Пломба с повышенной устойчивостью к криминальному вскрытию

 

Полезная модель относится к скобяным изделиям и касается, в частности, пломб для запирания охраняемых объектов.

Предлагаемая пломба содержит корпус 1 с пропускным каналом 2 для размещения отрезка каната 3, пассивный конец 4 которого жестко связан с корпусом 1, по меньшей мере, один подпружиненный стопорный элемент 5, размещенный в корпусе с возможностью фиксирования отрезка каната 3 при перемещении его свободного конца 6 в сторону входного отверстия 7, и расположенное над входным отверстием 8, зафиксированное от смещения в поперечном направлении относительно его оси, защитное средство предотвращения несанкционированного доступа внутрь корпуса, включающее технологическое отверстие 9. Защитное средство выполнено в виде металлической пластины 10, а технологическое отверстие 9 выполнено с отбортовкой 11 по его контуру диаметром, равным, по меньшей мере, диаметру отрезка каната.

В зависимости от формы выполнения корпуса металлическая пластина может быть выполнена по форме прямоугольной, круглой и т.п.

При этом металлическая пластина 10 закреплена в корпусе совместно с крышкой 12, имеющей отверстие 8.

При этом отбортовка разделена преимущественно просечками 15 на множество круговых секторов - лепестков 16, а по их периметру выполнены пилотные отверстия 17. Причем окончательное формирование отверстия с отбортовкой обеспечивается при протягивании отрезка каната через устройство в собранном виде при запирании объекта.

Предлагаемая полезная модель позволяет повысить степень защиты пломбы от ее несанкционированного вскрытия.

1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Область техники, к которой относится полезная модель

Данная полезная модель относится в целом к скобяным изделиям и, в частности, к устройствам для запирания с опломбированием дверей железнодорожных вагонов, грузовых контейнеров и автофургонов, люков цистерн, штурвалов хоппер-зерновозов, пакгаузов, складов, магазинов, торговых палаток и др. объектов.

Более конкретно полезная модель относится к пломбам с повышенной устойчивостью к криминальному вскрытию, в которых в качестве замыкателя используется гибкий элемент, например отрезок каната (стальной трос), а повышенная устойчивость обеспечивается средством предотвращения несанкционированного доступа внутрь корпуса через конструктивные зазоры между канатом и входным (выходным) отверстием.

Уровень техники

Известно средство предотвращения несанкционированного доступа внутрь корпуса пломбы, описанное в патенте RU 12275 (G09F 3/03). Оно выполнено в виде шайбы, смонтированной в корпусе над входным отверстием с возможностью вращения вокруг отрезка каната. При этом форма отверстия шайбы совпадает с формой поперечного сечения каната. Это, так называемая, шайба с профильным отверстием или профильная шайба.

Известно также средство предотвращения несанкционированного доступа внутрь корпуса, описанное в патента RU 2147089 (F16G 11/04), которое выполнено также в виде шайбы с профильным отверстием, но расположенное на корпусе над входным отверстием. Шайба зафиксирована от смещения в поперечном направлении относительно оси входного отверстия. Фиксация обеспечивается подпружиненным фиксатором, размещенным внутри корпуса, взаимодействующим с механизмом запирания пломбы в состоянии, подготовленным к запиранию.

Использование шайб с профильным отверстием несколько усложняет несанкционированный доступ каким-либо инструментом внутрь корпуса.

Но, вместе с тем, создают и проблему, заключающуюся в том, что при первоначальном пропускании отрезка каната возникают сложности, связанные с необходимостью ориентирования отрезка каната относительно выступов шайбы.

Кроме того, к недостатку известных решений следует отнести сложность фиксации шайбы от смещения в поперечном направлении. Указанные недостатки преодалены в устройстве, описанном в патенте RU 2404340 (Е05 В 39/02), в котором повышенная устойчивость к криминальному вскрытию обеспечивается металлической пластиной с технологическим отверстием, которое выполнено с отбортовкой по его контуру диаметром, равным по меньшей мере диаметру отрезка каната. Пластина расположена над входным отверстием для пропускания отрезка каната, а отбортовка располагается во входном отверстии, при этом диаметр последнего выполняют диаметром заведомо большим диаметра отрезка каната.

К недостаткам известной конструкции следует отнести недостаточную технологичность, обусловленную тем, что в каждом конкретном случае необходимо проверять диаметр отрезка каната, причем по всей его длине, и в зависимости от его величины выполнять операцию отбортовки инструментом соответствующего размера вручную, например с помощью пробойника (бородка). А это, в свою очередь, требует времени и технологической оснастки.

