Складная вешалка

 

Полезная модель относится к конструкции складной вешалки, которая может быть использована при демонстрации предметов одежды на выставках, в торговле или в быту, особенно в малогабаритных помещениях.

Складная вешалка выполнена из единого полотна материала и содержит две симметричные части с плечиками, донышко, линии изгиба, узлы соединения симметричных частей между собой, отверстия, фигурные вырезы и элемент подвеса, при этом на плечиках выполнены два симметричных выреза, между которыми расположен элемент подвеса в виде прорези, а боковые вырезы выполнены с наклоном к центральной оси. Поверхность складной вешалки содержит рекламную информацию и/или идентифицирующую параметры предмета одежды.

Заявляется полезная модель, относящаяся к конструкции складной вешалки, которая может быть использована при демонстрации предметов одежды на выставках, в торговле или в быту, особенно в малогабаритных помещениях.

Известна, выбранная в качестве ближайшего аналога, складная вешалка, состоящая из плечиков в виде перекладины, дополнительной перекладины и крюка, выполненная из единого куска плотного материала типа картона, снабженного фигурными вырезами и биговками с возможностью сложения пополам, и содержащая узлы крепления сложенных деталей между собой (Патент РФ на полезную модель 39056, опубл. 20.07.2004 г).

Основным недостатком указанной складной вешалки является выполнение элемента подвеса вешалки в виде крюка. Принимая во внимание, что складная вешалка предложена для изготовления из картона, вероятность деформации (изгиб) крюка при размещении на ней одежды, высока.

Дополнительно, для равномерного распределения нагрузки на крюк, требуется точная стыковка двух деталей между собой (для совпадения), что вызывает неудобство при эксплуатации.

Задачей предлагаемого решения является упрощение конструкции, повышение прочности и удобства в эксплуатации.

Для решения поставленной задачи, предлагается складная вешалка, выполненная из единого полотна плоского материала, например картона или пластика, состоящая из двух симметричных частей с плечиками и донышка, содержащая линии изгиба, узлы соединения, отверстия, фигурные вырезы и элемент подвеса, выполненный в виде прорези.

Выполнение элемента подвеса в виде прорези, позволяет равномерно распределить нагрузку по дуге прорези. Прорези могут быть округлой или иной формы.

Дополнительные вырезы на плечиках и боковых сторонах препятствуют соскальзыванию таких предметов одежды, как женское белье.

Поверхность вешалки может содержать информацию, идентифицирующую параметры предмета одежды, например модель или размер, и/или рекламу.

Заявляемая складная вешалка проиллюстрирована на следующих фигурах:

Фиг.1 - вид складной вешалки в несобранном состоянии;

Фиг.2 - размещение контура складной вешалки на плоском полотне материала;

Фиг.3 - общий вид складной вешалки в собранном виде.

Складная вешалка 1 состоит двух симметричных частей 2 с плечиками 3, имеющих отверстия 4, 5, прорези 6, узлы соединения 7, 8, вырезы на плечиках 9, боковые вырезы 10, и донышка 11 (Фиг.1).

Для изготовления складной вешалки 1 выбирается подходящее полотно плоского материала, например, картон, и вырезаются листы прямоугольной формы 12 с линейными размерами, позволяющими вырезать складную вешалку 1 с необходимыми параметрами. Далее на лист 12 наносится контур складной вешалки в несобранном состоянии, при этом места сгиба 13, 14 и 15 изображаются пунктирными линиями (Фиг.2).

После нанесения контура складной вешалки 1 на лист 12, производится вырубка по сплошным линиям, а места, обозначенные пунктирными линиями 13, 14 и 15 обрабатываются любым способом, позволяющим легко деформировать материал в повторяющих пунктирные линии местах. Полученная складная вешалка 1 в несобранном состоянии (Фиг.1) удобна для транспортировки и хранения путем укладки нескольких таких заготовок в стопу, т.к. является плоской.

При возникновении необходимости в использовании складной вешалки 1, необходимо согнуть места, обозначенные пунктирными линиями 13, 14 и 15, и совместить симметричные части 2 между собой с последующим соединением их посредством узлов соединения 7, 8. Узлы соединения 7 выполнены в виде язычков и отверстий, имеющих форму полукруга. Сцепление осуществляется путем продавливания язычков сквозь отверстия с последующим их загибанием. Узел соединения 8 выполнен в виде элемента прямоугольной формы, выступающего из одного из отверстий 4. Сцепление производится путем сгибания элемента прямоугольной формы по пунктирным линиям 14 с последующим перекидыванием его через второе отверстие 4. Наличие нескольких узлов сцепления придает конструкции дополнительную устойчивость.

Складная вешалка 1 в собранном виде (Фиг.3) имеет отверстия 4, 5, вырезы на плечиках 9, боковые вырезы 10, полочку, образованную узлом соединения 8, и элемент подвеса в виде прорези 6.

Вырезы на плечиках 9 имеют полуовальную форму, которая обеспечивает фиксацию таких элементов одежды, как бретельки. Боковые вырезы 10 выполнены удлиненной формы с наклоном к центральной оси складной вешалки 1. Форма боковых вырезов 10, а также их наклон, позволяет зафиксировать такие элементы предметов одежды, как петли, боковые детали бюстгальтеров и т.д.

Отверстия 5 при собранном состоянии складной вешалки 1 располагаются в нижней ее части и выполнены с шероховатой поверхностью, для обеспечения надежности фиксации таких предметов одежды, как трусы.

Полочка, образованная узлом соединения 8, может быть использована для размещения брюк.

Выполнение элемента подвеса в виде прорези 6 позволяет использовать складную вешалку 1 как непосредственно на направляющих, так и на стационарно установленных крючках.

Таким образом, за счет выполнения элемента подвеса в виде прорези, а также наличия дополнительных фигурных вырезов, складная вешалка является более устойчивой к деформациям и удобной в использовании.

1. Складная вешалка, выполненная из единого полотна материала, содержащая две симметричные части с плечиками, донышко, линии изгиба, узлы соединения симметричных частей между собой, отверстия, фигурные вырезы и элемент подвеса, отличающаяся тем, что дополнительно содержит два симметричных выреза на плечиках, между которыми расположен элемент подвеса, выполненный в виде прорези, и выполнением боковых вырезов с наклоном к центральной оси.

2. Складная вешалка по п.1, отличающаяся тем, что ее поверхность содержит рекламную и/или идентифицирующую параметры предмета одежды информацию.



 

Похожие патенты:
Наверх