Санки-ледянки

 

Полезная модель относится к наземным транспортным средствам, в частности к безопасным и удобным в эксплуатации детским пластмассовым санкам, имеющим повышенные игровые возможности. Санки имеют вогнутый корпус, имеющий в плане форму поперечно расположенного овала. Днище 1 корпуса дугообразно соединено с низкими боковыми стенками 2. Спереди санки снабжены плоской рукояткой 3, выполненной в плане в виде сектора круга, угол которого равен приблизительно 90°. Рукоятка расположена в верхней плоскости корпуса на его продольной оси, снабжена пазом 4, соответствующим очертанию дуги рукоятки. Концы паза имеют скругления. По бокам рукоятка очерчена выпукло-вогнутой дугой и плавно соединена с основанием 5. Другим концом основание плавно соединено с корпусом. Основание по бокам заужено дугообразными впадинами. Рукоятка 3 имеет возможность поворота в продольной вертикальной плоскости и расположения под углом (90° и более) к плоскости корпуса. Для поворота рукоятки на основании 5 имеется элемент гибкости 6, представляющий собой участок уменьшенной толщины. Днище 1 снабжено упрочняюще-фиксирующим элементом - гофром 7, расположенным на продольной оси выпуклостью вверх, а также мини-полозьями 8. Корпус, рукоятка 3, паз 4 и основание 5 сверху по периметру имеют буртик 9, представляющий собой расположенное вертикально скругление. Пропорции санок выполнены таким образом, что габаритные размеры рукоятки соответствуют габаритным размерам четверти площади верхней плоскости корпуса, а расстояние конца рукоятки от края корпуса соответствует длине корпуса.

Полезная модель относится к наземным транспортным средствам, в частности к детским пластмассовым санкам-ледянкам, предназначенным для зимнего отдыха.

Известны санки-ледянки, имеющие вогнутый корпус округлой в плане формы, плоское днище которого дугообразно соединено с боковой стенкой, снабженной по периметру сверху буртиком, и расположенную на корпусе рукоятку (см., например, патент РФ на полезную модель 104139 от 3.12.2010 г., МПК В62В 15/00).

Известные санки имеют недостаточные игровые возможности.

Это связано с конструктивными особенностями санок, в частности, с наличием двух неподвижно закрепленных по бокам корпуса рукояток, что не позволяет ребенку занять позу с расположением рук спереди, как бы на руле автомобиля, и имитировать при спуске санок с горки процесс управления автомобилем.

Кроме того, расположение рукояток по бокам корпуса не достаточно удобно в эксплуатации при использовании санок для катания детей младшего возраста, т.к. не позволяет ребенку без напряжения одновременно придерживаться одной рукой за расположенную рядом рукоятку, а второй - дотягиваться до поверхности горки с противоположной стороны санок и, отталкиваясь от этой поверхности, по своему желанию изменять направление движения.

Известные санки не имеют возможности фиксации нижней части тела сидящего ребенка от поперечного смещения при резком повороте санок (из-за отсутствия на днище соответствующего устройства), а также возможности сохранения санками прямолинейного движения (из-за отсутствия полозьев), что снижает ощущение безопасности и создает дискомфорт при катании малышей.

Полезная модель решает задачу расширения игровых возможностей и повышения удобства и комфорта в эксплуатации.

Для решения этой задачи в известных санках-ледянках, имеющих вогнутый корпус округлой в плане формы, плоское днище которого дугообразно соединено с боковой стенкой, снабженной по периметру сверху буртиком, и расположенную на корпусе рукоятку, в соответствии с полезной моделью рукоятка выполнена плоской, расположена спереди на продольной оси в верхней плоскости корпуса, соединена с корпусом с помощью основания, имеет возможность поворота в продольной вертикальной плоскости и расположения под углом к плоскости корпуса, для чего в средней части основания имеется элемент гибкости.

Элемент гибкости выполнен в виде участка уменьшенной толщины.

Корпус выполнен в виде поперечно расположенного овала, а боковые стенки выполнены заниженными.

Днище сверху снабжено упрочняюще-фиксирующим элементом в виде расположенного на продольной оси выпуклостью вверх гофра.

Санки снабжены расположенными на днище по бокам мини-полозьями.

Рукоятка в плане выполнена в виде сектора круга, очерченного по бокам выпукло-вогнутой дугой, снабжена соответствующим дугообразным пазом со скруглениями по концам, а основание выполнено дугообразно зауженным и плавно соединено с рукояткой и корпусом.

Буртик корпуса выполнен в виде вертикально расположенного скругления, при этом рукоятка с основанием и дугообразный паз снабжены по периметру таким же буртиком.

Габаритные размеры рукоятки соответствуют габаритным размерам четверти площади верхней плоскости корпуса, а расстояние конца рукоятки от края корпуса соответствует длине корпуса.

Все части санок выполнены как одно целое.

Конструктивные особенности санок расширяют их игровые возможности и повышают удобство и комфорт в эксплуатации, т.к. благодаря наличию расположенной спереди и легко поднимаемой (с помощью элемента гибкости) рукоятки, появляется возможность при скольжении с горки имитировать управление автомобилем и сохранять равновесие, удерживая рукоятку как двумя руками, так и одной, и в последнем случае, отталкиваясь от поверхности катания свободной рукой, менять по своему желанию направление движения санок. Наличие на продольной оси днища изнутри гофра, расположенного выпуклостью вверх (и являющегося одновременно элементом жесткости корпуса) создает возможность фиксации тела малыша от поперечного смещения, а снабжение санок мини-полозьями позволяет сохранять прямолинейное скольжение, т.е. предотвращать неожиданный поворот санок, что повышает комфорт в эксплуатации.