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение указанных недостатков и повышение степени защиты пломбы от ее несанкционированного вскрытия.

Сущность полезной модели

Обеспечение указанного технического результата достигается за счет того, что в пломбе с повышенной устойчивостью к криминальному вскрытию, содержащей корпус с пропускным каналом для размещения отрезка каната, пассивный конец которого жестко связан с корпусом, по меньшей мере, один подпружиненный стопорный элемент, размещенный в корпусе с возможностью фиксирования отрезка каната при перемещении его свободного конца в сторону выходного отверстия, и расположенное над входным отверстием, зафиксированное от смещения в поперечном направлении относительно его оси, защитное средство предотвращения несанкционированного доступа внутрь корпуса, включающее технологическое отверстие, причем защитное средство выполнено в виде металлической пластины, а технологическое отверстие выполнено с отбортовкой по его контуру диаметром, равным, по меньшей мере, диаметру отрезка каната, согласно полезной модели, отбортовка разделена преимущественно просечками на множество круговых секторов - лепестков, а по их периметру выполнены пилотные отверстия, при этом металлическая пластина закреплена в корпусе совместно с крышкой, имеющей входное отверстие, посредством опрессовки по периметру, при этом периметр крышки и периметр пластины выполнены одинаковыми по размеру, а толщина пластины выбрана с учетом обеспечения возможности выполнения отбортовки при протягивании отрезка каната через устройство в собранном виде при запирании объекта.

А также тем, что на корпусе предусмотрено место для контрольной идентификационной маркировки.

Ниже полезная модель поясняется на примере выполнения с сопровождающими чертежами.

Краткое описание чертежей

- На фиг.1 изображено предлагаемое ЗПУ, общий вид;

- на фиг.2-5 фрагментарно изображен вид на фиг.1 при различных вариантах выполнения корпуса и расположения защитного средства, после пропускания отрезка каната;

- на фиг.6 - пластина - заготовка защитного средства в соответствии с предлагаемым решением.

Осуществления полезной модели

Гибкое запорно-пломбировочное устройство содержит корпус 1 с пропускным каналом 2 для размещения отрезка каната 3, пассивный конец 4 которого, жестко связан с корпусом 1, по меньшей мере один подпружиненный стопорный элемент 5, размещенный в корпусе с возможностью фиксирования отрезка каната 3 при перемещении его свободного конца 6 в сторону выходного отверстия 7, и расположенное над входным отверстием 8, зафиксированное от смещения в поперечном направлении относительно его оси, защитное средство предотвращения несанкционированного доступа внутрь корпуса, включающее технологическое отверстие 9. Защитное средство выполнено в виде металлической пластины 10, а технологическое отверстие 9 выполнено с отбортовой 11 по его контуру диаметром, равным, по меньшей мере, диаметру отрезка каната. В зависимости от формы выполнения корпуса металлическая пластина может быть выполнена по форме прямоугольной, круглой и т.п.

При этом металлическая пластина 10 закреплена в корпусе совместно с крышкой 12, имеющей входное отверсте 8 посредством опрессовки по периметру (Фиг.2).В варианте размещения пластины над корпусом, в котором выполнено входное отверстие 8 для пропускания каната ее целесообразно закрывать предохранительной пластиной 13 со вспомогательным отверстием 14, диаметр которого равен по меньшей мере диаметру отрезка каната. При этом отбортовка разделена преимущественно просечками 15 на множество круговых секторов - лепестков 16, а по их периметру выполнены пилотные отверстия 17 (фиг.6).

В частных случаях реализации полезной модели металлическая пластина 10 может быть расположена (размещена) на корпусе:

- утопленная в нем (Фиг.1);

- выступающая над ним (Фиг.5);

- выступающая над ним и закрытая предохранительной пластиной (Фиг.3);

- утопленная в нем и закрытая предохранительной пластиной (Фиг.4);

- закрепленная совместно с крышкой (Фиг.2).

Последний вариант более предпочтителен. При его реализации пластина, как это показано на фиг.6 укладывается в гнездо в корпусе 1, закрывается крышкой с выполненным в нем отверстием 8 и затем совместно с последней завальцовывается в корпусе по периметру. При этом периметр крышки и периметр пластины выполнены одинаковыми по размеру. А толщина пластины выбрана с учетом обеспечения возможности выполнения отбортовки при протягивании отрезка каната через устройство в собранном виде при запирании объекта. Толщина пластины может колебаться в пределах 0,15-04 мм. С учетом выбранной толщины пластины выполняется входное отверстие в крышке., т.е. в отличии от прототипа, в котором операция отбортовки отверстия выполняют специальным инструментом соответствующего размера, причем после замера диаметра отрезка каната, в предлагаемом решении роль инструмента выполняет закрепленный в корпусе отрезок каната.

