Устройство для приготовления пищи на пару

 

Полезная модель относится к конструкциям устройств, предназначенным для варки пищи на пару, преимущественно к паровым камерам периодического действия, которые могут использоваться как в быту, так и на предприятиях общественного питания, в частности, для приготовления традиционных мясных блюд таких как пельмени, манты, позы, паровые пирожки с начинкой, паровые булочки без начинки, равиоли, хинкали, пянсе. Техническим результатом патентуемого решения является повышение долговечности и безопасности устройства за счет упрочнения ручек, их теплоизоляции. Также техническим результатом является упрощение установки и выемки полок. Заявленный технический результат достигается за счет конструкции устройства для приготовления пищи на пару, содержащего кастрюлю с ручками и многослойным дном и верхняя часть с крышкой, выполненная в виде полого корпуса (например, обечайки) с ручками и бортиком в нижней части, загнутым внутрь, плоские перфорированные полки со стойками-опорами с возможностью установки полок друг на друга, при этом нижняя полка установлена на бортике верхней части. Согласно патентуемому решению, ручки кастрюли и верхней части выполнены приклепанными к корпусу и с термозащитным покрытием.

Полезная модель относится к конструкциям устройств, предназначенным для варки пищи на пару, преимущественно к паровым камерам периодического действия, которые могут использоваться как в быту, так и на предприятиях общественного питания, в частности, для приготовления традиционных мясных блюд таких как пельмени, манты, позы, паровые пирожки с начинкой, паровые булочки без начинки, равиоли, хинкали, пянсе.

В настоящее время известны подобные устройства.

Так, из описания к полезной модели по патенту РФ 7292 (опубликован 16.08.1998) известна мантоварка, содержащая нижнюю кастрюлю-емкость и верхнюю емкость с размещенными паровыми полками и закрытую крышкой. Верхняя емкость располагается на нижней кастрюле, паровые полки размещаются одна на другую и выполнены в виде перфорированных дисков с опорами, расположенными в центре диска в виде усеченного конуса с загибом перпендикулярно вертикальной оси и бортиком со стороны большого диаметра и отверстием в боковой части для установки ручки, предназначенной для поднятия перфорированных дисков из верхней емкости. Верхняя емкость выполнена в виде соединенных ступенькой двух цилиндрических труб разного диаметра, по краю цилиндрической трубы меньшего диаметра выполнен бортик с загибом перпендикулярно относительно вертикальной оси во внутреннюю сторону. Опоры паровых полок выполнены полыми с прорезью для установки в нее ручки, предназначенной для извлечения паровых полок из паровой емкости.

Недостатками известной мантоварки является недостаточная устойчивость и недостаточное расстояние между полками за счет конструктивного выполнения опор паровых полок, а также технологические неудобства, возникающие при изготовлении емкости для размещения паровых полок, а также неудобство при установке ручки в прорезь, расположенную в конусной опоре и последующее извлечение перфорированных паровых полок из верхней емкости.

Наиболее близким аналогом к патентуемому решению является пароварка-мантоварка, содержащая нижнюю кастрюлю с двумя ручками и многослойным дном типа бутерброд, верхнюю емкость-кастрюлю, не имеющую днища, т.е. паровую камеру, выполненную в виде цилиндра, и тоже имеющую две ручки. Верхняя емкость-кастрюля имеет внешний выступ в нижней части, что позволяет плотно устанавливать ее в нижнюю кастрюлю и выполнена с бортиком-кромкой в нижней части вогнутым внутрь, который предназначен для установки на него перфорированных паровых полок, расположенных одна над другой внутри паровой камеры. Перфорированные паровые полки выполнены в виде дисков с отверстиями и с отверстием большем диагонали в центре перфорированного диска, где расположена закрепленная стойка-опора, выполненная в виде усеченной конусной воронки, на верхней части которой расположена петля для извлечения полки из кастрюли с помощью специальной ручки, выполненной с загнутой нижней частью (патент РФ 17756, опубликован 27.04.2001).

Как показали проведенные испытания, недостатками известной пароварки являются сложность установки полок друг на друга из-за необходимости их центровки, трудность при выемки полок во время приготовления пищи из-за неэргономичной конструкции зацепа под ручку, что, в свою очередь, влечет ожоги рук.

Кроме этого, все известные пароварки имеют ручки кастрюль, приваренные методом точечной контактной сварки. Как подтверждает практика, основным недостатком этого метода сварки является недостаточная долговечность свариваемых изделий (происходит отлом ручек) и образование вмятин (ядро сварной точки) в месте теплового воздействия электрического тока, что приводит к ржавлению и ухудшает внешний вид изделия.

