Устройство для создания изолятора в коаксиальном переходе

 

Полезная модель относится к области технологических процессов, в частности, к оборудованию для создания радиоприборов. Устройство для создания изолятора в коаксиальном переходе, содержащее корпус, установленные в нем цилиндрические вкладыши с изолятором между ними и внутренним проводником, сжатые между собой струбциной через упоры, при этом вкладыши, выполнены из фторопласта - 4, изолятор, образован путем отверждения компаунда на основе эпоксидной смолы, а для введения компаунда в зазор между вкладышами в корпусе выполнено отверстие. Устройство в собранном состоянии сохраняется до затвердевания компаунда. Устройство позволяет получать коаксиальные переходы с высокими электрическими параметрами. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области технологических процессов, в частности, к оборудованию для создания радиоприборов.

Известно устройство для создания радиочастотного коаксиального перехода с изолятором из стекла, которое выполнено в виде двух цилиндрических втулок с наружным диаметром равным внутреннему диаметру корпуса, при этом они имеют по продольной центральной оси отверстие, в которое устанавливается внутренний проводник перехода. В собранном виде на внутреннем проводнике установлена стеклянная цилиндрическая таблетка (изолятор), которая помещается в корпус перехода, а на свободные концы этого проводника в корпусе установлены графитовые втулки. Втулки сжаты с обеих сторон торцов, струбциной. Ориентация внутреннего проводника осуществляется с помощью упоров по оси отверстия. Устройство помещается в муфельную печь, где при высокой температуре происходит расплавление стекла и спай его с корпусом и внутренним проводником перехода. Типовой технологический процесс изготовления герметичного радиочастотного коаксиального перехода с изолятором из стекла изложен в ОСТ92-1623-75.

Недостатком указанного устройства является то, что стекло имеет нестабильные параметры диэлектрической проницаемости, в результате параметры переходов имеют также нестабильные характеристики, что недопустимо в измерительной аппаратуре ВЧ диапазона. Кроме того, известный технологический процесс сложен, т.к. требует специального оборудования для создания высокой температуры и поддержания необходимых тепловых режимов в процессе спекания стекла с металлом.

Задачей полезной модели является разработка устройства для создания изолятора из материала, обеспечивающего постоянную диэлектрическую проницаемость, при этом изготовление переходов должно осуществляться по простой технологии, не требующей сложного оборудования.

Поставленная задача решается тем, что втулки в устройстве выполнены из фторопласта с суммарной внутренней длиной меньше корпуса на ширину изолятора, а допуски на диаметральные поверхности втулок, выбраны такими, чтобы не было затекания компаунда между деталями перехода и поверхностями втулок. При этом компаунд в зазор между вкладышами вводится через отверстие в корпусе. Устройство в собранном состоянии сохраняется до полимеризации компаунда. Полимеризация компаунда происходит в естественных условиях цеха без нагрева. После полимеризации компаунда устройство разбирается и используется для создания изоляторов в последующих изделиях.

Переходы с изоляторами из компаунда имеют стабильные хорошие электрические характеристики и простую технологию изготовления.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображено известное устройство с изолятором из стекла. На фиг.2 предложенное устройство до внесения компаунда. 1 - корпус перехода; 2 - внутренний проводник перехода; 3 - изолятор (таблетка из стекла); 4, 5 - вкладыши из графита; 6, 7 - вкладыши из фторопласта - 4; 8 - зазор между вкладышами; 9, 10 - упоры; 11 - отверстие в корпусе перехода.

Сборка устройства осуществляется следующим образом. В корпус устанавливается вкладыш 6, затем устанавливается в него внутренний проводник 2 перехода, после чего устанавливается вкладыш 7. Суммарная длина вкладышей, расположенных во внутренней части корпуса, меньше длины корпуса 1 перехода на ширину будущего изолятора из компаунда, в результате получается зазор 8, в который вносится компаунд, например, с помощью шприца. Для расположения внутреннего проводника 2 коаксиального перехода на определенном расстоянии от торцов корпуса 1 предусмотрены упоры 9 и 10. Через отверстие 11 в корпусе перехода 1 вносится компаунд на основе эпоксидной смолы. Допуски на цилиндрические поверхности вкладышей выбраны таким образом, чтобы компаунд не затекал в зазоры между корпусом и вкладышами и между внутренним проводником и вкладышами. Выбор материала вкладышей (фторопласт-4 не клеится к металлу) и выбор допусков на размеры вкладышей позволяют создать разборную конструкцию. Корпус перехода 1, внутренний проводник 2 и упоры 9 и 10 выполнены из металла. Все детали между собой сжимаются, например, с помощью струбцины 12. Время отверждения компаунда не более 24 часов.

Предложенная полезная модель позволяет создать изолятор из компаунда на основе эпоксидной смолы.

Устройство для создания изолятора в коаксиальном переходе, содержащее корпус, установленные в нем цилиндрические вкладыши с изолятором между ними и внутренним проводником, сжатые между собой струбциной через упоры, отличающееся тем, что вкладыши выполнены из фторопласта-4, изолятор образован путем отверждения компаунда на основе эпоксидной смолы, а для введения компаунда в зазор между вкладышами в корпусе выполнено отверстие.



 

Наверх