Эти и другие перечисленные признаки обеспечивают соответствие заявленного технического решения критерию «новизны».

Кроме того, металлическая пластина 10 может быть размещена в углублении (кольцевой проточке, пазу и т.п.), выполненном в предохранительной пластине (на чертежах не показано).

Крепление металлической пластины и предохранительной пластины может быть осуществлено различными способами и средствами, в том числе клеевым способом, контактной сваркой и т.п.

На корпусе предусмотрено место для нанесения контрольной идентификационной маркировки.

Используется пломба следующим образом.

При запирании свободный конец 6 отрезка каната последовательно пропускают через отверстия проушин объекта запирания, технологическое отверстие 9 в металлической пластине 10 и пропускной канал 2. При этом наконечник свободного конца 6 отрезка каната раздвигает лепестки 16 и при дальнейшем протягивании (проталкивании) отрезка каната формируется отверстие с отбортовкой. Т.е. наконечник отрезка каната и сам канат служат инструментом для отгибания лепестков внутрь корпуса (крышки) и формования отверстия с отбортовкой. Это технологично и обеспечивает удобство при запирании. Далее.

Свободный конец начинает взаимодействовать с подпружиненным стопорным элементом 6, отжимая его в сторону, освобождая проход для отрезка каната 3. Образовавшуюся петлю отрезка каната затягивают до образования петли минимального размера. С прекращением приложения усилия на отрезок каната стопорный элемент 5 надежно фиксирует его в данном положении. И, поскольку, технологические зазоры между отрезком каната 3 и технологическим отверстием 9 со стороны входного отверстия выполнены с минимальными значениями (допусками), введение какого-либо инструмента в корпус исключено, а, следовательно, исключен и контакт инструмента со стопорным элементом, т.е. его отжатие и выдергивание троса.

Санкционированное вскрытие пломбы осуществляется путем перекусывания отрезка каната, образующим замкнутую петлю, специальным инструментом.

Наличие отбортованного отверстия препятствует возможности воздействия на стопорный элемент через конструктивные зазоры между прядями каната и отбортованным отверстием и, таким образом, предотвращает несанкционированное вскрытие пломбы.

Изготовление предлагаемой полезной модели может быть выполнено с использованием известных средств и технологий, а затраты на освоение данного вида продукции будут минимальными, чем подтверждается соответствие требованию «промышленной применяемости».

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентам и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах, позволяет утверждать, что заявляемое решение соответствует требованию «новизна».

Следует заметить, что преимущество полезной модели перед близким аналогом (прототипом) обеспечивается представленной совокупностью существенных признаков, каждый из которых выполняет свою функцию, а вместе, во взаимодействии, они решают задачу нового изделия с более высокой устойчивостью к несанкционированному вскрытию.

1. Пломба с повышенной устойчивостью к криминальному вскрытию, содержащая корпус с пропускным каналом для размещения отрезка каната, пассивный конец которого жестко связан с корпусом, по меньшей мере, один подпружиненный стопорный элемент, размещенный в корпусе с возможностью фиксирования отрезка каната при перемещении его свободного конца в сторону выходного отверстия, и расположенное над входным отверстием, зафиксированное от смещения в поперечном направлении относительно его оси защитное средство предотвращения несанкционированного доступа внутрь корпуса, включающее технологическое отверстие, причем защитное средство выполнено в виде металлической пластины, а технологическое отверстие выполнено с отбортовкой по его контуру диаметром, равным, по меньшей мере, диаметру отрезка каната, отличающаяся тем, что отбортовка разделена преимущественно просечками на множество круговых секторов-лепестков, а по их периметру выполнены пилотные отверстия, причем металлическая пластина закреплена в корпусе совместно с крышкой, имеющей входное отверстие, посредством опрессовки по периметру, при этом периметр крышки и периметр пластины выполнены одинаковыми по размеру, а толщина пластины выбрана с учетом обеспечения возможности выполнения отбортовки при протягивании отрезка каната через устройство в собранном виде при запирании объекта.

2. Пломба по п.1, отличающаяся тем, что на корпусе предусмотрено место для контрольной идентификационной маркировки.



 

Похожие патенты:
Наверх