Скоба для скрепления фрагментов кости и инструмент для ее установки

 

Скоба для скрепления фрагментов кости и инструмент для ее установки. Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии. Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение стабильной фиксации и компрессии фрагментов кости, а также облегчение установки фиксирующей скобы. Техническое решение поставленной задачи достигается тем, что предлагается скоба для скрепления фрагментов кости, изготовленная из сплава титана, имеющая прямоугольное сечение, снабженная насечками на внутренней поверхности зубцов (рис.1, позиция 1), расстояние между вершинами зубцов (рис.1, позиция 2) меньше, чем между их основаниями (рис.1, позиция 3), а инструмент для ее установки с ударной рукояткой (рис.2, позиция 4) снабжен раздвижным механизмом (рис.2, позиция 5) с прижимным винтом (рис.2, позиция 6).

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии.

Известен фиксатор для скрепления фрагментов кости, применяемый для фиксации области перелома или остеотомии, представляющий собой металлическую скобу округлого сечения с параллельными зубцами (патент СН 597 838). Недостатками данного фиксатора являются вероятность его вторичного смещения в кости, отсутствие возможности компрессии фрагментов, а также затруднения при его установке при использовании стандартных хирургических инструментов.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение стабильной фиксации и компрессии фрагментов кости, а также облегчение установки фиксирующей скобы.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что предлагается скоба для скрепления фрагментов кости, изготовленная из сплава титана, имеющая прямоугольное сечение, снабженная насечками на внутренней поверхности зубцов, расстояние между вершинами зубцов меньше, чем между их основаниями, а инструмент для ее установки с ударной рукояткой снабжен раздвижным механизмом с прижимным винтом.

На рис.1 представлен внешний вид скобы для скрепления фрагментов костей.

1 - насечки на внутренней поверхности зубцов

2 - вершины зубцов

3 - основания зубцов

На рис.2 представлен внешний вид инструмента для установки скобы.

4 - рукоятка устройства

5 - раздвижной механизм

6 - прижимной винт

Скоба (рис.1), изготовленная из сплава титана, имеет П-образную форму. Поперечное сечение скобы имеет прямоугольный профиль, что повышает стабильность фрагментов в плоскости, перпендикулярной направлению зубца. Кроме того, скоба снабжена насечками на внутренней поверхности зубцов (1), что препятствует ее вторичному смещению. Расстояние между вершинами зубцов (2) меньше, чем между их основаниями (3) на 2-3 мм. Данная конструктивная особенность обеспечивает дополнительную компрессию фрагментов кости после установки скобы.

Инструмент для установки предназначен для достижения более точного расположения скобы в кости и компрессии фрагментов. Точность установки достигается прочной фиксацией скобы по оси устройства, а ударная металлическая рукоятка (4) обеспечивает передачу удара при забивании скобы. Компрессия фрагментов достигается тем, что при фиксации скобы в установочном устройстве за счет раздвижного механизма (5), снабженного прижимным винтом (6), происходит увеличение расстояния между остриями зубцов, а после снятия установочного устройства за счет пружинящего сближения зубцов фрагменты компрессируются.

1. Скоба для скрепления фрагментов кости, изготовленная из сплава титана, имеющая прямоугольное сечение, снабженная насечками на внутренней поверхности зубцов, отличающаяся тем, что расстояние между остриями зубцов меньше, чем между их основаниями, благодаря чему осуществляется компрессия фрагментов кости.

2. Инструмент для установки скобы для скрепления фрагментов кости с ударной рукояткой, снабженный раздвижным механизмом с прижимным винтом, благодаря чему повышается точность и удобство установки.



 

Похожие патенты:
Наверх