Факел

 

Полезная модель относится к светотехническим устройствам и может быть использована в декоративных целях для оригинального освещения наряду с обычным освещением и подсветками мест отдыха, коттеджных территорий, альпийских горок, «каменных речек» и т.д. в светлое и темное время суток.

Техническая задача заявляемой полезной модели - повышение удобства эксплуатации, упрощение конструкции.

Факел выполнен в виде полена, обработанного при высокой температуре, а на боковой поверхности полена выполнены не менее двух вертикальных пазов.

1 п.ф, 3 илл.

Полезная модель относится к светотехническим устройствам и может быть использована в декоративных целях для оригинального освещения наряду с обычным освещением и подсветками мест отдыха, коттеджных территорий, альпийских горок, «каменных речек» и т.д. в светлое и темное время суток. Кроме того заявляемая полезная модель может использоваться для отдыха в виде самостоятельного костра для обогрева или приготовления пищи, в т.ч. в полевых условиях или в местностях с отсутствием природного бытового топлива. Учитывая бездымность горения, устройство может использоваться в военных целях для обогрева или разогрева и приготовления пищи в полевых условиях, где обычное топливо может являться демаскирующим фактором, а так же учитывая легкую возгораемость в качестве сигнальных приспособлений, как обычными воинскими подразделениями, так и спецподразделениями.

Широко известно обычное полено из распиленной тонкомерной древесины или расколотых чураков, которое используются для отопления.

Наиболее близким техническим решением является факел, выполненный в виде полена, отличающийся тем, что в полене выполнено не менее двух вертикальных пропилов, а в верхней части полена имеются запилы. Для того чтобы обеспечить факельное горение полено дополнительно обработано при высокой температуре (патент РФ на полезную модель 81675, опубл. 27.03.2009г.).

Недостатком таких поленьев является то, что в использовании, уже при горении, такое полено неудобно перенести в другое место, если полено толстое, то его необходимо для этого взять двумя руками, что может быть опасно.

Техническая задача заявляемой полезной модели - повышение удобства эксплуатации, упрощение конструкции.

Техническая задача достигается тем, что в известном полене на боковой поверхности выполнены не менее двух вертикальных пазов.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- на боковой поверхности полена выполнены не менее двух пазов;

- пазы выполнены вертикальными;

Поэтому можно предположить, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на известном оборудовании, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На Фиг.1 показана конструкция полена, на Фиг.2 показана полено, установленное на подставке (вид сверху), на Фиг.3 схематично показана подставка,

На боковой поверхности полена 1 выполнены вертикальные пазы 2 и 3.

Вертикальные пазы 2, 3 предназначены для того чтобы по ним к зоне горения снизу в вверх поступал дополнительный воздух. Эксперименты показали, что с одним пазом процесс горения происходит не стабильно. Пазов должно быть не менее двух. Устройство работает следующим образом. Полено 1 устанавливается на решетку 4 подставки 5. Подставка 5 выполнена цилиндрической, поэтому пазы 2 и 3 и внутренняя боковая поверхность подставки 5 (Фиг.2) образуют каналы 6, по которым воздух снизу подходит к зоне горения. Зажигают полено при помощи жидкости для розжига, которая подается в пазы 2, 3 и на верхнюю часть полена.

Таким образом, заявляемая полезная модель повышает удобство эксплуатации полена и упрощает конструкцию.

Дополнительным преимуществом использования полена является то, что на верхнюю часть подставки можно установить, например, емкость для разогрева пищи.

Факел, выполненный в виде полена, обработанного при высокой температуре, отличающийся тем, что на боковой поверхности полена выполнены не менее двух вертикальных пазов.



 

Наверх