Плавающее покрытие для резервуара

 

Использование: полезная модель относится к резервуаростроению, в частности, к проектированию и эксплуатации вертикальных цилиндрических резервуаров с плавающим понтоном (ковром). Задачи, решаемые полезной моделью, заключаются в увеличении надежности плавающего покрытия, т.к. во время работы в резервуар по продуктовым трубопроводам может попасть значительное количество воздуха, при этом плавающее покрытие может заклинить, перекосить и уменьшения металлоемкости конструкции по сравнению с прототипом. Плавающее покрытие для резервуара состоит из плавающего понтона, на днище которого расположено устройство для обеспечения остойчивости.

Полезная модель относится к резервуаростроению, в частности, к проектированию и эксплуатации вертикальных цилиндрических резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов с плавающим понтоном (ковром).

Известно устройство для увеличения срока эксплуатации резервуара с контролем крена плавающего покрытия. Узел контроля крена установлен в центре плавающей крыши и выполнен в виде заполняемой незамерзаемой жидкостью камеры. Узел имеет расположенный в камере вертикальный стержень, поплавок с магнитами и герконы. Поплавок с магнитами закреплен на вертикальном стержне с возможностью колебательного перемещения в вертикальной плоскости, а герконы - на стенке камеры один под другим напротив каждого магнита. Авторское свидетельство SU 1590412 А1 кл. В65D 88/34/.

Недостатком известного устройства являются ненадежность работы плавающего покрытия, обусловленная сложностью предложенной конструкции, использованием дополнительного оборудования в виде вторичного прибора.

Известно плавающее покрытие (экран) с устройством для повышения остойчивости при попадании в резервуар газовоздушных пробок при закачке нефтепродуктов. Авторское свидетельство 2302365. Опубл. 10.07.2007. Бюл.19.

Недостатком прототипа является недостаточная надежность, по сравнению с предлагаемой полезной моделью, а также высокая стоимость, обусловленная тем, что для повышения остойчивости понтона используются дополнительные металлические детали, что значительно увеличивает расход металла, а, следовательно, и стоимость понтона.

Задачей полезной модели является повышение надежности в работе резервуара, за счет увеличения остойчивости плавающего покрытия, т.к. случаи возникающих аварийных ситуаций часто связаны с перекосом и заклиниванием понтона. По сравнению с прототипом полезной моделью решается задача уменьшения металлоемкости конструкции.

Указанные задачи решаются тем, что в плавающем покрытии для резервуара, включающем плавающий на поверхности нефтепродукта понтон, снабженном устройством для обеспечения остойчивости, расположенном на днище по периметру понтона, согласно полезной модели устройство для обеспечения остойчивости выполнено из металлических пластин длиной 2-8 м и шириной 1-4 м в зависимости от размера понтона.

На фиг.1 представлен общий вид снизу плавающего покрытия для резервуара.

На фиг.2 представлен разрез (А - А), вид сбоку, место крепления устройства для обеспечения остойчивости.

На фиг.3 представлено устройство для обеспечения остойчивости.

На фиг.4 представлена диаграмма восстанавливающего момента:

Ряд 1 - понтон без успокоителей; ряд 2 - понтон с предлагаемыми успокоителями (полезная модель); ряд 3 - понтон с успокоителями, рассматриваемыми в качестве прототипа.

Плавающее покрытие для резервуара содержит плавающий понтон 1, днище понтона 2, на котором расположено устройство для обеспечения остойчивости 3.

Устройство работает следующим образом: воздух, попадая в резервуар, поднимается и ударяется в понтон 1, пневмоудар воспринимается понтоном 1 и распределяется по всему днищу 2 плавающего покрытия и устройству для обеспечения остойчивости 3, устройство для обеспечения остойчивости 3 увеличивает площадь смачивания и силу поверхностного натяжения, улучшая остойчивость, препятствуя возникновению колебательных движений плавающего покрытия и уменьшая кренящий момент.

Расчеты, проведенные авторами, показали, что в зависимости от материала и размеров понтонов и успокоителей величина восстанавливающего момента плавающего покрытия для резервуара по предлагаемой полезной модели увеличивается на 15-24%.

Таким образом, по сравнению с прототипом, описанная конструкция удобна для проведения технологических операций при подготовке резервуара к ремонту, менее материалоемка, проще, и может найти применение в резервуаростроении.

Плавающее покрытие для резервуара, включающее плавающий на поверхности нефтепродукта понтон, снабженный устройством для обеспечения остойчивости, расположенном на днище по периметру понтона, отличающееся тем, что устройство для обеспечения остойчивости выполнено из металлических пластин длиной 2-8 м и шириной 1-4 м в зависимости от размера понтона.



 

Наверх