Устройство для эндобилиарной дилатации

 

Полезная модель относится к медицинским устройствам и может быть использована для хирургического лечения заболеваний внепеченочных желчных протоков. Задача полезной модели: полная ликвидация сужения желчного протока. Поставленную задачу осуществляют за счет того, что внутри катетера расположен жесткий проводник для введения баллона за зону сужения, а посередине баллона дополнительно нанесена ренгенпозитивная метка. Предлагаемое устройство позволяет ликвидировать сужение желчных протоков, что в полном объеме восстанавливает отток желчи.

Полезная модель относится к медицинским устройствам и может быть использована для хирургического лечения заболеваний внепеченочных желчных протоков.

Известно устройство (Патент РФ 2388433, А61F 2/82, БИПМ 13, 10.05.2010 г.), включающий баллонный расширяющийся восстанавливаемый после сдавливания стент, который содержит, по крайней мере, два радиальных элемента, расположенных с образованием трубчатого элемента, блокирующий механизм для поддержания трубчатого элемента в расширенном состоянии после развертывания, и удерживающий механизм, интегрированный в радиальный элемент для поддержания трубчатого элемента в сжатом состоянии до тех пор, пока он не высвободится с помощью радиального расширения.

Однако, это устройство невозможно установить при сужении общего желчного протока.

Наиболее близким к прилагаемому является баллонный катетер с метками для интраоперационной эндобилиарной дилитации (Патент РФ 57123, А61М 25/10, БИПМ 28, 10.10.2006), включающий двухпросветный баллонный катетер, рентгенпозитивные метки в баллоне, кольцевые метки располагающиеся на расстоянии 1 см друг от друга и начинающиеся от проксимального конца баллона, однако, этот катетер имеет недостаток: при выраженных сужениях невозможна его установка из-за его мягкости.Задача полезной модели: полная ликвидация сужения желчного протока. Поставленную задачу осуществляют за счет того, что внутри катетера расположен жесткий проводник для введения баллона за зону сужения, а посередине баллона дополнительно нанесена ренгенпозитивная метка.

На рисунке 1 изображено устройство для эндобилиарной дилатации, где:

1 - баллонный катетер

2 - рентгенпозитивные метки в баллоне

3 - дополнительная рентгенпозитивная метка

4 - кольцевые метки на катетере

5 - жесткий проводник

Устройство работает следующим образом:

Во время операции через культю пузырного протока или отверстия в желчном протоке вводят двухпросветный баллонный катетер (1), внутри последнего расположен жесткий проводник (5), обеспечивающий введение за зону сужение желчного протока. Ориентируясь по кольцевым меткам на катетере (4), которые находятся на 1 см. друг от друга, баллон располагают так, чтобы дополнительная рентген-позитивная метка (3) была посередине сужения желчного протока, а другие рентген-позитивные метки (2) выступали за его пределы. Затем проводят дилатацию сужения и извлекают катетер.

Предлагаемое устройство позволяет ликвидировать сужение желчных протоков, что в полном объеме восстанавливает отток желчи.

Устройство для эндобилиарной дилатации, включающее баллонный катетер с рентгенпозитивными метками, располагающимися на расстоянии 1 см друг от друга и начинающимися от проксимального конца баллона, отличающееся тем, что внутри катетера расположен жесткий проводник для введения баллона за зону сужения, а посередине баллона дополнительно нанесена ренгенпозитивная метка.



 

Наверх