Техническим результатом патентуемого решения является повышение долговечности и безопасности устройства за счет упрочнения ручек, их теплоизоляции. Также техническим результатом является упрощение установки и выемки полок.

Заявленный технический результат достигается за счет конструкции устройства для приготовления пищи на пару, содержащего кастрюлю с ручками и многослойным дном и верхняя часть с крышкой, выполненная в виде полого корпуса (например, обечайки) с ручками и бортиком в нижней части, загнутым внутрь, плоские перфорированные полки со стойками-опорами с возможностью установки полок друг на друга, при этом нижняя полка установлена на бортике верхней части.

Согласно патентуемому решению, ручки кастрюли и верхней части выполнены приклепанными к корпусу и с термозащитным покрытием.

Крепление ручек методом клепки создает высокую прочность, долговечность и герметичность соединения, отсутствует деформация соединяемых деталей, нет коррозии в местах соединения, не меняется структура металла, улучшается эстетика изделия в целом. Исполнение ручек с термозащитным покрытием приведет к безопасности использования патентуемого устройства.

В качестве термозащитного покрытия ручек, в частности, может быть использовано, например, бакелитовое покрытие или покрытие из нанокомпозитных материалов.

Устройство может быть дополнительно укомплектовано приспособлением для выемки полок.

Стойки-опоры могут быть выполнены двух типов: в виде цилиндрического стакана, установленного в центральной части перфорированной полки либо в виде трех П-образных элементов, изготовленных из пластины и расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга по периметру перфорированной полки, при этом в центральной части полки выполнено отверстие, над которым расположен зацеп для выемки полки с помощью ручки, выполненный из согнутой пластины П-образной или трапецевидной формы.

При этом, в случае выполнения стоек-опор в виде цилиндрического стакана, приспособление для выемки полок выполняется в виде щипцов с возможностью их установки в полость стакана и упора о нижнюю часть перфорированной полки.

Предлагаемая конструкция цилиндрического стакана в совокупности с предлагаемым приспособлением для выемки полок снимает существующие проблемы близких аналогов при установке и снятии полок в кастрюлю.

Если стойки-опоры выполнены в виде трех П-образных элементов и в центральной части полки выполнен зацеп под приспособление для выемки полки, то приспособление в этом случае выполняется в виде изогнутой Г-образной пластины с термозащищенной ручкой, выполненной из бакелитового или нанокомпозитного материала.

Благодаря выполнению стоек-опор в виде П-образных элементов позволит быстро и надежно установить полки друг над другом без затрат времени на их центровку, а также снизить материалоемкость стоек.

В целях снижения тепловых потерь в процессе приготовления пищи, а также сохранения приготовленных блюд теплыми длительное время, выполняется многослойное дно, которое в частном случае исполнения, может состоять из пяти слоев, верхний и нижний из которых выполнены из нержавеющей стали марки 1810, между верхним и нижним слоем последовательно расположены слои из алюминия, карбона и алюминия.

В целях визуального контроля за процессом приготовления пищи в заданном режиме, крышка содержит ручку с установленным в ней датчиком температуры

Для надежной установки верхней части в кастрюлю, верхний край кастрюли выполнен с наружным бортиком с возможностью установки на него выступа, выполненного в нижней половине верхней части, при этом часть верхней части будет находиться в кастрюле.

На перфорированные полки и внутренние поверхности кастрюли, верхней части и крышки может быть нанесено антипригарное покрытие, в частности, керамическое покрытие.

Далее полезная модель поясняется ссылками на фигуры, на которых изображено следующее.

На фигуре 1 - общий вид устройства для приготовления пищи;

На фигуре 2 -общий вид верхней части устройства;

На фигуре 3 - общий вид кастрюли (нижней части устройства);

На фигуре 4 - общий вид крышки; На фигуре 5 - элементы крышки;

На фигуре 6 - перфорированная полка со стойкой-опорой, выполненной в виде цилиндрического стакана;

На фигуре 7 - приспособление для выемки полок в виде зажима;

На фигуре 8 - перфорированная полка с тремя стойками-опорами П-образной формы и зацепом для выемки;

На фигуре 9 -приспособление для выемки полок в виде изогнутой Г-образной пластины.

Устройство для приготовления пищи (фиг.1-5) состоит из кастрюли 1 с ручками 2 и многослойным дном 3, верхней части 4 с крышкой 5. Верхняя часть 4 выполнена в виде полого корпуса с ручками 6 и бортиком 7 в нижней части, загнутым внутрь. Верхний край кастрюли 1 выполнен с наружным бортиком 8 с возможностью установки на него выступа 9, выполненного в верхней части.

