Сигнально-охранное устройство

 

Полезная модель относится к звуковоспроизводящим сигнальным устройствам и может быть применена в складских помещениях и крестьянских хозяйствах для охраны.

В сигнально-охранном устройстве, содержащем корпус, источник питания, звукогенератор, связанный с нормально-разомкнутыми контактами кнопки вызова, параллельно нормально-разомкнутой кнопке вызова подключена цепь из нормально-замкнутых контактов кнопки охраны и тумблера включения-выключения сигнала охраны.

Кроме того, к общей точке кнопки охраны и тумблера включения-выключения последовательно подключена электрическая цепь из соединенных последовательно регулирующего резистора и светового источника, другим концом поданная на источник питания.

Полезная модель относится к звуковоспроизводящим сигнальным устройствам и может быть применена в складских помещениях и крестьянских хозяйствах для охраны.

Известен звонок электрический, состоящий из кнопки, электромагнита, якоря с бойком и чашечки (http://dic.academic.ru/). Недостаток данной конструкции состоит в том, что она морально устарела, не отвечает требованиям современных потребителей, не обладает охранными свойствами.

Известен также, принятый за прототип, китайский дверной звонок WDB 817, содержащий пластмассовый корпус с вмонтированной батареей питания, звукогенератор на несколько мелодий в виде специализированной микросхемы, динамик и нормально-разомкнутую кнопку вызова (http://www.made-in-China. com/).

Недостаток прототипа: известный звонок не обладает охранными свойствами.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является расширение технологических возможностей звонка за счет дополнительной функции охраны.

Поставленная задача решается тем, что в сигнально-охранном устройстве, содержащем корпус, источник питания, звукогенератор, электрически связанный с нормально-разомкнутыми контактами кнопки вызова, в отличие от прототипа, в электрическую цепь с нормально-разомкнутыми контактами кнопки вызова параллельно подключены нормально-замкнутые контакты кнопки охраны и тумблер включения-выключения охраны. Кроме того, к общей точке электрической цепи, соединяющей кнопки охраны и тумблер включения-выключения последовательно включены регулирующий резистор и световой источник.

На фиг. изображена схема реализации полезной модели.

Фиг. представляет электрическую схему устройства, состоящую из корпуса 1, источника питания 2, звукогенератора в составе динамика 3 и генератора 4, нормально-разомкнутой кнопки вызова 5, нажатием которой сигнально-охранное устройство приводится в действие. Параллельно кнопке 5 подключена нормально-замкнутая кнопка охраны 6 и тумблер 7. К общей точке электрической цепи кнопки охраны 6 и тумблера 7 последовательно включены регулирующий резистор 8 и световой источник 9 (например, мигающий светодиод).

Полезная модель работает следующим образом. При выходе владельца из помещения замыкается тумблер 7, начинает мигать световой источник 9 и звучит динамик 3 сигнально-охранного устройства. При закрытии двери световой источник 9 продолжает мигать, а звучание динамика 3 прекращается, т.к. нажимается кнопка 6 охраны, размыкая цепь вызова, состоящую из тумблера 7 и кнопки 6 охраны. В таком виде сигнально-охранное устройство пребывает до входа в помещение. При входе раздается звуковой сигнал динамика 3, при выключении тумблера 7 сигнал перестает звучать. Местонахождение кнопки охраны и тумблера скрыто, поэтому при несанкционированном вскрытии помещения сигнал продолжает звучать, что предупреждает проникновение.

Применение сигнально-охранного устройства с дополнительной функцией позволяет эффективно решать вопросы охраны помещений при минимальных затратах.

1. Сигнально-охранное устройство, содержащее корпус, источник питания, звукогенератор, электрически связанный с нормально-разомкнутыми контактами кнопки вызова, отличающееся тем, что в электрическую цепь с нормально-разомкнутыми контактами кнопки вызова параллельно подключены нормально-замкнутые контакты кнопки охраны и тумблер включения-выключения сигнала охраны.

2. Сигнально-охранное устройство по п.1, отличающееся тем, что к общей точке электрической цепи, соединяющей кнопки охраны и тумблер включения-выключения сигнала охраны, последовательно подключена цепь из регулирующего резистора и светового источника, другим концом поданная на источник питания.



 

Похожие патенты:
Наверх