Зубной имплантат

 

Использование: медицина, ортопедическая стоматология. Может быть использовано при протезировании пациентов с дефектом зубного ряда. Сущность полезной модели: зубной имплантат изготовлен из диоксида циркония, внекостная часть выполнена в виде усеченного конуса, на вершине которого расположено отверстие для прохождения титанового винта, по его противоположным сторонам выполнены два уступа под углом в 90°, причем на основании внекостной части друг над другом расположены два шестигранника, площадь основания первого шестигранника превышает площадь основания второго на 50%, на внутрикостной части имплантата, обращенной к внекостной части, имеется конгруэнтное углубление для размещения шестигранников внекостной части, на вершине углубления внутрикостной части имеется шестигранная титановая втулка для соединения внекостной и внутрикостной частей посредством титанового винта, причем между шестигранной титановой втулкой и нижним шестигранником внекостной части расположено силиконовое кольцо. Технический результат: повышение эффективности лечения больных с дефектами зубного ряда за счет профилактики послеоперационных осложнений, биологической инертности материалов, долговечности использования последующих зубных протезов. 3 илл.

Полезная модель относится к медицине, а, именно, к ортопедической стоматологии и может быть использована для возмещения дефектов зубного ряда верхней или нижней челюсти.

Известен способ замещения дефектов зубного ряда с применением стоматологического имплантата "Дивадент" (Патент РФ RU 2118136 от 06.11.1997). Стоматологический имплантат состоит из двух разъемных частей: внутрикостной части и внекостной части (абатмента). Внутрикостная и внекостная части соединены между собой посредством конусного и резьбового соединений. Внекостная часть выполнена в виде целого стержня, состоящего из последовательно соединенных частей: цилиндрической резьбовой, усеченного посадочного конуса, первого цилиндрического пояска, десневого усеченного конуса, второго цилиндрического пояска и установочной коронковой части. Второй поясок соединен с большими основаниями десневого конуса и установочной коронковой части с образованием опорной площадки под коронку. Использование, указанного разборного имплантата обеспечивает достаточно высокую эффективность лечения за счет возможности индивидуализации последующих ортопедических конструкции.

Недостатки: имплантат выполнен из сплава циркония, что делает невозможным протезирование больных с аллергией на металлы, первичная стабилизация имплантата в кости около 35 Н/см 2, что может ухудшать процессы остеоинтеграции.

Технический результат: повышение эффективности лечения больных с дефектами зубного ряда за счет профилактики послеоперационных осложнений, биологической инертности материалов, долговечности использования последующих зубных протезов.

Это достигается путем восполнения дефекта зубного ряда зубным имплантатом, выполненным из биологически инертного материала - диоксида циркония, а также за счет индивидуализации ортопедических конструкций, которая обеспечивается формированием необходимого угла и нужного объема внекостной части (абатмента). Улучшение первичной стабилизации имплантата в костной ткани и предотвращение образования глубокого десневого кармана, обеспечивается разным шагом резьбы на внутрикостной части.

Полезная модель изображена на чертеже, где на фиг.1 дан ее общий вид, на фиг.2 - внекостная часть (абатмент), на фиг.3 - внутрикостная часть. Зубной имплантат состоит: из внекостной части (абатмента) (1), внутрикостной части (2), скрепленных, посредством титанового винта (3).

