Рельсовый стенд для динамических трековых испытаний материалов и конструкций на ударные воздействия

 

Полезная модель «Рельсовый стенд для динамических трековых испытаний материалов и конструкций на ударные воздействия» может быть использована для наземных динамических трековых испытаний авиационных материалов и конструкций на ударные воздействия обломков газотурбинных двигателей, фрагментов разрушенных шин, птиц, элементов взлетно-посадочной полосы и других предметов. Целью предлагаемой полезной модели является обеспечение возможности совмещения в одном пуске испытаний нескольких образцов материалов или конструкций, в том числе разных по массово-габаритным параметрам, функциональному назначению и условиям ударного воздействия с соответствующим повышением производительности экспериментальных работ и снижением стоимости трековых испытаний. Указанная цель достигается тем, что на ракетной каретке, разгоняемой с помощью ракетных двигателей по рельсовым направляющим, в поперечном относительно ее движения направлении одновременно размещено несколько испытуемых образцов материала или конструкции. Испытуемые образцы могут быть установлены на ракетной каретке с помощью кронштейнов под разными углами. Объекты, воздействующие в процессе удара на испытуемые образцы, установлены с помощью разрушаемых тяг на кронштейнах, размещенных вдоль рельсовых направляющих в заданных точках, лежащих на траекториях движения соответствующих испытуемых образцов. При этом в одном пуске обеспечивается возможность моделирования разных условий ударных воздействий по ориентации, скорости, зоне соударения и другим параметрам испытуемого образца и воздействующего на него объекта.

Полезная модель «Рельсовый стенд для динамических трековых испытаний материалов и конструкций на ударные воздействия» относится к испытательному оборудованию и предназначена для наземных динамических трековых испытаний авиационных материалов и конструкций на ударные воздействия от обломков газотурбинных двигателей, фрагментов разрушенных шин, птиц, элементов взлетно-посадочной полосы и других предметов.

Известен стенд для испытаний материалов и защитных устройств, при воздействии высокоэнергетических обломков газотурбинных двигателей, содержащий ракетную каретку с установленными на ней ракетными двигателями и испытуемым образцом материала или защитного устройства (см. патент России на полезную модель 63 064 U1 по классу G01M 7/08).

Недостатком известного стенда является невозможность совмещения в одном пуске испытаний нескольких образцов, в том числе разных по массово-габаритным параметрам, функциональному назначению и условиям ударного воздействия.

Целью предлагаемой полезной модели является обеспечение возможности совмещения в одном пуске испытаний нескольких образцов материалов или конструкций, в том числе разных по массово-габаритным параметрам, функциональному назначению и условиям ударного воздействия с соответствующим повышением производительности экспериментальных работ и снижением стоимости трековых испытаний.

Указанная цель достигается тем, что на ракетной каретке, разгоняемой с помощью ракетных двигателей по рельсовым направляющим, в поперечном относительно ее движения направлении одновременно размещено несколько испытуемых образцов материала или конструкции. Испытуемые образцы могут быть установлены на ракетной каретке с помощью кронштейнов под разными углами. Объекты, воздействующие в процессе удара на испытуемые образцы (обломки газотурбинных двигателей, фрагменты разрушенных шин, птицы, элементы взлетно-посадочной полосы и другие предметы), установлены с помощью разрушаемых тяг на кронштейнах, размещенных вдоль рельсовых направляющих в заданных точках, лежащих на траекториях движения соответствующих испытуемых образцов. При этом в одном пуске обеспечивается возможность моделирования разных условий ударных воздействий по ориентации, скорости, зоне соударения и другим параметрам испытуемого образца и воздействующего на него объекта.

На фиг.1 изображена конструктивная схема предлагаемого стенда.

Рельсовый стенд содержит ракетную каретку (1) с ракетными двигателями (2) и испытуемыми образцами (3), размещенными на каретке при помощи кронштейнов (4), объекты (5), воздействующие на испытуемые образцы, установленные с помощью разрушаемых тяг (6) на кронштейнах (7) в заданных точках вдоль рельсовых направляющих (8).

Стенд работает следующим образом.

Перед пуском испытуемые образцы (3) размещаются на ракетной каретке (1) с помощью кронштейнов (4) в поперечном относительно ее движения направлении. Испытуемые образцы (3) могут быть установлены на ракетной каретке (1) под разными углами. Объекты (5), воздействующие в процессе удара на испытуемые образцы (3), устанавливаются с заданной ориентацией с помощью разрушаемых тяг (6) на кронштейнах (7), размещенных вдоль рельсовых направляющих (8) в заданных точках, лежащих на траекториях движения соответствующих испытуемых образцов (3). Ракетная каретка (1) с испытуемыми образцами (3) разгоняется ракетными двигателями (2) по рельсовым направляющим (8). При достижении кареткой (1) на заданной скорости точек установки воздействующих объектов (5) происходит их столкновение с соответствующим испытуемым образцом (3).

Таким образом, в одном пуске обеспечивается возможность совмещения испытаний нескольких образцов материалов или конструкций, в том числе разных по массово-габаритным параметрам, функциональному назначению и условиям ударного воздействия, и, как следствие, повышение производительности экспериментальных исследований и снижение стоимости трековых испытаний.

1. Рельсовый стенд для динамических трековых испытаний материалов и конструкций на ударные воздействия, включающий ракетную каретку с установленными на ней ракетными двигателями и испытуемым образцом материала или конструкции, отличающийся тем, что на каретке в поперечном относительно ее движения направлении одновременно размещены несколько испытуемых образцов, а объекты, воздействующие на испытуемые образцы, установлены с помощью разрушаемых тяг на кронштейнах, размещенных вдоль рельсовых направляющих в заданных точках, лежащих на траекториях движения соответствующих испытуемых образцов.

2. Рельсовый стенд по п.1, отличающийся тем, что испытуемые образцы материалов и конструкций с помощью специальных кронштейнов установлены на каретке под разными углами относительно траектории их движения.



 

Наверх