Буровое устройство для тушения подземных пожаров

 

Полезная модель относится к горному делу и используется для тушения подземных пожаров в каустоболитных породах. Кроме того, полезная модель может быть использована для сооружения дренажных скважин различного назначения и направления в различных горно-геологических условиях. Буровое устройство включает буровой наконечник с переходником, обратный клапан, установленный в переходнике, обсадную колонну, напорные трубы. Внутри переходника расположен подпружиненный стакан с прорезями в донышке, опирающийся на обратный клапан, а боковая наружная поверхность стакана перекрывает в переходнике отверстия с соплами. Предлагаемое техническое решение позволяет подавать промывочную жидкость в зону пожара и создавать боковую циркуляцию ее вокруг бурового снаряда, тем самым предотвращая его деформацию.

Полезная модель относится к горному делу и используется для тушения подземных пожаров в каустоболитных породах (породах: угольного ряда - торфы, ископаемые угли, горючие сланцы и др., нефтяного ряда - нефть, асфальты, озеркиты и др.). Кроме того, полезная модель может быть использована для сооружения дренажных скважин различного назначения и направления в различных горно-геологических условиях.

Известен «Буровой снаряд для сооружения восстающей скважины» (RU 1323700, публ. 29.12.1985 г.), включающий долото, соединенное переводником с обратным клапаном с фильтровыми трубами, установленными на обсадных трубах, напорные трубы. В процессе бурения скважины промывочная жидкость проходит через напорные трубы, поднимает обратный клапан в переводнике и идет к долоту.

Недостатком данного бурового снаряда является то, что он мало пригоден для тушения подземных пожаров. При этом недостаточно охлаждаются боковые части переводника, фильтровых труб, что может привести к деформации призобайной части бурового снаряда из-за больших температур в зоне очага пожара.

Известно «Устройство для сооружения восстающей дренажной скважины» (RU 1752937, публ. 01.08.1988 г.), включающий буровой наконечник с переходником, обратный клапан, установленный в переходнике, фильтровые и обсадные колонны, напорные трубы. В процессе бурения промывочная жидкость проходит через напорные трубы, поднимает обратный клапан в переходнике и идет к буровому наконечнику.

Недостатком данного устройства является ограниченная область подачи промывочной жидкости в зону бурения и недостаточное охлаждение боковых поверхностей переходника и фильтровой колонны, что не позволяет в полной мере использовать устройство для тушения подземных пожаров.

Задачей полезной модели является расширение арсенала средств для сооружения дренажных скважин с возможностью использования их для тушения подземных пожаров в каустоболитных породах.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемого бурового устройства для тушения подземных пожаров, включающего буровой наконечник с переходником, обратный клапан, установленный в переходнике, обсадную колонну, напорные трубы, причем, внутри переходника расположен подпружиненный стакан с прорезями в донышке, опирающийся на обратный клапан, а боковая наружная поверхность стакана перекрывает в переходнике отверстия с соплами.

Отличительным признаком заявляемой полезной модели является то, что внутри переходника расположен подпружиненный стакан с прорезями в донышке, опирающийся на обратный клапан, а боковая наружная поверхность стакана перекрывает в переходнике отверстия с соплами, что позволяет при незначительном давлении подаваемой промывочной жидкости приподнимать обратный клапан и через прорези в стакане она поступает на буровой наконечник, а при максимальном давлении промывочной жидкости - поднимать обратный клапан вместе со стаканом, открывая при этом в переходнике боковые отверстия с соплами, через которые выходит промывочная жидкость, направленная на источник возникновения пожара.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет подавать промывочную жидкость в зону пожара и создавать боковую циркуляцию ее вокруг бурового снаряда, предотвращая его деформацию.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 показано буровое устройство для тушения подземных пожаров при бурении дренажной скважины, продольный разрез;

- на фиг.2 - поперечный разрез по А-А на фиг.1.

Буровое устройство для тушения подземных пожаров содержит буровой наконечник 1, с переходником 2, обратный клапан 3 в виде шара, установленный в переходнике 2. На обратный клапан 3 опирается стакан 4 с пружиной 5. Такая конструкция, подпружиненный обратный клапан, позволяет исключить возможность попадания во внутренние полости бурового снаряда разрушенной породы в процессе бурения скважины 6. Стакан 4 имеет прорези 7 в донышке 8. Боковой наружной поверхностью стакан 4 перекрывает в переходнике 2 круглые отверстия 9 с гидромониторными соплами 10. В состав бурового устройства также входят: обсадная колонна 11, напорные трубы 12. Количество круглых отверстий 9 и гидромониторных сопел 10, а также их угол наклона к оси бурового снаряда определяется гидрогеологическими условиями каустоболитных пород, в которых возник пожар.

Устройство работает следующим образом.

При незначительном давлении подаваемой по напорным трубам 12 промывочной жидкости в переходнике 2 приподнимается обратный клапан 3, сжимая пружину 5 и через прорези 7 в донышке 8 стакана 4 она поступает на буровой наконечник 1 в скважине 6 при вращении обсадной колонны 11. При максимальном давлении промывочной жидкости поднимается обратный клапан 3 вместе со стаканом 4, открывая при этом в переходнике 2 боковые отверстия 9 с соплами 10, через которые выходит промывочная жидкость в зону возникновения пожара.

Таким образом, предлагаемое буровое устройство для тушения подземных пожаров позволяет расширить область подачи промывочной жидкости в зону подземного пожара и при этом создавать боковую циркуляцию ее вокруг бурового снаряда, тем самым предотвращая его деформацию.

Буровое устройство для тушения подземных пожаров, включающее буровой наконечник с переходником, обратный клапан, установленный в переходнике, обсадную колонну, напорные трубы, отличающееся тем, что внутри переходника расположен подпружиненный стакан с прорезями в донышке, опирающийся на обратный клапан, а боковая наружная поверхность стакана перекрывает в переходнике отверстия с соплами.



 

Наверх