - внутренний слой матраса, 4 - горизонтальные сквозные воздухопроницаемые каналы между слоями трехслойной комбинации.

Основа предлагаемого беспружинного матраса (фиг.1) состоит из комбинации внешних слоев 1 и 3 и внутреннего слоя 2, расположенных горизонтально, выполненных из эластичного материала. Внутренний слой 2 комбинации имеет две плоские горизонтальные поверхности, а внешние слои комбинации имеют одну плоскую горизонтальную поверхность и вторую профилированную горизонтальную поверхность, а, при этом внешние слои 1 и 3 матраса соприкасаются с внутренним слоем 2 своими профилированными поверхностями, образуя при этом множественные горизонтальные сквозные воздухопроницаемые каналы 4 между слоями такой трехслойной комбинации.

Предлагаемая конструкция основы предлагаемого беспружинного матраса (фиг.1) из комбинации, по меньшей мере, трех слоев эластичного материала, в которой внешние слои 1 и 3 имеют одну профилированную горизонтальную поверхность, которой они соприкасаются с соответствующей поверхностью внутреннего слоя 2 обеспечивает сеть множественных горизонтальных сквозных воздухопроницаемых каналов 4 между слоями такой трехслойной комбинации, что позволяет обеспечить доступ воздуха ко всем слоям основы матраса и таким образом способствует улучшению вентилируемости предлагаемого беспружинного матраса.

Дополнительные вертикальные сквозные отверстия в каждом из трех слоев такой трехслойной комбинации, обеспечивают сеть вертикальных воздухопроницаемых каналов, которые пересекаясь с сетью горизонтальных каналов, дополнительно улучшают вентилируемость предлагаемого беспружинного матраса.

1. Беспружинный матрас, содержащий основу из эластичного материала, отличающийся тем, что основа включает, по меньшей мере, одну комбинацию из трех слоев, расположенных горизонтально, причем каждый внешний слой комбинации имеет одну плоскую горизонтальную поверхность и вторую профилированную горизонтальную поверхность, а внутренний слой комбинации имеет две плоские горизонтальные поверхности, при этом внешние слои соприкасаются с внутренним слоем своими профилированными поверхностями.

2. Беспружинный матрас по п.1, отличающийся тем, что жесткость внутреннего слоя каждой трехслойной комбинации выше жесткости любого из соприкасающихся с ним внешних слоев данной комбинации.

3. Беспружинный матрас по п.2, отличающийся тем, что внешние слои каждой трехслойной комбинации выполнены из материала различной жесткости.

4. Беспружинный матрас по п.2, отличающийся тем, что внешние слои любой трехслойной комбинации выполнены из материала одинаковой жесткости.

5. Беспружинный матрас по п.3 или 4, отличающийся тем, что все слои каждой трехслойной комбинации соединены друг с другом посредством клеевого соединения.

6. Беспружинный матрас по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит вертикальные сквозные отверстия в каждом из трех слоев трехслойной комбинации.

7. Беспружинный матрас по п.1, отличающийся тем, что при наличии в его основе более одной трехслойной комбинации соседние комбинации соединены друг с другом посредством клеевого соединения.

8. Беспружинный матрас по п.1, характеризующийся тем, что в качестве упругодеформируемого материала используют латекс, или поролон, или эластичный полиуретан.

9. Беспружинный матрас по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит выполненную в виде чехла обивку или покрытие из ткани.



 

Наверх