Внекостная часть (фиг.2) выполнена в виде усеченного конуса, на вершине которого расположено отверстие (4) для прохождения титанового винта (3). По скатам внекостной части (1) (абатмента) имеются два перпендикулярно расположенных уступа (5) с углом в 90°, которые обеспечивают антиротационные свойства супраструктуры. На основании внекостной части (1) (абатмента) друг над другом расположены два шестигранника (6, 7). Площадь основания верхнего шестигранника (6) превышает на 50% - площадь основания нижнего (7). Внутрикостная часть имплантата представлена на фиг.3. На вершине углубления (8) внутрикостной части имеется шестигранная титановая втулка (9), предназначенная для соединения внекостной части (1) (абатмента) с внутрикостной частью (2) посредством титанового винта (3). В свою очередь между шестигранной титановой втулкой (9) и нижним шестигранником (7) внекостной части (абатмента) расположено силиконовое кольцо (10) для предупреждения возможного контакта ротовой жидкости с титаном. Соединение внекостной части (1) (абатмента) и внутрикостной части (2) производится с точностью около 1 мкм. Соединение нижнего шестигранника (7) внекостной части (абатмента) с силиконовым кольцом (11), расположенным во внутрикостной части имплантата производится без зазора. На наружной поверхности внутрикостной части имплантата, обращенной к кости, имеется агрессивная резьба с разным ходом (11, 12). В верхней его части шаг равен 0,42 мм на протяжении 3 мм, далее следует резьба с шагом 1,5 мм. Верхушечная поверхность (13) внутрикостной части имплантата обращенная к кости закруглена, что обеспечивает профилактику перфорирования верхнечелюстной пазухи. С наружной поверхности, в зоне верхушки внутрикостной части имеется трехлопастная резьба (14), снижающая степень травматизации костной ткани челюсти, за счет распределения давления на кость. На внутрикостной части имплантата, обращенной к внекостной части (абатменту), имеется конгруэнтное углубление (15) для размещения шестигранников. Наличие агрессивной резьбы с разным ходом, дает возможность увеличения первичной стабилизации имплантата с 35 Н/см2 до 50-70 Н/см2.

Имплантат получают путем фрезеровки спеченного оксида циркония по технологии CAD/CAM. Титановую шестигранную втулку и винт получают путем фрезеровки. Титановую шестигранную втулку фиксируют во внутрикостной части имплантата на фиксирующий материал двойного отверждения.

Имплантат используют следующим образом: при дефекте зубного ряда заранее готовят зубной имплантат из диоксида циркония с титановым винтом. Во время введения конструкции имплантат закрыт временной заглушкой. Имплантат может быть применен как для одноэтапной так и для двухэтапной имплантации.

Операцию двухэтапной имплантации проводят в следующей последовательности: - отслаивание слизисто-надкостничного лоскута; - накернивание и перфорирование кортикального слоя шаровидным бором в месте имплантации; - первичное формирование отверстия под имплантат с помощью сверла меньшего диаметра; - формирование пилот-сверлом направления в отверстии меньшего диаметра под сверло большего диаметра; - окончательное формирование отверстия под резьбу (11, 12) внутрикостной части имплантата с помощью сверла большего диаметра; - контроль направления и глубины отверстия; - окончательный контроль отверстия; - формирование резьбы под внутрикостную часть имплантата (2); - установка внутрикостной части (2) имплантата в подготовленное ложе; - установка винта-заглушки и ушивание раны. Фаза заживления протекает 3-4 месяца на нижней челюсти и 4-6 месяцев - на верхней. После истечения указанного срока десну над имплантатом иссекают, вывинчивают заглушку и устанавливают формирователь десны соответствующей толщины. Фаза формирования преимлантационной десны длится 7-10 дней. После чего производят установку внекостной части (1).

Операцию одноэтапной имплантации проводят в следующей последовательности: - отслаивание слизисто-надкостничного лоскута; - накернивание и перфорирование кортикального слоя шаровидным бором в месте имплантации; - первичное формирование отверстия под имплантат с помощью сверла меньшего диаметра; - формирование пилот-сверлом направления в отверстии меньшего диаметра под сверло большего диаметра; - окончательное формирование отверстия под резьбу внутрикостной части (2) имплантата с помощью сверла большего диаметра; - контроль направления и глубины отверстия; - окончательный контроль отверстия; - формирование резьбы под внутрикостную часть имплантата; - установка внутрикостной части имплантата (2) в подготовленное ложе; - установка внекостной части (1) соответствующей величины.

Зубной имплантат, состоящий из внутрикостной и внекостной частей, отличающийся тем, что он изготовлен из диоксида циркония, внекостная часть выполнена в виде усеченного конуса, на вершине которого расположено отверстие для прохождения титанового винта, по его противоположным сторонам выполнены два уступа под углом в 90°, причем на основании внекостной части друг над другом расположены два шестигранника, площадь основания первого шестигранника превышает площадь основания второго на 50%, на внутрикостной части имплантата, обращенной к внекостной части, имеется конгруэнтное углубление для размещения шестигранников внекостной части, на вершине углубления внутрикостной части имеется шестигранная титановая втулка для соединения внекостной и внутрикостной частей посредством титанового винта, причем между шестигранной титановой втулкой и нижним шестигранником внекостной части расположено силиконовое кольцо.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической и ортопедической стоматологии
Наверх