Капсула с начинкой для уничтожения грызунов

 

Полезная модель относится к средствам для уничтожения грызунов и может быть использована в помещениях и на открытых территориях. Капсула с начинкой для уничтожения грызунов снабжена оболочкой, в которой размещена начинка. Оболочка капсулы выполнена из парафина с добавлением в него пищевых привлекательных для грызунов ароматизаторов. В качестве начинки использована смесь расширяющегося быстротвердеющего портландцемента, мелкодисперсной целлюлозы и пищевого концентрата с добавлением в него пищевых привлекательных для грызунов ароматизаторов. Начинка капсулы по объему включает в себя около 25% расширяющегося быстротвердеющего портландцемента и примерно 70% мелкодисперсной целлюлозы, а остальное - пищевой концентрат с добавлением в него пищевых привлекательных для грызунов ароматизаторов. В целом, в предлагаемой капсуле с начинкой для уничтожения грызунов не содержится токсичных веществ и она не представляет угрозу для человека и окружающей среды и не требует постоянного внимания и наличия квалифицированного персонала и использования специального оборудования на всех этапах ее производства, хранения, транспортировки, применения и утилизации. Составляющие компоненты доступные и недорогие. Предварительные результаты опытной проверки предлагаемой капсулы с начинкой для уничтожения грызунов показали ее высокую эффективность и подтвердили целесообразность ее широкого практического применения. Грызуны погибали в зависимости от количества съеденных ими капсул на 4-7 день после их приема.

Полезная модель относится к средствам для уничтожения грызунов и может быть использовано в коммунальном хозяйстве, в промышленных, торговых, медицинских и сельскохозяйственных сооружениях, а также на транспорте и на открытых территориях.

Известно изобретение «Родентицидная приманка» по заявке на патент РФ 97103215. Эта приманка выполнена в форме агломерированных гранул, содержащих злаковую основу, родентицид и водо-растворимое пленкообразующее связующее. В качестве родентицида по этому изобретению может применяться бродифакумом, дифеталоном, флокумафеном, бромадиолоном, варфарином, холекальциферолом, хлорфациноном, дифенакумом, куматетралилом, дифациноном или фениндионом. Родентицидная приманка дополнительно содержит средство, повышающее вкусовые качества. Этим средством является подслащивающее вещество, животное масло, растительное масло или дрожжи. Водорастворимым пленкообразующим связующим является простой эфир целлюлозы, крахмал, поливиниловый спирт, поливинилпирролидон, каррагенан, желатин, камедь, пектин или полиакрилат. Каждая агломерированная гранула имеет размер 0,2-10 мм и изготавливается из смеси, получаемой в результате механического перемешивания псевдоожиженного слоя злаковой основы, родентицида и водо-растворимого пленкообразующего связующего.

Существенным недостатком «Родентицидной приманки» по заявке на патент РФ 97103215 является применение в ней высокотоксичных родентицидов. Подобная приманка, случайно попадая в пищу человека, домашних животных или птицы, вызывает острые отравления и различные заболевания. В целом; родентицидная приманка, в которой содержатся высокотоксичные вещества, представляет серьезную угрозу для человека и окружающей среды и требует постоянного внимания и наличия квалифицированного персонала и специального оборудования при ее производстве, хранении, транспортировке, применении и утилизации.

Так же известно изобретение «Неядовитый состав для уничтожения вредных грызунов» по патенту РФ 1814514, принимаемое нами за прототип. Этот состав содержит цемент и мелко нарубленное сублимированное мясо в количестве 9 масс.ч. мяса на 10 мас.ч. цемента. Подобная смесь, попадая в желудок грызуна, намачивается влагой и застывает, что приводит к гибели грызуна. Этот состав безвреден для человека и окружающей среды и не требует постоянного внимания и наличия квалифицированного персонала при его производстве, хранении, транспортировке, применении и утилизации. Недостатком выше упомянутого неядовитого состава для уничтожения вредных грызунов является его низкая эффективность из-за недостаточной привлекательности для грызунов, вызванная большим количеством цемента в смеси (более 50%), а так же из-за применения состава в виде простой смеси цемента с сублимированным мелко нарубленным мясом. Помимо указанного, недостатком этого состава является его высокая стоимость из-за применения в нем большого количества (около 50%) сублимированного мяса

Задачей полезной модели являлось создание недорогого средства для уничтожения грызунов, одновременно безвредного для человека и окружающей среды, в том числе формы, в какой это средство предлагается грызунам.

