Печатный ротор для машины формования тестовых заготовок (варианты) и печатная форма для тествой заготовки

 

Полезная модель относится к кондитерской промышленности. Печатная форма для тестовой заготовки, содержащая открытую емкость, на дне которой выполнен контррельефный рисунок в виде углублений, отличающаяся тем, что открытая емкость выполнена из металла или полимера имеющей форму квадрата или прямоугольника. Внутренние поверхности емкости выполнены из пищевого полимера с контррельефным оттиском модели будущего печенья или пряника. Глубина емкости равна толщине получаемой тестовой заготовки (от 2 до 10 мм), а стенки открытой емкости по периметру и стенки канавок составляющих рисунок выполнены с наклоном 45-65° относительно дна емкости.10 ил.

Полезная модель относится к кондитерской промышленности, а именно к конструкции машины для изготовления тестовых заготовок для печенья или пряников с контррельефным рисунков на клише и формах для получения этих заготовок способом печатания. Заявленную полезную модель можно рассматривать как комбинированное решение, построенное на использовании печатных форм как самостоятельных элементов для ручного изготовления тестовых заготовок печенья или пряников и применение этих форм в качестве набора печатных матриц для роторного элемента формовочной машины.

Известна печатная форма для тестовой заготовки тульского пряника, представляющая собой открытую емкость, на дне которой выполнен контррельефный рисунок в виде углублений, включающий сюжетный и мелкий рисунок, а главные сюжетные элементы рисунка выполнены в виде схематизирующих выемок, на склонах которых нанесена мелкоузорная скобчато-ногтевидная и/или геометрическая резьба, а боковые грани емкости выполнены под углом 90-145° относительно дна емкости (RU 2225117, А21С 11/02, A21D 13/08, В44В 3/00, опубл. 10.03.2004), (выбрано в качестве прототипа для объекта - печатная форма).

Известен печатный ротор для машины формования тестовых заготовок, представляющий собой связанный с приводом вращения вал, на наружной поверхности которого закреплены печатные формы, отличающийся тем, что на валу закреплен барабан, на наружной поверхности которого закреплены печатные формы, при этом каждая печатная форма представляет собой открытую емкость с плоским дном и наклонными стенками (NL1024684, А21С 11/00, опубл. 03.05.2005), (в качестве прототипа для ротора формовочной машины).

Недостаток известных решений заключается в трудоемкости изготовления печатных изделий из теста в ручном исполнении и на формовочной машине.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в упрощении конструкции формовочного ротора при повышении удобства пользования печатными формами и повышения качества формования тестовых заготовок фасонной формы лицевой поверхности.

Указанный технический результат достигается тем, что в печатном роторе для машины формования тестовых заготовок, представляющем собой связанный с приводом вращения вал, на наружной поверхности которого закреплены печатные формы, на валу закреплен барабан, на наружной поверхности которого находятся печатные формы, при этом каждая печатная форма представляет собой выфрезерованную на поверхности формующего ротора из металла или полимера в форме квадрата или прямоугольника открытую емкость с дном радиусной формы, внутренние поверхности которой выполнены из пищевого полимера с контррельефным оттиском модели будущего печенья или пряника, на дне которой выполнен контррельефный рисунок в виде углублений, при этом углубления выполнены на дне с образованием одинаковых по высоте выступов с наклонными боковыми стенками внутри указанной емкости, а стенки открытой емкости про периметру и стенки канавок составляющих рисунок выполнены с наклоном 45-65° относительно дна емкости.

Указанный технический результат так же достигается тем, что в печатной форме для тестовой заготовки, содержащей открытую емкость, на дне которой выполнен контррельефный рисунок в виде углублений, открытая емкость выполнена из листовой металлической прямоугольной формы пластины, в центральной части которой выполнена указанная емкость, глубина которой превышает толщину пластины, дно открытой емкости выполнено плоским, углубления выполнены на тыльной стороне дна с образованием одинаковых по высоте выступов с наклонными боковыми стенками внутри указанной емкости, а поверхность открытой емкости на участке от дна до поверхности пластины, окружающей указанную емкость, выполнена с наклоном в 45-65°.