Заявляемая полезная модель обладает совокупностью существенных признаков, неизвестных из уровня техники для объектов аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 - санки, вид сверху, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Заявляемые санки представляют собой (фиг.1) корпус, имеющий в плане форму поперечно расположенного овала. Днище 1 корпуса дугообразно соединено с низкими боковыми стенками 2 (фиг.2 и 3).

Спереди санки снабжены плоской, выполненной в плане в виде сектора круга рукояткой 3 (фиг.1, 2), которая расположена в верхней плоскости корпуса на его продольной оси. Угол сектора приблизительно равен 90°. Дугообразный паз 4 рукоятки соответствует по форме очертанию ее дуги. Концы паза имеют скругления.

По бокам рукоятка 3 (фиг.1) очерчена выпукло-вогнутой дугой и плавно соединена с дугообразно зауженным основанием 5, которое другим концом плавно соединено с корпусом.

Рукоятка имеет возможность поворота в продольной вертикальной плоскости и расположения под углом (до 90° и более) к плоскости корпуса. Для этого на основании 5 (для облегчения поворота) имеется элемент гибкости 6, выполненный в виде участка, толщина которого уменьшена (фиг.1, 2).

На днище 1 на продольной оси (фиг.1, 2, 3) имеется упрочняюще-фиксирующий элемент, представляющий собой расположенный выпуклостью вверх гофр 7.

По бокам днище снабжено мини-полозьями 8 (фиг.2, 3).

Верхний край корпуса, а также рукоятка 3, паз 4 и основание 5 по периметру имеют буртик 9 (фиг.1, 2, 3), представляющий собой расположенное вертикально скругление.

Пропорции санок выполнены таким образом, что габаритные размеры рукоятки 3 соответствуют (приблизительно равны) габаритным размерам четверти площади верхней плоскости корпуса, а расстояние ее конца от края корпуса соответствует длине корпуса.

После размещения ребенка внутри санок его тело удобно располагается на днище 1, а ноги располагаются горизонтально по обе стороны от рукоятки 3 (фиг.1). Перед началом скольжения санок руки (одна или обе) размещаются спереди на рукоятке, которую ребенок легко поднимает вверх (сгибая основание 5 в месте расположения элемента гибкости 6) и устанавливает под углом (например, 90°) к плоскости корпуса. Такое положение рук создает эффект расположения их на руле автомобиля.

В процессе скольжения санок по наклонной поверхности ребенок может безопасно вместе с рукояткой наклоняться вперед и назад, что увеличивает количество необычных при катании на санках игровых моментов и развивает координацию движений. При этом, придерживаясь за рукоятку одной рукой, второй рукой ребенок может при желании отталкиваться от поверхности горки и менять направление движения. Мини-полозья 8 позволяют предотвратить нежелательный поворот санок.

Подъемная рукоятка позволяет создавать различные игровые ситуации, в частности помимо имитации управления автомобилем, имитацию управления лошадкой. При этом ребенок в любом положении (наклонившись вперед, назад или вбок) может сохранять равновесие тела с помощью этой рукоятки, а гофр 7 не только предотвращает поломку санок при наезде с большой скоростью на неровность поверхности, но и позволяет зафиксировать нижнюю часть тела от поперечного смещения по скользкому днищу при повороте санок, что, вместе взятое, создает ощущение безопасности в процессе игры.

Санки, в соответствии с полезной моделью, обладают повышенной безопасностью, удобны и комфорты в эксплуатации

Заявляемая конструкция санок может быть неоднократно воспроизведена на современном оборудовании из известных материалов по известной технологии.

1. Санки-ледянки, имеющие вогнутый корпус округлой в плане формы, плоское днище которого дугообразно соединено с боковой стенкой, снабженной по периметру сверху буртиком, и расположенную на корпусе рукоятку, отличающиеся тем, что рукоятка выполнена плоской, расположена спереди на продольной оси в верхней плоскости корпуса, соединена с корпусом с помощью основания, имеет возможность поворота в продольной вертикальной плоскости и расположения под углом к плоскости корпуса, для чего в средней части основания имеется элемент гибкости.

2. Санки по п.1, отличающиеся тем, что элемент гибкости выполнен в виде участка уменьшенной толщины.

3. Санки по п.1, отличающиеся тем, что корпус в плане выполнен в виде поперечно расположенного овала, а боковые стенки выполнены заниженными.

4. Санки по п.1, отличающиеся тем, что днище снабжено упрочняюще-фиксирующим элементом в виде расположенного на продольной оси выпуклостью вверх гофра.

5. Санки по п.1, отличающиеся тем, что снабжены расположенными на днище по бокам мини-полозьями.

6. Санки по п.1, отличающиеся тем, что рукоятка в плане выполнена в виде сектора круга, очерченного по бокам выпукло-вогнутой дугой, снабжена соответствующим дугообразным пазом со скруглениями по концам, а основание выполнено дугообразно зауженным и плавно соединено с рукояткой и корпусом.

7. Санки по п.1, отличающиеся тем, что буртик корпуса выполнен в виде вертикально расположенного скругления, при этом рукоятка с основанием и дугообразный паз снабжены по периметру таким же буртиком.

8. Санки по п.1, отличающиеся тем, что габаритные размеры рукоятки соответствуют габаритным размерам четверти площади верхней плоскости корпуса, а расстояние конца рукоятки от края корпуса соответствует длине корпуса.

9. Санки по п.1, отличающиеся тем, что все части санок выполнены как одно целое.



 

Похожие патенты:

Сани // 69446
Изобретение относится к снегоходным транспортным средствам, в частности к детским саням с несколькими параллельными полозьями
Наверх