Заглушка

 

Полезная модель относится к устройствам, обеспечивающим герметизацию различных сосудов и трубопроводной арматуры и защите кромок патрубков от механических повреждений, в частности к заглушкам.. Технический результат заявленной полезной модели направлен на повышение жесткости конструкции заглушки за счет ребер жесткости на боковой стенке и впадин и выпуклостей, образующих тиснение на наружной поверхности боковой стенки и выполняющих также роль ребер жесткости, дополнительным техническим результатом является повышение удобства установки заглушки на изделии, за счет наличия насечек на наружной поверхности боковой стенки. Заглушка включает корпус в виде стакана, который имеет торцевую стенку с выполненным и боковую стенку с внутренней цилиндрической поверхностью, отличающаяся тем, что снабжена ребрами жесткости, выполненными на боковой стенке, причем наружная поверхность боковой стенки выполнена цилиндрической, в качестве материала изготовления заглушки использован полистирол, а на наружной поверхности выполнено тиснение. 1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам, обеспечивающим герметизацию различных сосудов и трубопроводной арматуры и защите кромок патрубков от механических повреждений, в частности к заглушкам.

Уже известна заглушка, включающая корпус в виде стакана, который имеет торцевую стенку и боковую стенку с внутренней цилиндрической поверхностью, (см. свидетельство на полезную модель РФ 38494, опубл. 20.06.2004).

Недостатком известной заглушки является не достаточно высокая жесткость конструкции.

Технический результат заявленной полезной модели направлен на повышение жесткости конструкции заглушки за счет ребер жесткости на боковой стенке и впадин и выпуклостей, образующих тиснение на наружной поверхности боковой стенки и выполняющих также роль ребер жесткости, дополнительным техническим результатом является повышение удобства установки заглушки на изделии, за счет наличия тиснения на наружной поверхности боковой стенки.

Технический результат достигается за счет того, что заглушка, включающая корпус в виде стакана, который имеет торцевую стенку и боковую стенку с внутренней цилиндрической поверхностью согласно заявленной полезной модели снабжена ребрами жесткости, выполненными на боковой стенке, причем наружная поверхность боковой стенки выполнена цилиндрической, в качестве материала изготовления заглушки использован полистирол, а на наружной поверхности выполнено тиснение.

В качестве полимерного материала может быть использован полистирол модифицированный сополимерами (бутадиеновыми, полибутадиеновыми).

Диаметр внутренней цилиндрической поверхности может быть выполнен в пределах от 150 мм до 1500 мм.

Полезная модель иллюстрирована чертежом, на котором изображена заглушка - общий вид.

Заглушка включает корпус 1 в виде стакана, который имеет торцевую стечку 2 и боковую стенку 3 с внутренней и наружной цилиндрическими поверхностями 4 и 5. Заглушка снабжена ребрами 6 жесткости, выполненными на боковой стенке 3. В качестве материала изготовления заглушки использован полистирол, а на наружной поверхности 5 выполнено тиснение. В качестве полимерного материала может быть использован полистирол модифицированный сополимерами (бутадиеновыми, полибутадиеновыми). Диаметр внутренней цилиндрической поверхности 4 может быть выполнен в пределах от 150 мм до 1500 мм.

Заглушка может быть изготовлена из полистирола модифицированного сополимерами (бутадиеновыми, полибутадиеновыми). Ребра 6 жесткости выполняются выдавливанием. Количество ребер может чередоваться от одного и более.

1. Заглушка, включающая корпус в виде стакана, который имеет торцевую стенку и боковую стенку с внутренней цилиндрической поверхностью, отличающаяся тем, что снабжена ребрами жесткости, выполненными на боковой стенке, причем наружная поверхность боковой стенки выполнена цилиндрической, а на наружной поверхности выполнено тиснение.

2. Заглушка по п.1, отличающаяся тем, что диаметр внутренней цилиндрической поверхности выполнен в пределах от 150 мм до 1500 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к затворам для трубопроводов и аппаратов, работающих как при высоких, так и при низких давлениях
Наверх