Указанный технический результат, кроме того, достигается тем, что в печатном роторе для машины формования тестовых заготовок, представляющем собой связанный с приводом вращения вал, несущий на себе барабан, на наружной поверхности которого выполнены печатные формы, отличающийся тем, что каждая печатная форма представляет собой открытую емкость, дно открытой емкости выполнено плоским, на дне выполнен контррельефный рисунок в виде одинаковых по высоте выступов с наклонными боковыми стенками, поверхность открытой емкости на участке от дна до поверхности барабана, окружающей указанную емкость, выполнена с наклоном в 45-65°.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 - вид в плане на печатную форму печенья в виде фигурки эскимоса;

фиг.2 - вид в плане на печатную форму печенья в виде фигурки петуха;

фиг.3 - вид в плане на печатную форму печенья в виде фигурки кошки;

фиг.4 - коврижка, полученная с применением печатной формы по фиг.1;

фиг.5 - коврижка, полученная с применением печатной формы по фиг.2:

фиг.6 - коврижка, полученная с применением печатной формы по фиг.3;

фиг.7 - печатный ротор для машины формования тестовых заготовок;

фиг.8 - внешний вид тестовой заготовки, полученной с применением ротора по фиг.7;

фиг.9 - поперечный разрез тестовой заготовки по фиг.8;

фиг.10 - поперечный разрез печатного ротора. Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция печатной формы для изготовления тестовой заготовки будущего печенья или пряника. Такая форма представляет собой открытую емкость, на дне 1 которой выполнен контррельефный рисунок в виде углублений 2 на плоском дне, при этом углубления выполнены на тыльной стороне дна с образованием одинаковых по высоте выступов с наклонными боковыми стенками внутри указанной емкости. Открытая емкость выполнена из металла или полимера имеющей в плане форму квадрата или прямоугольника. Внутренние поверхности емкости выполнены из пищевого полимера с контррельефным оттиском модели будущего печенья или пряника. Глубина емкости равна толщине получаемой тестовой заготовки (от 2 до 10 мм), а стенки открытой емкости про периметру и стенки канавок составляющих рисунок выполнены с наклоном 45-65° относительно дна емкости. Примеры выполнения таких печатных форм с разным рисунком и формой печенья, пряника или коврижки представлены на фиг.1-3, а на фиг.4-6 показаны готовые изделия типа коврижек, полученных с применением печатных форм по фиг.1-3.

Одним из основных признаков, свойственных получаемому печенью или прянику, является цветофактурное оформление его поверхности, которое выражено теплым коричневым цветом лицевой поверхности и темным цветом рисунка с четким выделением линий и граней. Это объясняется тем, что рисунок на изделие наносится с помощью печатной формы с заданным контррельефным рисунком, в связи с чем по способу изготовления изделие относится к сырцовым, печатным. Известными другими устройствами оформить лицевую поверхность изделия невозможно.

В контррельефном рисунке главные (крупные) сюжетные элементы выполнены в виде схематизирующих выступов высотой 1 мм от поверхности дна формующей части и шириной 2-50 мм. Выступы выполнены с гладкими наклонными стенками. Так как изделия относятся к категории печатных, изготавливаемых с применением печатных форм, то для них используется рецептура сырцовых пряников, состав сырья которых включает муку высшего сорта, масло растительное, сахар, меланж, экстракт, аммоний углекислый, сода, сухие духи, а введение сорбита и использование в качестве антикристаллизатора солодового экстракта в определенном количестве повышает качество изделий за счет придания им диетических свойств, увеличения срока сохранения свежести изделий и сокращения продолжительности выпечки SU 1588350, A21D 13/08, опубл. 30.08.90; "Рецептуры на пряники", Госагропром СССР, М., 1986 г., Рецептура 71, стр.142 или любая другая рецептура, обеспечивающее неприливание теста к дну и стенкам емкости печатной формы и сохранение формы заготовки при снятии печатной формы с заготовки изделия (исключение расплывчатости при обеспечении подъема теста в процессе выпечки).

Так же можно использовать рецептуру, принадлежащую ООО "Тульская кондитерская фабрика" Ясная Поляна", раскрывающую состав для изготовления печатных пряников с начинкой, содержащий муку пшеничную (высший сорт), сахар-песок, мед натуральный, масло сливочное, меланж, углеаммонийную соль, двууглекислую соду и эссенцию (RU 2129792, A21D 13/08, А21С 11/00, А21С 11/02, А21С 11/10, опубл. 10.05.1999).

Все эти рецептуры приведены исключительно в качестве примеров, доказывающих, что применение печатных форм требует подбор специальной рецептуры теста, при которой получается более пористый мякиш, лучшая пропекаемость, а также улучшается внешний вид выпеченного изделия - недеформированный пряник или печенье или коврижка с четким оттиском на лицевой стороне и по контуру, а также с корочкой однородного цвета.

С применением печатных форм формование тестовых заготовок пряников или коврижек реализуют следующим образом.

