Антенна

 

Полезная модель относится к радиотехнике и может использоваться в качестве многодиапазонной антенны устанавливаемой снаружи автомобиля. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является снижение габаритов, расширение области применения и снижения сложности изготовления. Технический результат достигается тем, что штыревой вибратор установлен перпендикулярно плоскости круглого вибратора, причем штыревой вибратор пересекает плоскость круглого вибратора. Штыревой вибратор может располагаться как внутри петлевого вибратора, так и за его пределами, при этом расстояние между петлевым вибратором и штыревым вибратором не превышает двух диаметров круглого вибратора. На концах штыревого вибратора могут располагаться дополнительные участки, длина которых меньше длины основной части штыревого вибратора, ориентированные перпендикулярно относительно основного направления штыревого вибратора. Антенна может дополнительно содержать плоскую круглую пластину, расположенную параллельно плоскости вибратора, к которой электрически присоединен «холодный» конец петлевого вибратора и оплетка питающего коаксиального фидера. Круглый петлевой вибратор может содержать на концах участки перпендикулярные плоскости петлевого вибратора. Штыревой вибратор может выполняться с прямоугольным сечением. Технический результат - снижение габаритов достигается отсутствием штыря, существенно выступающего за пределы петлевого вибратора в плоскости петлевого вибратора. Технический результат - расширение области применения достигается тем, что диаграмма направленности антенны не содержит участков минимума, что позволяет ее применять в качестве приемной антенны, например транспортного средства. Технический результат - снижение сложности изготовления обеспечивается отсутствием согласующих устройств. Полезная модель может быть с успехом применена при производстве антенн, в том числе мобильных.

Полезная модель относится к радиотехнике и может использоваться в качестве многодиапазонной антенны устанавливаемой снаружи автомобиля.

Известна «АНТЕННА КУРСОНАВИГАЦИОННО-ГЛИССАДНАЯ» RU 2113037 [1], содержащая активный петлевой и пассивный вибраторы, плечи активного петлевого вибратора изогнуты на 90о, а укороченный пассивный вибратор расположен в реактивной зоне активного вибратора с образованием емкостной связи между этими вибраторами, при этом активный и пассивный вибраторы расположены в одной плоскости.

Недостатком известной конструкции является отсутствие подключения штыревого вибратора к питающему кабелю, что снижает эффективность антенны в целом.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «АНТЕННА», описанная в «Радиоаппаратура для «охоты на лис», Верхотуров В.Н. и др., М. 76, стр.19» [2], содержащая плоский круглый петлевой и штыревой вибраторы. Вибраторы расположены в одной плоскости.

Устройство [2] обладает более высокой эффективностью по сравнению с [1] благодаря наличию подключения штыревого вибратора к приемнику.

Недостатком является повышенные габариты в плоскости петлевого вибратора, узкая область применения, связанная со специфической диаграммой направленности и высокая сложность изготовления, связанная с наличием согласующих устройств.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является снижение габаритов, расширение области применения и снижения сложности изготовления.

Технический результат достигается тем, что штыревой вибратор установлен перпендикулярно плоскости круглого вибратора, причем штыревой вибратор пересекает плоскость круглого вибратора.

Штыревой вибратор может располагаться как внутри петлевого вибратора, так и за его пределами, при этом расстояние между петлевым вибратором и штыревым вибратором не превышает двух диаметров круглого вибратора. При большем расстоянии нарушается потокосцепление вибраторов, что существенно ухудшает диаграмму направленности антенны.

На концах штыревого вибратора могут располагаться дополнительные участки, длина которых меньше длины основной части штыревого вибратора, ориентированные перпендикулярно относительно основного направления штыревого вибратора. Дополнительные участки улучшают равномерность диаграммы направленности антенны.

