Устройство для гашения колебаний

 

Полезная модель может быть использована для гашения колебаний в машиностроительных конструкциях, а также в сооружениях типа дымовых труб, радиомачт и т.д. Устройство для гашения колебаний включает жесткий стержень (1), закрепленный к неподвижному основанию посредством цилиндрического шарнира (2). Стержень (1) установлен вертикально и пружиной (3) закреплен к упругому объекту (4). Полезная модель способствует повышению эффективности гашения колебаний упругих объектов в вертикальной плоскости. 1 илл.

Предполагаемая полезная модель предназначена для гашения колебаний в машиностроительных конструкциях, а также в сооружениях типа дымовых труб, радиомачт и т.д.

Известно устройство для гашения колебаний объекта посредством соединения упругой дополнительной массы с объектом. Путем выбора величины упругости удается полностью подавить колебания на частоте основного резонанса объекта, (см. Л.Г.Лойцянский, А.И.Лурье «Курс теоретической механики», 11 том. М, Наука, 1983, с.587, 588.)

Недостатком этого устройства является гашение колебаний только в одном направлении - по линии, например, горизонтальных колебаний.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является устройство для гашения колебаний в трех взаимно перпендикулярных направлениях, содержащее одну или несколько дополнительные массы, установленные на жестких стержнях, расположенных под острым углом к продольной оси объекта и закрепленных по периметру последнего посредством пружины и цилиндрических шарниров (см. RU 97643 U1, 27.04.2010, кл. F16F 15/04).

К недостаткам данного устройства можно отнести то, что возникающие динамические реакции в точках крепления стержней к объекту вызывают дополнительные продольные колебания объекта и снижают надежность конструкции.

Технический результат изобретения - повышение эффективности гашения колебаний упругих объектов в вертикальной плоскости.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для гашения колебаний, включающем жесткий стержень, закрепленный к упругому объекту посредством пружины, согласно полезной модели жесткий стержень установлен вертикально и закреплен к неподвижному основанию посредством цилиндрического шарнира.

Отличительным признаком заявляемого устройства является вертикальное крепление жесткого стержня к неподвижному основанию посредством цилиндрического шарнира и пружины, соединяющего его с объектом. Сущность предлагаемого устройства заключается в том, что энергия механических колебаний объекта перераспределяется и частично затрачивается на колебания стержня, вследствие чего последний совершает движение в вертикальной плоскости, что и обеспечивает подавление вибрационного состояния объекта.

Движение стержня позволяет отследить перемещения упругого объекта в вертикальной плоскости, что и приводит к уменьшению амплитуды колебаний объекта.

Заявляемое устройство поясняется чертежом, где схематически изображен общий вид устройства.

Устройство для гашения колебаний включает жесткий стержень 1, установленный вертикально и закрепленный к неподвижному основанию посредством цилиндрического шарнира 2. Стержень 1 посредством пружины 3 закреплен к упругому объекту 4.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

При колебаниях упругого объекта 4, вследствие деформации пружины 3, стержень 1 начинает совершать движение в вертикальной плоскости. Как результат этого, происходит отбор механической энергии колебаний от объекта и ее числовое значение уменьшается, что и приводит к гашению колебаний. Это обеспечивает повышение эффективности гашения колебаний в вертикальной плоскости.

Устройство для гашения колебаний, включающее жесткий стержень, закрепленный к упругому объекту посредством пружины, отличающееся тем, что жесткий стержень установлен вертикально и закреплен к неподвижному основанию посредством цилиндрического шарнира.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано при прочностной аэродинамической доводке осевых турбин и компрессоров, а также при создании систем диагностики осевых турбомашин в авиации и энергомашиностроении
Наверх