Фотоэклектор для отлова насекомых в кроне деревьев и кустарников

 

Фотоэклектор для отлова насекомых в кроне деревьев и кустарников относится сельскому и лесному хозяйству и может быть использован для фитосанитарного мониторинга состояния древесных и кустарниковых культур. Фотоэклектор состоит из рукава, сшитого из гладкой, темной, плотной ткани, нашитых на него проволочных колец, кулиски со шнуром для фиксации в кроне деревьев или кустарников и насекомоприемника, зафиксированного в проеме рукава резинкой.

Полезная модель относится сельскому и лесному хозяйству и может быть использована для отлова насекомых с целью фитосанитарного мониторинга состояния древесных и кустарниковых культур.

Известно устройство для сбора насекомых в кронах деревьев и кустарников - энтомологический зонт, представляющий собой перевернутый вверх ручкой зонт, подвешиваемый под ветку. Легким постукиванием по ветке насекомых стряхивают в зонт, откуда собирают в пробирку (Koch М., Wir bestimmen Schmetterlinge // Neumann Verlag - Leipzig, Radebeul, 1984. - S.1. - 792).

Недостатком этого устройства является большая потеря насекомых активных фаз развития вследствие их травмирования при встряхивании, а также отсутствие надежного крепления к веткам деревьев или кустарников и значительные трудозатраты.

Технический результат, на достижение которого направлена предлагаемая полезная модель, заключается в возможности полного сбора насекомых активных фаз развития с веток деревьев и кустарников с минимальными трудозатратами при надежном креплении устройства.

Достижение указанного технического результата обеспечивает фотоэклектор, состоящий из рукава, сшитого из гладкой, темной, плотной ткани, нашитых на него проволочных колец, кулиски со шнуром для фиксации в кроне деревьев или кустарников и насекомоприемника, зафиксированного в проеме рукава резинкой.

При использовании предлагаемой модели предотвращается травмирование насекомых и достигается их полный сбор, существенно сокращаются трудозатраты при надежном креплении устройства к веткам деревьев и кустарников.

Фотоэклектор содержит рукав 1, сшитый из гладкой, темной, плотной ткани, нашитые на него проволочных кольца 2, кулиску 3 с продернутым шнуром 4 для фиксации в кроне деревьев или кустарников и насекомоприемник 5, зафиксированный в проеме рукава резинкой 6.

Работа полезной модели осуществляется следующим образом. Рукав 1 надевают на ветку растения и фиксируют шнуром 4. В проем рукава 1, обшитый резинкой 6, помещают прозрачный насекомоприемник 5. По прошествии необходимого времени фотоэклектор снимают, насекомоприемник отделяют и переносят в лабораторию для дальнейшего анализа.

Фотоэклектор для отлова насекомых в кроне деревьев и кустарников, состоящий из рукава, сшитого из гладкой, темной, плотной ткани, нашитых на него проволочных колец, кулиски со шнуром для фиксации в кроне деревьев или кустарников и насекомоприемника, зафиксированного в проеме рукава резинкой.



 

Наверх