Гидропонная установка

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонному растениеводству. Гидропонная установка содержит стеллаж для растений, обшитый винипластом и снабженный крышкой с капроновыми стаканчиками для растений, а также коллектором, расположенным под крышкой и связанным с распылителями струи. Включает дренажную емкость, которая размещена под отверстием в дне стеллажа и соединена с коллектором посредством насоса и трубопровода, снабженного фильтром и устройством для магнитной обработки. Использование предложенного устройства позволяет увеличить продуктивность растений и многократно использовать питательный раствор.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонному растениеводству.

Известна гидропонная установка (Зальцер Э. Гидропоника для любителей. М.: Колос, 1965 г.), содержащая сосуд с питательным раствором, в котором размещаются корни растений.

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине низкой урожайности.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному техническому решению является гидропонная установка (Алиев Э.А., Смирнов Н.А. Технология возделывания овощных культур и грибов в защищенном грунте. М.: Агро-промиздат, 1987 г.), содержащая стеллаж для растений, обшитый винипластом и снабженный крышкой с капроновыми стаканчиками для растений, а также коллектором, расположенным под крышкой и связанным с распылителями струи.

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине высокой стоимости и низкой продуктивности растений, поскольку не предусматривает многократное использование питательного раствора и его магнитную обработку.

Техническим результатом от использования полезной модели является увеличение эффективности путем снижения стоимости за счет многократного использования питательного раствора и повышения продуктивности растений за счет магнитной обработки питательного раствора.

Это достигается тем, что гидропонная установка включает дренажную емкость, которая размещена под отверстием в дне стеллажа и соединена с коллектором посредством насоса и трубопровода, снабженного фильтром и устройством для магнитной обработки.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемая установка содержит стеллаж 1 для растений (рис.), обшитый винипластом 2 и снабженный крышкой 3 с капроновыми стаканчиками 4 для растений 5, а также коллектором 6, расположенным под крышкой 3 и связанным с распылителями струи. Для многократного использования питательного раствора и повышения продуктивности растений предусмотрена дренажная емкость 7, которая размещена под отверстием 8 в дне стеллажа 1 и соединена с коллектором 6 посредством насоса 9 и трубопровода 10, снабженного фильтром 11 и устройством для магнитной обработки 12.

Установка работает следующим образом. Растения 5 размещаются в капроновых стаканчиках 4. Корневая система растений через каждые 1215 минут на протяжении 57 секунд опрыскивается питательным раствором, который подается по коллектору 6 к форсункам. Излишки питательного раствора стекают по стенкам стеллажа 1, обшитым винипластом 2, на дно, откуда через отверстие 8 поступают в дренажную емкость 7. Из дренажной емкости 7 питательный раствор с помощью насоса 9 подается в коллектор 6. При этом питательный раствор очищается от механических примесей и болезнетворных микроорганизмов в фильтре 11 и обрабатывается в магнитном поле с помощью устройства для магнитной обработки 12.

Использование предложенного устройства позволяет увеличить продуктивность растений и многократно использовать питательный раствор.

Гидропонная установка, содержащая стеллаж для растений, обшитый винипластом и снабженный крышкой с капроновыми стаканчиками для растений, а также коллектором, расположенным под крышкой и связанным с распылителями струи, отличающаяся тем, что она включает дренажную емкость, которая размещена под отверстием в дне стеллажа и соединена с коллектором посредством насоса и трубопровода, снабженного фильтром и устройством для магнитной обработки.



 

Наверх