Часы-хронометр

 

Полезная модель относится к устройствам для определения календарного времени. За счет того, что круги со значениями времени суток, дня недели, месяцев, лет в столетии расположены концентрически, а значения параметров на кругах распределены так, что для всех параметров соответствующие значения (например начало, середина, окончание) размещены вдоль одного радиуса, повышается информативность часов-хронометра, так как событийное и эмоциональное наполнения указанных параметров для одинаковых значений совпадают.

Полезная модель относится к устройствам для определения календарного времени.

Из патента 2386990 RU известен хронометр с отображением показаний в окне. Указанные часы содержат первое окно для отображения показания десятков для даты из числа первой последовательности показаний, несомых первым подвижным средством отображения на его поверхности, второе окно для отображения показаний единиц для даты из числа последовательности показаний, несомых вторым подвижным средством отображения на его поверхности, по меньшей мере, один привод, связанный с подвижными средствами отображения, для осуществления их вращения шаговым порядком для появления показания, избранного из числа указанной последовательности. При этом согласно изобретению для, по меньшей мере, одного из шаговых положений первого подвижного средства отображения одно дополнительное показание, независимое от десятков для даты, отображается одновременно в том же самом окне.

Из патента 62256 RU известен механический календарь для определения чисел, лет и месяцев мусульманского календаря.

Из патента 86141 RU известен календарь, позволяющий производить наглядный отчет календарной информации в частном жизненном периоде и в текущем времени. Календарь содержит блок 1 с листами 2 изобразительной и листами 3 календарной информации, основание 4, конверт 5. Блок 1 выполнен с количеством листов 2, 3 пропорциональным количеству циклов частных жизненных периодов. Основание 4 может быть выполнено из любого материала, держащего форму - картона, пластика, дерева и др. Конверт 5 запечатан и содержит подарок, сувенир, поздравление приглашение или напоминание (на фиг. не показаны), относящееся к частному жизненному периоду. Блок 1 с листами 2, 3, основание 4, конверт 5 выполнены с образованием единого смыслового и тематического содержания календарной и изобразительной информации, относящейся к частному жизненному периоду. Блок 1 с листами 2, 3, основание 4, конверт 5 соединены между собой в зоне 6 скрепления (в примере исполнения перфорация круглыми отверстиями) средствами 7 фиксации (в примере исполнения проволочной спиралью) с возможностью их отрыва один от другого до непосредственного использования без повреждения качества календарного и информационного поля (фиг.1). Заявляемая полезная модель расширяет функциональные, эксплутационные возможности, появляется возможность производить одновременно наглядный отчет календарной информации в частном жизненном периоде и в текущем времени, за счет того, что блок листов с календарной информацией дополнен листами с изобразительной информацией и выполнен с количеством листов пропорциональным количеству циклов частных жизненных периодов, карман выполнен в виде закрытого конверта, содержащего подарок, сувенир, поздравление приглашение или напоминание, относящееся к частному жизненному периоду, основание, блок листов, конверт оформлены с образованием единого смыслового и тематического содержания календарной и изобразительной информации, относящейся к частному жизненному периоду и соединены между собой в зоне скрепления средствами фиксации с возможностью их отсоединения, отрыва и/или отреза один от другого до непосредственного использования без повреждения качества календарного и информационного поля, при этом основание, блок листов, конверт соединены между собой в зоне скрепления средствами фиксации в виде скобок, или спирали, или клеящей ленты, или термореактивного, или термопластичного вещества.

Из ресурса http://www.timewav.ru/articles/naruchniy_ezhegodnik/ известны различные вечные календари, часы с окнами для отображения месяцев и дат, часы с ретроградным механизмом.

Наиболее близким аналогом являются известные из ресурса http://trendymen.ru/lifestyle/luxury/21801/ часы полных суток с обозначением светлого и темного времени суток на циферблате.

Целью полезной модели является повышение функциональности хронометра.

Цель достигается за счет конструкции часов-хронометра, в которую кроме блока отображения суточного времени включены независимые друг от друга блоки отображения светлого и темного времени суток, дня недели, месяца, месяца по мусульманскому календарю и/или лунному календарю, времени года, года в столетии. При этом циферблат является круговым, а круги с набором значений указанных параметров расположены концентрически по отношению друг к другу. Значения параметров на кругах распределены так, что для всех параметров соответствующие значения (например начало, середина, окончание) размещены вдоль одного радиуса.

В результате повышается функциональность хронометра, так как хронометр отображает большое количество параметров. Повышается информативность хронометра, так как событийное и эмоциональное наполнения указанных параметров для одинаковых значений совпадают.

Осуществление полезной модели

Часы-хронометр представляет собой средство отображения суточного времени, дней недели, месяцев, месяцев мусульманского календаря и/или лунного календаря, времени года, лет в столетии, в котором указанные параметры распределены концентрически друг относительно друга, а их значения распределены по кругу.

Для отображения каждого из параметров в хронометр включен соответствующий блок.

Указатель может быть механическим, например, стрелка, либо электронным, например, светодиод или светодиодная группа, светящиеся в соответствующем секторе.

Управление указателем осуществляется, например, с помощью микроконтроллера, который либо отправляет управляющие импульсы на шаговый двигатель перемещения стрелки, либо подает напряжение питания на светодиодную группу в соответствующем секторе.

Значения параметров на кругах распределены так, что для всех параметров соответствующие значения (например начало, середина, окончание) размещены вдоль одного радиуса.

Отображение светлого и темного времени суток по одному варианту осуществляется механически с помощью веерного механизма и шагового двигателя. Шаговый двигатель в свою очередь управляется микроконтроллером, в котором хранятся данные о времени восхода и захода солнца.

По второму варианту отображение светлого и темного времени суток осуществляется электронным способом с помощью светодиодной группы, управляемой микроконтроллером, который в соответствии с сохраненными в нем данными о времени восхода и захода солнца подает напряжение питания на светодиоды, отображающие светлое время суток.

Часы-хронометр, включающий блоки отображения суточного времени, светлого и темного времени суток, дня недели, месяца, месяца по мусульманскому календарю и/или лунному календарю, времени года, года в столетии, при этом циферблат является круговым, круги с набором значений указанных параметров расположены концентрически по отношению друг к другу, значения параметров на кругах распределены так, что для всех параметров соответствующие друг другу значения размещены вдоль одного радиуса, при этом для управления каждым из параметров в хронометр включен независимый блок управления, отображение светлого и темного времени суток осуществляется механически с помощью веерного механизма и шагового двигателя либо электронным способом с помощью светодиодной группы.



 

Наверх