Антенна может дополнительно содержать плоскую круглую пластину, расположенную параллельно плоскости вибратора, к которой электрически присоединен «холодный» конец петлевого вибратора и оплетка питающего коаксиального фидера. Указанное выполнение позволяет использовать антенну на наружной стороне корпуса транспортного средства без дополнительного контакта с корпусом.

Круглый петлевой вибратор может содержать на концах участки перпендикулярные плоскости петлевого вибратора. Указанное выполнение дополнительно позволяет улучшить форму диаграммы направленности и повысить эффективность вибратора.

Штыревой вибратор может выполняться с прямоугольным сечением. Указанное выполнение достаточно технологично и позволяет использовать широко распространенную ленту из проводящего материала для производства антенн.

Пример выполнения антенны с применением ПП 1, 2, 4, 5, 6 и 7 показан на: фиг.1 - общий вид;

фиг.2 - вид сбоку, где:

1 - петлевой вибратор;

2 - штыревой вибратор;

3 - дополнительные участки на концах штыревого вибратора;

4 - участки на концах петлевого вибратора;

5 - плоская круглая пластина;

6 - точка подключения оплетки питающего фидера;

7 - точка подключения сигнального полюса фидера.

Антенна действует следующим образом: петлевой вибратор 1 формирует диаграмму направленности в горизонтальной плоскости, а штыревой вибратор 2 формирует диаграмму направленности антенны в вертикальной плоскости. Дополнительные участки на концах штыревого вибратора 3 служат дополнительными излучателями, причем участок, расположенный на свободном (верхнем) конце штыревого вибратора излучает (принимает), в основном электрическую составляющую, а участок, расположенный между точкой питания и «нижним» концом штыревого вибратора излучает (принимает), в основном магнитную составляющую электромагнитного поля. Участки на концах петлевого вибратора 4 являются дополнительными излучателями магнитной составляющей и улучшают диаграмму направленности антенны в плоскости петлевого вибратора. Плоская круглая пластина 5 служит для улучшения излучающей способности штыревого вибратора 2 и служит основанием антенны. Точка подключения оплетки питающего фидера 6 расположена в центральной области плоской круглой пластины, а сигнальный полюс фидера подключен к точке 7, к которой также подключен «нижний» конец штыревого вибратора 2 и сигнальный конец петлевого вибратора 1.

Технический результат - снижение габаритов достигается отсутствием штыря, существенно выступающего за пределы петлевого вибратора в плоскости петлевого вибратора.

Технический результат - расширение области применения достигается тем, что диаграмма направленности антенны не содержит участков минимума, что позволяет ее применять в качестве приемной антенны, например транспортного средства.

Технический результат - снижение сложности изготовления обеспечивается отсутствием согласующих устройств.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена при производстве антенн, в том числе мобильных.

1. Антенна, содержащая круглый петлевой и штыревой вибраторы, отличающаяся тем, что штыревой вибратор установлен перпендикулярно плоскости круглого вибратора, причем штыревой вибратор пересекает плоскость круглого вибратора.

2. Антенна по п.1, отличающаяся тем, что штыревой вибратор расположен за пределами петлевого вибратора на расстоянии, не превышающем двух диаметров круглого вибратора.

3. Антенна по п.1, отличающаяся тем, что штыревой вибратор расположен внутри петлевого вибратора.

4. Антенна по п.1, отличающаяся тем, что на концах штыревого вибратора расположены дополнительные участки, длина которых меньше длины основной части штыревого вибратора, ориентированные перпендикулярно относительно основного направления штыревого вибратора.

5. Антенна по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит плоскую круглую пластину, расположенную параллельно плоскости вибратора, к которой электрически присоединен «холодный» конец петлевого вибратора и оплетка питающего коаксиального фидера.

6. Антенна по п.1, отличающаяся тем, что круглый петлевой вибратор содержит на концах участки, перпендикулярные плоскости петлевого вибратора.

7. Антенна по п.1, отличающаяся тем, что штыревой вибратор выполнен с прямоугольным сечением.



 

Наверх