Плоские перфорированные полки 10 со стойками-опорами 11 устанавливаются друг на друга, при этом нижняя полка устанавливается на бортике 7 верхней части 4. Ручки 2, 6 кастрюли 1 и верхней части 4 соединены с корпусом посредством заклепок 12 и выполнены с термозащитным бакелитовым или силиконовым покрытием 13.

Крышка 5 выполнена с ручкой 14, в которую встроен датчик температуры 15. Крепление ручки 14 к крышке 5 осуществляется через металлический стержень 16 с резьбой, жестко закрепленный в центральной части крышки 5. На стержень 16 устанавливается металлическое основание 17 и затем навинчивается ручка 14 с внутренней полостью для установки датчика температуры 15. Между внешней поверхностью крышки 5 и основанием 17 расположена герметизирующая прокладка 18.

На фигуре 6 изображена перфорированная полка 10, стойка-опора которой выполнена в виде цилиндрического стакана 19, установленного по центру полки.

В случае такого варианта выполнения стоек-опор, устройство может комплектоваться щипцами 20 для выемки полок.

На фигуре 7 приведен другой вариант выполнения стоек-опор - в виде П-образных элементов 21, расположенных по периметру перфорированной полки 10, кроме этого для выемки полки в ее центральной части выполнено отверстие (например, прямоугольное), над которым расположен зацеп 22 для выемки полки с помощью приспособления 21 (фиг.9), выполненного из согнутой пластины трапецевидной формы с термозащищенной ручкой. Зацеп может быть выполнен как за одно целое с полкой, так и приваренным к ней.

Устройство работает следующим образом.

В кастрюлю 1 наливается вода, затем устанавливают верхнюю часть 4, полки 8 с уложенными продуктами, закрывают крышкой 5 и ставят устройство на плиту. По мере закипания воды в кастрюле образующийся пар поднимается вверх, проходит через перфорированные полки и нагревает продукты до их готовности. Пар нагревает металлический стержень 14 крышки 5, который, в свою очередь, контактирует и нагревает термочувствительный элемент датчика температуры 13, который показывает температуру внутри устройства. Температура в емкости зависит от используемого источника нагрева самого устройства. Датчик внутренней температуры служит для визуального контроля процесса готовки продукта.

Таким образом, использование предложенной конструкции устройства для приготовления пищи на пару позволит легко приготовить любое блюдо, а предложенная конструкция долговечна и безопасна при использовании.

1. Устройство для приготовления пищи, содержащее кастрюлю с ручками и многослойным дном и верхнюю часть с крышкой, выполненную в виде полого корпуса с ручками и бортиком в нижней части, загнутым внутрь, плоские перфорированные полки со стойками-опорами с возможностью установки полок друг на друга, при этом нижняя полка установлена на бортике верхней части, отличающееся тем, что ручки кастрюли и верхней части выполнены приклепанными к корпусу и с термозащитным покрытием.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве термозащитного покрытия использовано покрытие из нанокомпозитных материалов.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве термозащитного покрытия использовано бакелитовое покрытие.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стойка-опора выполнена в виде цилиндрического стакана, установленного в центральной части перфорированной полки.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит приспособление для выемки полок.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что приспособление для выемки полок выполнено в виде щипцов с возможностью их установки в полость стакана и упора о нижнюю часть перфорированной полки.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стойка-опора выполнена в виде трех П-образных элементов, изготовленных из пластины и расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга по периметру перфорированной полки, при этом в центральной части полки выполнено отверстие, над которым расположен зацеп для выемки полки с помощью приспособления, выполненный из согнутой пластины П-образной или трапецевидной формы.

8. Устройство по п.5, отличающееся тем, что приспособление для выемки полок представляет собой изогнутую Г-образную пластину с термозащищенной ручкой.

9. Устройство по п.8, отличающееся тем, что термозащищенная ручка выполнена из нанокомпозитного материала.

10. Устройство по п.8, отличающееся тем, что термозащищенная ручка выполнена из бакелитового материала.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что многослойное дно состоит из пяти слоев, верхний и нижний из которых выполнены из нержавеющей стали марки 1810, между верхним и нижним слоем последовательно расположены слои из алюминия, карбона и алюминия.

12. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крышка содержит ручку с установленным в ней датчиком температуры.

13. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхний край кастрюли выполнен с наружным бортиком с возможностью установки на него выступа, выполненного в верхней части.

14. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на перфорированные полки и внутренние поверхности кастрюли, верхней части и крышки нанесено антипригарное покрытие.

15. Устройство по п.14, отличающееся тем, что в качестве антипригарного покрытия используется керамическое покрытие.



 

Похожие патенты:
Наверх