На дно печатной формы, нагретой до 25°С (в данном случае не требуется ни подпыления мукой ни смазывания растительным маслом), укладывают отсаженную тестовую дозу, которую раскатывают валиком вручную по поверхности отбортовок печатной формы. При этом тесто уходит в емкость, излишки снимаются. Доза теста выбирается с превышением необходимой по объему емкости в 2,1-2,15 раза, что обеспечивает гарантированное полное и ровное заполнение форм и рельефов. После чего поднимают печатную форму с тестовой заготовкой пряника и поворачивают на угол, необходимый и достаточный для свободного падения под собственной тяжестью по дуге в 65°-70° до упора, при ударе о который выбивают тестовую заготовку из печатной формы. Для весовых печатных пряников температура выпечки поддерживается в диапазоне 150-200°С в зоне непосредственного обогрева и 210-240°С в зоне косвенного обогрева. Продолжительность выпечки 7-9 мин. Для сувенирных печатных пряников температура выпечки поддерживается в диапазоне 120-200°С в зоне непосредственного обогрева и 180-260°С в зоне косвенного обогрева. Продолжительность выпечки 15-18 мин.

Данные печатные формы в необходимом количестве могут быть использованы в качестве печатных клише для роторов формующих машин роторного формования с валковым нагнетением типа РМП или ШР. Такой печатный ротор (фиг.7) для машины формования тестовых заготовок представляет собой связанный с приводом вращения вал 4, на наружной поверхности которого закреплен барабан 5, а на наружной поверхности барабана нанесены печатные формы 6, выполненные по типу, описанных применительно к фиг.1-3. Каждая печатная форма для ротора представляет собой открытую емкость, которая выфрезерована на поверхности формующего ротора с залитым внутрь пищевым полимером на который, методом оттиска нанесена контррельефная модель будущего печенья или пряника. Дно открытой емкости имеет радиусную форму (в зависимости от радиуса формующего ротора). Глубина емкости равна толщине получаемой тестовой заготовки (от 2 до 10 мм), а стенки открытой емкости про периметру и стенки канавок составляющих рисунок выполнены с наклоном 45-65° относительно дна емкости.

Процесс формования печатных тестовых заготовок на этой машине с таким ротором отличается тем, что тесто подается в машину между формующим и нагнетающим роторами, Нагнетающий ротор вдавливает тесто в углубления-матрицы формующего ротора и, одновременно раскатывает тесто по поверхности формующего ротора, равномерно заполняя каждую матрицу. Автоматически, с помощью ножа, счищаются излишки теста с формующего ротора и, при каждом повороте ротора, отформованные тестовые заготовки выпадают на ленту транспортера, ведущего на выпечку.

Печатный ротор для машины формования тестовых заготовок (фиг.10), представляет собой связанный с приводом вращения вал с барабаном, на наружной поверхности которого выполнены печатные формы. Этот ротор имеет отличия в том, что каждая печатная форма представляет собой открытую емкость 7, выполненную в теле барабана. Каждая такая емкость имеет радиусное дно, на дне выполнен контррельефный рисунок в виде одинаковых по высоте выступов с наклонными боковыми стенками, поверхность открытой емкости на участке от дна до поверхности барабана, окружающей указанную емкость, выполнена с наклоном в 45-65°.

1. Печатный ротор для машины формования тестовых заготовок, представляющий собой связанный с приводом вращения вал, на наружной поверхности которого закреплены печатные формы, отличающийся тем, что на валу закреплен барабан, на наружной поверхности которого находятся печатные формы, при этом каждая печатная форма представляет собой выфрезерованную на поверхности формующего ротора из металла или полимера в форме квадрата или прямоугольника открытую емкость с дном радиусной формы, внутренние поверхности которой выполнены из пищевого полимера с контррельефным оттиском модели будущего печенья или пряника, на дне которой выполнен контррельефный рисунок в виде углублений, при этом углубления выполнены на дне с образованием одинаковых по высоте выступов с наклонными боковыми стенками внутри указанной емкости, а стенки открытой емкости по периметру и стенки канавок, составляющих рисунок, выполнены с наклоном 45-65° относительно дна емкости.

2. Печатная форма для тестовой заготовки, содержащая открытую емкость, на дне которой выполнен контррельефный рисунок в виде углублений, отличающаяся тем, что открытая емкость выполнена из листовой металлической прямоугольной формы пластины, в центральной части которой выполнена указанная емкость, глубина которой превышает толщину пластины, дно открытой емкости выполнено плоским, углубления выполнены на тыльной стороне дна с образованием одинаковых по высоте выступов с наклонными боковыми стенками внутри указанной емкости, а поверхность открытой емкости на участке от дна до поверхности пластины, окружающей указанную емкость, выполнена с наклоном в 45-65°.

3. Печатный ротор для машины формования тестовых заготовок, представляющий собой связанный с приводом вращения вал, несущий на себе барабан, на наружной поверхности которого выполнены печатные формы, отличающийся тем, что каждая печатная форма представляет собой открытую емкость, отличающуюся тем, что дно открытой емкости выполнено плоским, на дне выполнен контррельефный рисунок в виде одинаковых по высоте выступов с наклонными боковыми стенками, поверхность открытой емкости на участке от дна до поверхности барабана, окружающей указанную емкость, выполнена с наклоном в 45-65°.



 

Похожие патенты:
Наверх