Поставленная задача решена, а технический результат достигнут за счет создания капсулы, состоящей из оболочки, в которой размещена начинка для уничтожения грызунов. Оболочка капсулы служит для предотвращения размокания начинки при размещении капсулы в не сухих местах и выполнена из парафина с добавлением в него пищевых привлекательных для грызунов ароматизаторов. А в качестве начинки капсулы использована смесь расширяющегося быстротвердеющего портландцемента, мелкодисперсной целлюлозы и пищевого концентрата с добавлением в него пищевых привлекательных для грызунов ароматизаторов. При попадании в желудок грызуна оболочка капсулы растворяется, мелкодисперсная целлюлоза впитывает в себя желудочный сок и воду, разбухает и увеличивается при этом в объеме до 5-7 раз. А расширяющийся быстротвердеющий портландцемент так же увеличивается в объеме и затвердевает, что приводит к гибели животного через 2-4 дня.

Опытным путем установлено, что начинка капсулы по объему должна состоять из, примерно, 25% расширяющегося быстротвердеющего портландцемента, около 70% мелкодисперсной целлюлозы и остальное - пищевой концентрат с пищевыми ароматизаторами. Капсулу выполняют с размерами примерно от (10 мм) х (5 мм) до (30 мм) х (5 мм).

Капсула может иметь произвольную форму, в том числе куба, шара, цилиндра, эллипсоида. Различные вводимые в капсулу вещества могут размещаться в ней слоями.

Для изготовления предлагаемой капсулы с начинкой могут использоваться любые существующие технологии, применяемые для гранулирования или таблетирования. Хранить капсулы необходимо в сухом месте. Для обеспечения сохранности капсул их целесообразно расфасовывать в запаиваемые полиэтиленовые пакеты или в герметичные упаковки емкостью по 250 грамм. Расход предлагаемых капсул составляет на одном месте примерно 5-10 штук для мышей и 15-20 штук для крыс. Отторжения от поедания грызунами капсул не выявлено. Тем не менее, для поддержания эффективности от ее применения желательно периодически менять состав пищевого концентрата и пищевых ароматизаторов пищевой основы, а так же форму и размер капсул.

Предлагаемая капсула, случайно попадая в пищу человека и домашних животных, не вызывает заболеваний. У человека и домашних животных имеют место рвотные рефлексы, за счет чего они быстро освобождаются от случайно попавшей в пищу капсулы. У грызунов подобный рефлекс отсутствует. Кроме того, в состав оболочки приманки может быть включено вещество, удерживающее человека или домашних животных от случайного употребления приманки, например, известные горькие добавки из класса капсаицинов, а так же из бензоат денатония или из других солей денатониевого катиона.

В целом, в предлагаемой капсуле с начинкой для уничтожения грызунов не содержится токсичных веществ и она не представляет угрозу для человека и окружающей среды и не требует постоянного внимания и наличия квалифицированного персонала и использования специального оборудования на всех этапах ее производства, хранения, транспортировки, применения и утилизации. Составляющие компоненты доступные и недорогие.

Предварительные результаты опытной проверки предлагаемой капсулы с начинкой для уничтожения грызунов показали ее высокую эффективность и подтвердили целесообразность ее широкого практического применения.

Грызуны погибали в зависимости от количества съеденных ими капсул на 4-7 день после их приема.

1. Капсула с начинкой для уничтожения грызунов, состоящая из пищевой основы и цемента, отличающаяся тем, что снабжена оболочкой из парафина с добавлением в него пищевых привлекательных для грызунов ароматизаторов, а в качестве начинки использована смесь расширяющегося быстротвердеющего портландцемента, мелкодисперсной целлюлозы и пищевого концентрата с добавлением в него пищевых привлекательных для грызунов ароматизаторов.

2. Капсула с начинкой для уничтожения грызунов по п.1, отличающаяся тем, что начинка капсулы по объему включает в себя около 25% расширяющегося быстротвердеющего портландцемента и примерно 70% мелкодисперсной целлюлозы, а остальное - пищевой концентрат с добавлением в него пищевых привлекательных для грызунов ароматизаторов.

3. Капсула с начинкой для уничтожения грызунов по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с размерами от (10 мм) × (5 мм) до (30 мм) × (5 мм).



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к ветеринарной санитарии и бытовой промышленности, предназначено для борьбы с животными вредителями, в частности с грызунами и членистоногими
Наверх