Очковая оправа

 

Полезная модель относится к очкам, комбинированным с дополнительными устройствами. В очковой оправе, составные части которой снабжены элементами, несущими информацию 10, в одной или более составных частях очковой оправы выполнены гнезда 5 с возможностью установки в них элементов, несущих информацию 10; элементы, несущие информацию 10, выполнены в виде съемных панелей 6; съемные панели 6 могу содержать совокупность светодиодов 9; очковая оправа может дополнительно содержать процессор 13, соединенный со светодиодами 9; съемная панель 6 может быть выполнена в виде жидкокристаллического монитора, соединенного с процессором 13; оправа может быть снабжена приемником радиосигналов, соединенным с процессором 13. Обеспечивается возможность многократного изменения информации 10, размещаемой на составных частях очковой оправы без замены этих частей.

Полезная модель относится к очкам, комбинированным с дополнительными устройствами.

Известна очковая оправа, снабженная электронным устройством, в частности, слуховым аппаратом, вмонтированным в боковые дужки оправы, WO 2000/070390. На боковых дужках закреплено средство для осуществления коммуникационной связи слуховых аппаратов с дополнительной аудио-видеотехникой.

Известна очковая оправа, снабженная оптико-электронным устройством и мониторами; оптико-электронное устройство выполнено в виде средства записи и воспроизведения видеоинформации; в качестве средства записи и воспроизведения видеоинформации использована фотовидеокамера, RU 68719 U1.

В указанных устройствах отсутствует элементы, несущие информацию, в том числе, рекламного характера.

Известна очковая оправа, предназначенная, главным образом, для рекламных целей. Оправа включает поворотный экран, являющийся рекламоносителем, US 5376977 (А).

Недостатком данного технического решения является то, что поворотный экран-рекламоноситель находится в поле зрения пользователя; это создает неудобство при использовании очков по прямому назначению.

Известна очковая оправа, составные части которой снабжены элементами, несущими информацию; очковая оправа может быть выполнена таким образом, что ее составные части представляют одно целое или выполнены с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси и фиксации в заданном положении; очковая оправа может быть выполнена из материала, не пропускающего ультрафиолетовое излучение; информация рекламного характера может быть нанесена на элементы очковой оправы с двух сторон, при этом указанные элементы могут быть выполнены с возможностью перемещения и фиксации в направлении, перпендикулярном горизонтальной оси, RU 2004124926 А.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Недостатком прототипа является ограниченность возможности изменения информации, поскольку информация нанесена на элементы очковой оправы без возможности ее удаления и замены на том месте, на которое она была нанесена; смена одной информации на другую, нанесенную на другую сторону детали оправы, может осуществлять путем поворота этого элемента. Добавление или изменение информации без разборки и сборки оправы и замены ее составляющих частей, несущих информацию, невозможно.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение возможности многократного изменения информации, размещаемой на составных частях очковой оправы без замены этих частей.

Согласно полезной модели в очковой оправе, составные части которой снабжены элементами, несущими информацию, в одной или более составных частях очковой оправы выполнены гнезда с возможностью установки в них элементов, несущих информацию; элементы, несущие информацию, выполнены в виде съемных панелей; съемные панели могу содержать совокупность светодиодов; очковая оправа может дополнительно содержать процессор, соединенный со светодиодами; съемная панель может быть выполнена в виде жидкокристаллического монитора, соединенного с процессором; оправа может быть снабжена приемником радиосигналов, соединенным с процессором.

Заявителем не выявлены какие-либо технические решения, идентичные заявленному, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели критерию «Новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - очковая оправа в аксонометрии;

на фиг.2 - заушник с наконечником;

на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2;

на фиг.4 - съемная панель, несущая информацию;

на фиг.5 - разрез Б-Б на фиг.4.

Очковая оправа содержит ободок 1 для крепления оптических линз, включающий носовую перемычку 2. Ободок 1 соединен с заушниками 3, снабженными наконечником 4. В одной или более составных частях очковой оправы, в конкретном примере, в одном или в обоих заушниках 3, выполнены гнезда 5 с возможностью установки в них элементов, несущих информацию, выполненных в виде съемных панелей 6. Крепление съемных панелей 6 в гнездах 5 осуществляется за счет сил трения (плотной посадки). В простейшем варианте по п.1 формулы полезной модели на лицевой стороне каждой съемной панели 6 нанесена определенная информация 10 необходимого содержания, в том числе рекламного. Количество съемных панелей 6 в наборе не ограничено. В варианте по п.п.2, 3, 4 формулы полезной модели съемные панели 6 на тыльной стороне содержат электрические контакты 7, сопрягаемые при установке панелей 6 в гнезда 5 с ответными контактами 8, выполненными в гнездах 5. На лицевой стороне съемной панели 6 размещена совокупность светодиодов 9, соединенных через контакты 7, 8 с процессором 13, обеспечивающим необходимую коммутацию и включение требуемой комбинации светодиодов 9. В варианте по п.5 формулы полезной модели съемная панель 6 может также быть выполнена в виде жидкокристаллического монитора, соединенного с процессором 13. Управление процессором 13 осуществляется с помощью кнопки 11 управления или дистанционно с помощью передатчика радиосигналов, принимаемых приемником радиосигналов (на чертежах не показан), размещенным на очковой оправе и соединенным с процессором 13. Питание электрических элементов устройства осуществляется от миниатюрной аккумуляторной батарейки 12.

Устройство работает следующим образом.

При использовании панелей 6 с нанесенной на них информацией смена их осуществляется путем извлечения панелей 6 из гнезд 5 и крепления в гнездах 5 панелей 6 с другой информацией 10. При использовании панелей 6 со светодиодами 9 или в виде жидкокристаллического монитора изменение информации 10 осуществляется путем нажатия на кнопку 11 управления. В зависимости от количества нажатий в соответствии с информацией 10, содержащейся в памяти процессора 13 появляется то или иное изображение, формируемое светодиодами 9 или на жидкокристаллическом мониторе. При дистанционном управлении изменение воспроизводимой информации 10 осуществляется с помощью передатчика радиосигналов, принимаемых приемником, соединенным с процессором 13.

Опытный образец устройства изготовлен и испытан ЗАО «ОПТИКМАСТЕР», г.Санкт-Петербург; предполагается изготовление опытной серии.

По мнению заявителя, данное техническое решение соответствует критерию «Промышленная применимость».

1. Очковая оправа, составные части которой снабжены элементами, несущими информацию, отличающаяся тем, что в одной или более составных частях очковой оправы выполнены гнезда с возможностью установки в них элементов, несущих информацию.

2. Очковая оправа по п.1, отличающаяся тем, что элементы, несущие информацию, выполнены в виде съемных панелей.

3. Очковая оправа по п.2, отличающаяся тем, что съемные панели содержат совокупность светодиодов.

4. Очковая оправа по п.3, отличающаяся тем, что дополнительно содержит процессор, соединенный со светодиодами.

5. Очковая оправа по п.2, отличающаяся тем, что дополнительно содержит процессор, а съемная панель выполнена в виде жидкокристаллического монитора, соединенного с процессором.

6. Очковая оправа по п.5, отличающаяся тем, что снабжена приемником радиосигналов, соединенным с процессором.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого решения является создание тиристора с встроенной защитой (самозащитой) от перенапряжения в большом диапазоне скоростей нарастания напряжения - от квазистатического режима до сверхвысоких скоростей порядка 10 кВ/мкс и, соответственно, повышение надежности тиристора
Наверх