Комплекс медицинский

 

Полезная модель относится к медицинской технике, и может быть использована для выполнения широкого спектра медицинских задач, в том числе для воздействия лазерным излучением в хирургии, фотохромотерапии. Комплекс медицинский "Вега" содержит блок питания, связанный между собой микропроцессорный блок управления, соединенный с оптическим блоком, включающим полупроводниковые лазерные источники, световоды, оптический узел юстировки и адаптер для подключения сменных насадок инструмента, датчики для мониторинга облучаемой зоны и контроля мощности. Заявленное устройство обладает открытой архитектурой, расширенными функциональными возможностями, в том числе функциями диагностики и дистанционного контроля, реализована возможность изменения конфигурации и состава устройства путем подключения дополнительных модулей, компьютера и модема для подключения к сети Интернет без внесения конструктивных изменений.

Полезная модель относится к медицинской технике, и может быть использована для выполнения широкого спектра медицинских задач, в том числе для воздействия лазерным излучением в хирургии и фотохромотерапии.

Известно лазерное медицинское устройство "Кристалл", содержащее блок питания, связанный с ним микропроцессорный блок управления соединенный с оптическим блоком включающим полупроводниковые лазерные источники, световоды и оптический узел юстировки, адаптер для подключения сменного волоконно-оптического инструмента. [RU 2172190 от 10.11.2002 - прототип]. Недостатком указанного устройства является ограниченный набор функций, отсутствие внешнего контроля, нет возможности подключения дополнительных модулей без внесения конструктивных изменений.

Предложен комплекс медицинский «Вега», содержащий блок питания, связанный между собой микропроцессорный блок управления, соединенный с оптическим блокам, включающим полупроводниковые лазерные источники, световоды, оптический узел юстировки и адаптер для подключения сменных насадок инструмента, датчики для мониторинга облучаемой зоны и контроля мощности. Заявленное устройство обладает открытой архитектурой, расширенными функциональными возможностями, в том числе функциями диагностики и дистанционного контроля, реализована возможность изменения конфигурации и состава устройства путем подключения дополнительных модулей, компьютера и модема для подключения к Интернету без внесения конструктивных изменений.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей, позволяющих изменять конфигурацию и состав комплекса, осуществлять внешний контроль работоспособности и загрузки комплекса по сети Интернет.

Для решения данной задачи предложен комплекс медицинский "Вега", содержащий блок питания, связанный с ним микропроцессорный блок управления, соединенный с оптическим блоком, включающим полупроводниковые лазерные источники, световоды, оптический узел юстировки и адаптер для подключения сменного волоконно-оптического инструмента. Устройство имеет открытую архитектуру, при этом все блоки и модули связаны между собой по шине I2С, позволяющей подключать к одному блоку управления большое число различных модулей, а также компьютер и модем для подключения к Интернету. В результате дополнительно реализуются функции диагностики и дистанционного контроля.

Блок-схема заявляемого комплекса с функциональными связями между блоками представлена на фиг.1.

Заявляемый комплекс медицинский "Вега" включает источник питания 1 в специализированном корпусе, связанный с ним микропроцессорный блок управления 2, компьютер 3, функционально связанный с блоком управления 2 и модемом 4 для подключения к сети Интернет, встроенные электронные модули 5.1-5.3, соединенные с оптическими блоками 7.1-7.2 или с датчиками 8.1, внешние электронные модули 6.1-6.3, подключаемые к устройству по шине I2С и соединенные с оптическими блоками 7.3 или датчиками 8.2, а также сменные насадки инструмента 9.1-9.4.

Комплекс медицинский "Вега" работает следующим образом:

Оператор (пользователь) осуществляет внешние подключения (шнур питания 220 В, педаль внешнего управления, оптическое волокно, излучатель или другие насадки и датчики), включает питание аппарата. С помощью механического ключа доступа аппарат переводится в рабочее состояние. С помощью меню (TOUCH SCREEN) и ручки изменения параметров осуществляется выбор необходимых характеристик излучения.

После выбора параметров излучения, включается маркерный излучатель, испускающий видимый свет красного цвета, и контролируется прохождение излучения через волокно, а также визуализируется зона воздействия. Далее необходимо нажать кнопку готовности на передней панели и затем педаль управления. При этом включается лазерный излучатель с выбранным видом излучения, одновременно с этим включается звуковая сигнализация, что особенно важно в случае работы в инфракрасном диапазоне.

Штатное прерывание излучения происходит при отпускании (размыкании) педали или однократном нажатии на кнопку готовности. В случае аварийной ситуации предусмотрена специальная красная кнопка, блокирующая на аппаратном уровне излучение. Кнопка расположена в удобном, доступном месте на верхней крышке.

Комплекс медицинский "Вега" позволяет врачу выбирать, дополнять аппаратуру и определять способы управления путем комбинирования входящих в состав комплекса модулей и программного обеспечения. Благодаря открытой архитектуре комплекса существует возможность подключения к одному блоку управления большого количества различных модулей: модуль с хирургическим излучателем, модули для проведения физиотерапевтических процедур (фотохромотерапии), а также подключение модулей для диагностики, мониторинга с целью создания сложных лечебно-диагностических комплексов, позволяющих проводить весь спектр медицинских услуг от диагностики до лечения.

Особенностями комплекса медицинского "Вега" являются открытая архитектура и модульность, автоматическая идентификация всех подключаемых устройств, изменение состава модулей во время эксплуатации без внесения конструктивных изменений. Устройство имеет расширенные функциональные возможности, позволяет изменять конфигурацию и состав комплекса, осуществлять внешний контроль работоспособности и загрузки комплекса по сети Интернет.

Комплекс медицинский, содержащий блок питания, связанные между собой микропроцессорный блок управления, соединенный с оптическим блоком, включающим полупроводниковые лазерные источники, световоды, оптический узел юстировки и адаптер для подключения сменного волоконно-оптического инструмента, отличающийся тем, что все блоки и модули связаны между собой по шине I2С и установлены с возможностью подключения к одному блоку нескольких различных модулей, а также компьютера и модема для подключения к сети Интернет.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и предназначена для подведения лазерного световода к биологическим тканям. Устройство используется при лечении новообразований на коже. Для осуществления лазерных вмешательств при удалении доброкачественных новообразований кожи, особенно в труднодоступных местах, помимо световодов необходимы специальные приспособления для подведения лазерного излучения к мишени.
Наверх