Вытяжной прибор прядильной машины

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности, а именно к двухремешковым вытяжным приборам, предназначенным для утонения, распрямления полуфабриката в процессе получения пряжи. Для повышения эффективности процесса вытягивания и качественных характеристик волокнистого продукта за счет улучшения контроля за движением волокон в вытяжном приборе прядильной машины, содержащем последовательно расположенные друг за другом питающую пару и две вытяжные пары, состоящие из валиков и цилиндров, причем промежуточная пара является двухремешковой, содержащей верхнюю клеточку, на корпусе которой размещен верхний бесконечный ремешок и нажимной валик, а также нижнюю клеточку, включающую цилиндр, нижний бесконечный ремешок и контролирующий орган, размещенный между питающей и промежуточной парами, согласно полезной модели, ремешки вытяжного прибора выполнены из бесконечной полимерной ленты, например фторопластовой, с подложкой из магнитного материала, илл.

Полезная модель относится к текстильной промышленности, а именно к двухремешковым вытяжным приборам, предназначенным для утонения, распрямления полуфабриката в процессе получения пряжи.

Известен двухремешковый вытяжной прибор прядильной машины, содержащий последовательно расположенные друг за другом питающую пару, состоящую из нажимного валика и цилиндра; промежуточную пару, включающую нажимной валик с верхним бесконечным ремешком и цилиндр с нижним бесконечным ремешком, в пространстве которого расположена направляющая планка с бесконечным радиусом, контролирующий орган, установленный в непосредственной близости к промежуточной паре, направляющие верхние и нижние планочки; выпускную пару, состоящую из нажимного валика и цилиндра. [Липенков, Я.Я. Прядение шерсти. Ч.2 - М.: Легкая индустрия, 1979. - 408 с.: - ISBN 5217-03233-2]

Недостатком аналога является использование контролирующего органа вблизи промежуточной пары, что приводит к увеличению натяжения ремешка, уменьшению износостойкости, провисанию ремешка в рабочей зоне вытягивания, направляющей планки с бесконечным радиусом, что образует незакономерные сдвиги волокон, что в свою очередь оказывает негативное влияние на качественные характеристики выпускаемого продукта в процессе его вытягивания, к скорейшему истиранию ремешка вытяжного прибора.

За прототип принят двухремешковый вытяжной прибор, содержащий последовательно расположенные друг за другом питающую пару и две вытяжные пары, состоящие из валиков и цилиндров, причем промежуточная пара является двухремешковой, содержащей верхнюю клеточку, на корпусе которой размещен верхний бесконечный ремешок и нажимной валик, а также нижнюю клеточку, включающую цилиндр, нижний бесконечный ремешок и профильную планку, а также контролирующий орган, размещенный между питающей и промежуточной парами, при этом рабочая поверхность контролирующего органа, а также рабочая поверхность профильной планки выполнены в виде логарифмической спирали. [Патент 26799 Российская Федерация, МПК7 D01H 5/26. Вытяжной прибор прядильной машины /Аврелькин В.А., Роньжин В.И., Чистобородов Г.И.; заявитель и патентообладатель Ивановская государственная текстильная академия. - 2002109036/20; заявл. 08.04.2002; опубл. 20.12.2002.]

Недостатком прототипа является использование дополнительных устройств в вытяжном приборе, что приводит к увеличению натяжения ремешка, уменьшению износостойкости, к дополнительным затратам на установление дополнительных устройств, недостаточное прижимание ремешков в рабочей зоне оказывает негативное влияние на качественные характеристики выпускаемого продукта в процессе вытягивания.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение эффективности процесса вытягивания и качественных характеристик волокнистого продукта за счет улучшения контроля за движением волокон.

Указанный технический результат достигается тем, что в вытяжном приборе прядильной машины, содержащем последовательно расположенные друг за другом питающую пару и две вытяжные пары, состоящие из валиков и цилиндров, причем промежуточная пара является двухремешковой, содержащей верхнюю клеточку, на корпусе которой размещен верхний бесконечный ремешок и нажимной валик, а также нижнюю клеточку, включающую цилиндр, нижний бесконечный ремешок и контролирующий орган, размещенный между питающей и промежуточной парами, согласно полезной модели, ремешки вытяжного прибора выполнены из бесконечной полимерной ленты, например фторопластовой, с подложкой из магнитного материала.

Указанный результат достигается за счет того, что ремешок выполнен из полимерной ленты - фторопласта с подложкой из магнитного материала, за счет коэрцитивных сил, возникающих в предлагаемой ленте, действующих по всей поверхности ремешков и с одинаковым усилием, обеспечивается натяжение ремешков по всей рабочей поверхности, устраняется прогиб в средней их части. Кроме того, это позволяет избавиться от дополнительных устройств в зоне вытягивания - профильной планки в виде логарифмической спирали, сам продукт подвергается дополнительному утонению и натяжению, что нормализует работу вытяжного прибора и улучшает качественные характеристики вырабатываемого продукта.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показана технологическая схема вытяжного прибора прядильной машины.

Вытяжной прибор прядильной машины содержит последовательно расположенные питающую пару, состоящую из нажимного валика 1 и цилиндра 2; контролирующий орган 3 - профильная планка в виде логарифмической спирали; промежуточную пару, включающую нажимной валик 4, цилиндр 5, верхний бесконечный ремешок 7 и нижний бесконечный ремешок 6, выполненный из полимерной ленты - фторопласта с подложкой из магнитного материала, направляющие верхнюю 8 и нижнюю 9 клеточки; выпускную пару, содержащую нажимной валик 10 и цилиндр 11.

Вытяжной прибор прядильной машины работает следующим образом. Волокнистый продукт движется через питающую пару 1 и 2, попадает в рабочую зону контролирующего органа 3 - профильной планки в виде логарифмической спирали и промежуточной пары с цилиндром 5 и выпускного цилиндра 11 с нажимными валиками 4 и 10 с направляющими верхней 8 и нижней 9 клеточками, проходит между верхним бесконечным ремешком 7 и нижним бесконечным ремешком 6, выполненным из полимерной ленты - фторопласта с подложкой из магнитного материала, и вследствие коэрцитивных сил, возникающих в полимерной ленте - фторопласте с подложкой из магнитного материала продукт утоняется и волокна, составляющие его, распрямляются, параллелизуются по всей длине зоны вытягивания.

1. Вытяжной прибор прядильной машины, содержащий последовательно расположенные друг за другом питающую пару и две вытяжные пары, состоящие из нажимных валиков, причем промежуточная пара является двухремешковой, содержащей верхнюю клеточку, на корпусе которой размещен верхний бесконечный ремешок и нажимной валик, а также нижнюю клеточку, включающую цилиндр, нижний бесконечный ремешок, а также контролирующий орган, размещенный между питающей и промежуточной парами - профильная планка в виде логарифмической спирали, отличающийся тем, что ремешки вытяжного прибора выполнены из бесконечной полимерной ленты с подложкой из магнитного материала.

2. Вытяжной прибор по п.1, отличающийся тем, что ремешки вытяжного прибора выполнены из фторопластовой ленты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно, к вытяжным приборам машин прядильного производства, предназначенным для формирования волокнистого текстильного материала при производстве пряжи и позволяет повысить технологические возможности устройства за счет возможной обработки волокнистых продуктов различных линейных плотностей
Наверх