Виброизолятор

 

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована в любой области техники для снижения перегрузок приборов и оборудования, работающих в условиях интенсивных вибраций и ударов.

Сущность полезной модели состоит в том, что в виброизоляторе, содержащим верхнюю и нижнюю параллельные друг другу обоймы, каждая из которых имеет по две попарно контактирующие крышки, по периметру которых расположены полуцилиндрические пазы, образующие в плоскостях разъема обойм, при соединении крышек, отверстия для размещения упругого элемента, соединяющего между собой обе обоймы, согласно полезной модели, крышки обойм имеют форму эллипсных пластин, а упругий элемент представляет собой отрезок троса, сформированный в виде непрерывного змеевика, участки которого расположены внутри верхней обоймы параллельно, а внутри нижней - перпендикулярно плоскостям разъема, при этом виброизолятор имеет по десять участков упругого элемента снаружи обойм вдоль больших их сторон и по шесть - вдоль меньших сторон.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована в любой области техники для снижения перегрузок приборов и оборудования, работающих в условиях интенсивных вибраций и ударов.

Известен виброизолятор, выполненный в виде двух одинаковых неразъемных обойм с отверстиями, через которые протягивается металлический трос, ось которого образует упругий элемент в виде цилиндрической спирали (международный патент WO 9633355, F16F 7/14. International Publication Data 24.10.1996).

Недостатком такой конструкции является недостаточная устойчивость виброизолятора под действием нагрузки вследствие проскальзывания троса в отверстиях обойм.

Наиболее близким по технической сущности является виброизолятор, содержащий верхнюю и нижнюю, параллельные друг другу обоймы, каждая из которых имеет по две попарно контактирующие крышки, по периметру которых расположены полуцилиндрические пазы, образующие в плоскостях разъема обойм, при соединении крышек, отверстия для размещения упругого элемента, соединяющего между собой обе обоймы (патент РФ 2044190, МПК F16F 7/14. Опубл. 20.09.95).

Недостатком прототипа является низкая устойчивость к продольному смещению под действием вибрационной нагрузки, действующей вдоль больших сторон виброизолятора.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание данной полезной модели, является обеспечение устойчивости виброизолятора в продольном направлении.

Технический результат достигается за счет того, что виброизолятор содержит верхнюю и нижнюю параллельные друг другу обоймы, каждая из которых имеет по две попарно контактирующие крышки, по периметру которых расположены полуцилиндрические пазы, образующие в плоскостях разъема обойм, при соединении крышек, отверстия для размещения упругого элемента, соединяющего между собой обе обоймы, согласно полезной модели, крышки обойм имеют форму эллипсных пластин, а упругий элемент представляет собой отрезок троса, сформированный в виде непрерывного змеевика, участки которого расположены внутри верхней обоймы параллельно, а внутри нижней - перпендикулярно плоскостям разъема, при этом виброизолятор имеет по десять участков упругого элемента снаружи обойм вдоль больших их сторон и по шесть - вдоль меньших сторон.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан внешний вид виброизолятора в изометрии;

на фиг.2 показан упругий элемент;

на фиг.3 показан внешний вид верхней обоймы с разнесенными элементами;

на фиг.4 показан внешний вид нижней обоймы с разнесенными элементами.

Виброизолятор содержит две, параллельные друг другу, обоймы, соединенные между собой с помощью упругого элемента 1 (фиг.1, 2, 3, 4). Верхняя обойма (фиг.3) состоит из двух попарно контактирующих одинаковых крышек 2 и 3, имеющих форму эллипсных пластин. По периметру крышек 2 и 3 расположены полуцилиндрические пазы 4, которые при соединении двух крышек 2 и 3 обоймы образуют отверстия в плоскости разъема для размещения упругого элемента 1, представляющего собой отрезок троса, сформированного в виде непрерывного змеевика (фиг.2, 3). Нижняя обойма виброизолятора (фиг.4) также состоит из двух крышек 5 и 6, имеющих форму, аналогичную крышкам верхней обоймы 2 и 3 (фиг.3). Верхняя крышка нижней обоймы 5 снабжена по периметру полуцилиндрическими пазами 7 и полностью входит в нижнюю крышку 6, которая охватывает верхнюю крышку 5 по периметру и имеет аналогичные полуцилиндрические пазы 8, причем при соединении двух крышек 5 и 6, пазы 7 и 8 образуют отверстия для размещения упругого элемента 1 в нижней обойме (фиг.4). На нижней крышке 6 нижней обоймы имеются два отверстия для выхода свободных концов троса, которые пластически деформируются керном. Упругий элемент 1 защемлен в обоймах таким образом, что имеет по десять участков а снаружи обойм вдоль больших их сторон и по шесть - вдоль меньших, причем внутри верхней обоймы участки б упругого элемента 1 расположены параллельно, а внутри нижней обоймы участки в - перпендикулярны плоскостям разъема обойм (фиг.2, 4). Форма участков а упругого элемента 1 образована двумя сопряженными дугами различного радиуса, а участки б и в упругого элемента 1 имеют П-образную форму (фиг.2). Защемление упругого элемента 1 внутри каждой обоймы осуществляется с помощью пакета крепежных элементов, состоящего из двух болтов с потайной головкой 9, имеющих на концах участки под ключ, двух шайб 10 и двух гаек 11 (фиг.2, 3, 4).

Работа виброизолятора (фиг.1) осуществляется следующим образом. Одной из обойм виброизолятор крепится к основанию, а другой - к объекту виброзащиты. При воздействии на виброизолятор нагрузки вибрационного или ударного характера, участки а упругого элемента 1, расположенные снаружи обойм, деформируются, компенсируя действие приложенной нагрузки и рассеивая ее энергию за счет взаимного трения между проволочками упругого элемента 1. Возникающие при этом крутящие моменты от каждого из участков а упругого элемента 1 (фиг.2) компенсируются крутящими моментами от остальных участков а, что особенно эффективно при расположении участков а по всему периметру обойм. В результате, амплитуда колебаний, передаваемых на объект виброзащиты, снижается до допустимых значений.

Достижение усматриваемого заявителем технического результата доказывается тем, что, по сравнению с прототипом, за счет новой формы упругого элемента, заявляемый виброизолятор имеет большую равномерность величин жесткостей и резонансных частот в направлении основных ортогональных осей и при кручении, а также большую устойчивость к продольному смещению под действием вибрационной нагрузки, действующей вдоль больших сторон виброизолятора, что подтверждается проведенными расчетами.

Предлагаемая полезная модель может быть использована в транспортном машиностроении, легкой промышленности, других отраслях техники и осуществлена с помощью известных средств.

Виброизолятор содержит верхнюю и нижнюю параллельные друг другу обоймы, каждая из которых имеет по две попарно контактирующие крышки, по периметру которых расположены полуцилиндрические пазы, образующие в плоскостях разъема обойм при соединении крышек отверстия для размещения упругого элемента, соединяющего между собой обе обоймы, отличающийся тем, что крышки обойм имеют форму эллипсных пластин, а упругий элемент представляет собой отрезок троса, сформированный в виде непрерывного змеевика, участки которого расположены внутри верхней обоймы параллельно, а внутри нижней - перпендикулярно плоскостям разъема, при этом виброизолятор имеет по десять участков упругого элемента снаружи обойм вдоль больших их сторон и по шесть - вдоль меньших сторон.



 

Наверх