Устройство для ложного кручения нити

 

Устройство для ложного кручения нити, характеризующееся наличием на выходе вытяжного прибора кольцевой прядильной машины спирали, установленной соосно веретену и размещенной во втулке с лопастями, смонтированной через систему подшипников в корпусе, в котором напротив лопастей выполнены отверстия для подачи и отвода воздуха. Использование данного устройства позволяет повысить прочность пряжи, увеличить производительность кольцевой прядильной машины, расширить ассортимент выпускаемой продукции. 1 ил.

Полезная модель относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано на кольцевых прядильных машинах на выходе мычки из вытяжного прибора.

Известно устройство для ложного кручения нити (патент 2026429 РФ, МПК D01H 7/52. Устройство для ложного кручения нити / В.Г.Глазов, В.Н.Тихонов, Ю.Н.Тихонов. Заявитель и патентообладатель: Тихонов Валентин Никитович, заявка 488163/11, заявл. 11.11.1990; опубл. 09.01.1995), содержащее вертикальный полый шпиндель и соосное ему кольцо с бегунком в верхней части устройства. Верхний торец шпинделя выполнен в виде замкнутой кольцевой поверхности, а кольцо с бегунком выполнено вращающимся и имеет привод. Шпиндель может быть жестко связан с кольцом и имеет общий привод, а также может иметь индивидуальный привод, и может быть выполнен неподвижным. При вращении бегунка относительно шпинделя нить обкатывается по верхнему торцу шпинделя и получает кручение.

Недостатком данной конструкции является сложность устройства, а также недолговечность работы бегунка.

Известно устройство для ложного кручения нити (патент 4575999 США, МКИ D01Н 5/28; D02G 1/04. Форсунка ложного кручения /Anahara Meiji, Omori Hiroshi. Заявитель и патентообладатель: K.k/ Toyoda Jidoshokki Seisakusho, заявка 513412, заявл. 14.07.1983; опубл. 18.03.1996), содержащее диффузор и канал для прохождения нити в который через отверстия поступает воздух скручивающий нить.

Недостатком данной конструкции является сложность устройства, его обслуживания и заправки, а также быстрое забивание канала для прохождения нити.

Известно устройство для ложного кручения нити (патент 2041982 РФ, МПК D02G 1/16. Устройство для текстурирования нити методом ложной крутки / Али Демир [ТК]. Заявитель и патентообладатель: Хеберляйн Машиненфабрик АГ, заявка 5052680/12, заявл. 11.09.1992; опубл. 20.08.1995), содержащее средство для придания крутки, всасывающее сопло, имеющее канал для прохождения нити, и по меньшей мере одно впадающее сбоку в канал отверстие для подачи воздуха. Всасывающее сопло имеет впадающую сбоку в канал заправочную щель. Ось каждого отверстия для подачи воздуха отстоит от оси канала для прохождения нити. Между средством для придания крутки и всасывающим соплом установлено дополнительное средство подогрева. Каждое отверстие для подачи воздуха имеет тангенциальный вход в канал для прохождения нити. Заправочная щель также имеет тангенциальный вход в канал для прохождения нити.

Недостатком данной конструкции является сложность изготовления и обслуживания устройства, высокая обрывность, вызванная быстрым забивание пухом канала для прохождения нити.

За прототип принято устройство для придания волокнистому продукту ложной крутки (авторское свидетельство 821557 СССР, МПК D01H 7/92; D01H 5/72. Вьюрок для придания волокнистому продукту ложной крутки / Ю.В.Павлов, И.Ю.Ларин. Заявитель и патентообладатель: Ивановский текстильный институт им. М.В.Фрунзе, заявка 2628124/28-12, заявл. 02.06.1978; опубл. 15.04.1981), содержащее пруток, изогнутый по винтовой линии в виде нескольких витков с углом их подъема, равным 40-50°, с целью образования внутреннего канала для прохода волокнистого продукта, и установленный одним концом на держателе. Пруток содержит на противоположном держателю конце виток с углом подъема 3-5° для образования направляющего кольца, обеспечивающего вход волокнистого продукта, имеющий внутренний диаметр, превышающий диаметр внутреннего канала вьюрка. Данное устройство устанавливается на рогульке ровничной машины. Выходящая, из вытяжного прибора мычка, перекатывается по внутренней поверхности направляющего кольца, проходит по внутреннему каналу вьюрка, где на ровницу воздействует крутящий момент, сообщающий ей ложную крутку на участке между рогулькой и вытяжным прибором. Это обеспечивает упрочнение ровницы на ослабленном участке перед входом ее в рогульку и снижает обрывность.

Недостатком данной конструкции является недостаточная величина крутки, приобретаемая ровницей при прохождении по каналу вьюрка, что вызвано проскальзыванием волокон по поверхности спирали, что делает не применимым данное устройство для придания ложной крутке нити на прядильной машине.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение прочностных показателей вырабатываемой пряжи, улучшение ее качества, снижения обрывности за счет повышения интенсивности придания ей дополнительной крутки на участке нитепроводник - выпускная пара вытяжного прибора.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для ложного кручения нити, содержащем установленное между вытяжным прибором и паковкой соосно веретену и выполненное в виде спирали, согласно полезной модели, спираль размещена во втулке с лопастями, установленной через систему подшипников в корпусе, в котором напротив лопастей выполнены отверстия для подачи и отвода воздуха.

Технический результат, заключающийся в повышении прочности вырабатываемой пряжи и снижении ее обрывности, достигается за счет придания дополнительной крутки нити на участке от устройства для ложного кручения нити до линии зажима мычки выпускной парой вытяжного прибора.

На фиг.1 приведен общий вид устройства для ложного кручения нити в разрезе.

Устройство для ложного кручения нити содержит: спираль 1, размещенную во втулке 2 с лопастями 3. Втулка 2 установлена через систему подшипников 4 в корпусе 5, смонтированном на дополнительной планке 6, проходящей вдоль машины. В корпусе 5 напротив лопастей 3 выполнены отверстия 7 и 8 для подачи и отвода воздуха.

Устройство для ложного кручения нити работает следующим образом: мычка 9 при выходе из вытяжного прибора (на схеме не показан) проходит через спираль 1, размещенную во втулке 2 с лопастями 3, которая установлена через систему подшипников 4 в корпусе 5, смонтированной на дополнительной планке 6, проходящей вдоль машины. Под действием подающегося по отверстию 7 на лопасти 3 воздушного потока, втулка 2 вращается вместе с размещенной на ней спиралью 1, создавая крутящий момент сообщающий мычке 9 определенную крутку, величина которой определяется частотой вращения спирали 1, зависящей от силы воздушного потока. Для отвода отработанного воздуха в корпусе 5 выполнено отверстие 8. Ложная крутка, сообщенная мычке 1 на участке от устройства до линии зажима мычки выпускной парой вытяжного прибора, упрочняет ее, тем самым снижая обрывность, а также изменяет структуру вырабатываемой пряжи, улучшая ее качество.

Использование устройства для ложного кручения нити позволяет повысить прочность пряжи, увеличить производительность кольцевой прядильной машины, расширить ассортимент выпускаемой продукции.

Устройство для ложного кручения нити, содержащее установленное между вытяжным прибором и паковкой соосно веретену и выполненное в виде спирали, отличающееся тем, что спираль размещена во втулке с лопастями, установленной через систему подшипников в корпусе, в котором напротив лопастей выполнены отверстия для подачи и отвода воздуха.



 

Похожие патенты:
Наверх