Индикатор напряжения фазировочный

 

Полезная модель относится к электротехнике, а конкретно к электрозащитным средствам охраны труда для одновременного определения присутствия или отсутствия высоких трехфазных напряжений (до 110 кВ и выше, частотой 50 Гц) на входе и выходе электроустановки. Индикатор напряжения фазировочный стационарного типа состоит из шести датчиков, выполненных в виде антенн 1, установленных для каждой фазы А, В, С на входе и A1, B1, C1 на выходе из контролируемого устройства, или А, В, С на входе 1 и A1, B1, C1 на входе (например, при питании от двух источников с устройством секцианирования), шести операционных усилителей 2, шести компарторов 3, микроконтроллера 4. Микроконтроллер 4 на выходе подключен к соответствующим световым исполнительным элементам а, в, с и а1, в1, с1. Устройство работает следующим образом. Сигналы от шести датчиков, выполненных в виде антенн 1, поступают на шесть операционных усилителей 2, с выходов которых усиленные сигналы поступают на компарторы 3, уровень напряжения срабатывания которых определяется величинами опорных напряжений. Сформированные сигналы с выходов компараторов 3 поступают для программной обработки в микроконтроллер 4, который обеспечивает выдачу информации о наличии напряжений и их фазировке через выходные ключи и световые исполнительные элементы в постоянном четырехтактном режиме. Индикатор напряжения фазировочный стационарного типа, позволяет безопасным бесконтактным способом с токоведущей частью находящейся под напряжением определить присутствие напряжения, на входе и выходе коммутационного аппарата или в рабочем режиме «горячей фазировки» определить согласное или противофазное включение напряжения от двух источников тока сравнивая один с другим по фазам.

Полезная модель относится к электротехнике, а конкретно к электрозащитным средствам охраны труда для одновременного определения присутствия или отсутствия высоких трехфазных напряжений (до 110 кВ и выше, частотой 50 Гц) на входе и выходе электроустановки.

Известно устройство для контроля наличия высокого напряжения и фазировки линий трехфазной сети в электроустановке, (патент на полезную модель RU 61957, МПК Н02Н 9/04, дата публикации 10 марта 2007 года). Оно содержит для каждой фазы со стороны сборных шин датчик напряжения, выход из которого соединен с входом соответствующего компаратора.

Недостатком данного устройства является то, что для емкостного отбора необходимо использование специальных конструкций изоляторов, в случае пробоя которых высокое напряжение попадает в электронный блок, что не безопасно для ремонтного персонала. Поэтому ограничено номинальное напряжение электроустановок до 6-10 кВ, в которых допустимо применение устройств.

Полезная модель направлена на повышение безопасности работы с электроустановкой обслуживающего персонала, расширение диапазона контроля напряжений электроустановок до 110 кВ и выше, а также на минимизацию уровня входного сигнала.

Поставленная задача решается за счет того, что индикатор напряжения фазировочный содержит для каждой фазы последовательно соединенные между собой датчик соответствующей фазной шины, выполненный в виде антенны, усилитель, компаратор, который, в свою очередь, подключен к входу микроконтроллера, а выход из микроконтроллера соединен с управляющим световым исполнительным элементом.

Полезная модель поясняется блок-схемой.

Индикатор напряжения фазировочный стационарного типа состоит из шести датчиков, выполненных в виде антенн 1, установленных для каждой фазы А, В, С на входе и A1, B1, C1 на выходе из контролируемого устройства. А, на пример, при питании от двух источников и наличии ячейки секционирования, А, В, С на входе от первого источника и A1, B1, C1 на входе от второго источника. Шести операционных усилителей 2, шести компараторов 3, микроконтроллера 4. Микроконтроллер 4 на выходе подключен к соответствующим световым исполнительным элементам а, в, с и а1, в1, с1.

Устройство работает следующим образом. Сигналы от шести датчиков, выполненных в виде антенн 1, поступают на шесть операционных усилителей 2, с выходов которых усиленные сигналы поступают на компараторы 3, уровень напряжения, срабатывания которых определяется величинами опорных напряжений. Сформированные сигналы с выходов компараторов 3 поступают для программной обработки в микроконтроллер 4, который обеспечивает выдачу информации о наличии напряжений и их фазировке через выходные ключи и световые исполнительные элементы в постоянном четырехтактном режиме:

- такт 1 - наличие напряжения в шести контролируемых фазных точках - А, В, С и А1, В1, С1;

- такт 2 - поиск фазы A1 совпадающей по времени с фазой А;

- такт 3 - поиск фазы B1 совпадающей по времени с фазой В;

- такт 4 - поиск фазы С1 совпадающей по времени с фазой С;

- такт 1 - наличие напряжения в шести контролируемых фазных точках - А, В, С и А1, В1, С1;

Индикатор напряжения фазировочный стационарного типа, позволяет безопасным бесконтактным способом с токоведущей частью находящейся под напряжением определить присутствие напряжения, а также в рабочем режиме «горячей фазировки» определить согласное или противофазное включение напряжения от двух источников тока, сравнивая один с другим по фазам.

1. Индикатор напряжения фазировочный, содержащий для каждой фазы датчик соответствующей фазной шины, компаратор, отличающийся тем, что датчик выполнен в виде антенны, которая через операционный усилитель подключена к компаратору, а он в свою очередь подключен к входу в микроконтроллеры.

2. Индикатор напряжения фазировочный по п.1, отличающийся тем, что выход из микроконтроллера соединен с управляющим световым исполнительным элементом.



 

Наверх