Устройство для заутюживания боковых сторон накладных деталей швейных изделий

 

Устройство для заутюживания боковых сторон накладных деталей швейных изделий, содержит шаблон, размещенный на горизонтальной утюжильной плоскости и имеет конфигурацию, соответствующую форме обрабатываемой детали, при этом шаблон выполнен с ориентирующими выступами и закреплен на кронштейне, кинематически соединенным через размещенную под утюжильной плоскостью систему рычагов с педалью, при этом кронштейн жестко соединен со штоками, расположенными в направляющих втулках, на противоположенных концах штоков установлены пружины, а штоки связаны между собой тягой, проходящей через отверстие двуплечего рычага связанного с педалью. Устройство позволяет обеспечить безопасные условия труда; достигнуть достаточного уровня точности ориентации шаблона относительно обрабатываемой детали и ее надежной фиксации. 2 ил.

Полезная модель относится к швейной промышленности и может быть использована для заутюживания боковых сторон накладных деталей швейных изделий.

Известно средство, предназначенное для пакетирования рукавиц путем прижатия к плоскости [Прянишников P.M. Механизация ручных и трудоемких работ в швейной промышленности: Справочник. - М.: Легкая и пищевая пром-сть, 1983. - 136 с., ил.], состоящее из электромеханического привода, кривошипно-шатунного механизма, передающего возвратно-поступательное движение пластине для прессования и кронштейна, на котором закреплена пластина-основание, имеющая вертикальные стойки-направляющие.

Однако устройство не предусматривает возможность заутюживания накладных деталей швейных изделий, а только формирует пачку деталей.

За прототип принят металлический шаблон, размещенный на горизонтальной утюжильной плоскости и имеющий конфигурацию, соответствующую форме обрабатываемой детали [Швейная промышленность. Средства механизации и автоматизации процессов загибки деталей швейных изделий: Обзорная информация, выпуск 1. - М.: ЦНИИТЭИлегпром, 1982. - 40 с., ил.].

Недостатками прототипа является то, что использование шаблона не безопасно вследствие того, что шаблон удерживается на обрабатываемой детали рукой рабочего при выполнении операции заутюживания, а при использовании паровых утюгов возрастает вероятность получения ожога. Кроме того фиксация шаблона рукой рабочего не обеспечивает достаточной степени прижатия обрабатываемой детали к утюжильной плоскости и точности ориентации шаблона относительно ее.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является обеспечение безопасных условий труда; достижение достаточного уровня точности ориентации шаблона относительно обрабатываемой детали и ее фиксации.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для заутюживания боковых сторон накладных деталей швейных изделий содержащем шаблон, размещенный на горизонтальной утюжильной плоскости и имеющий конфигурацию, соответствующую форме обрабатываемой детали, согласно полезной модели, шаблон выполнен с ориентирующими выступами и закреплен на кронштейне, кинематически соединенным через размещенную под утюжильной плоскостью систему рычагов с педалью, при этом кронштейн жестко соединен со штоками, расположенными в направляющих втулках, на противоположенных концах штоков установлены пружины, а штоки связаны между собой тягой, проходящей через отверстие двуплечего рычага связанного с педалью.

На фиг.1 показана принципиальная схема устройства, на фиг.2 - расположение шаблона на детали в процессе заутюживания.

Технический результат, заключающийся в обеспечении безопасных условий труда, достигается путем исключения контакта рук оператора с нагретым металлическим шаблоном и горячим паром от утюга. Точность размещения обрабатываемой детали относительно шаблона возрастает, так как конфигурация шаблона с ориентирующими выступами в устройстве позволяет легко ориентировать обрабатываемую деталь швейного изделия относительно него. А повышение степени фиксации обрабатываемой детали на утюжильной плоскости обеспечивается заменой ручного прижатия шаблона механическим.

Устройство для заутюживания боковых сторон накладных деталей швейных изделий выполнено в виде рабочего стола 1 (фиг.1), на утюжильной плоскости 2 которого смонтировано средство вертикального перемещения шаблона 3. Средство состоит из направляющих втулок 4, сквозь которые проходят штоки 5 соединенные в верхней части кронштейном 6, а в нижней - тягой 7. На штоки 5 надеты пружины 8, работающие на сжатие и ограниченные с одной стороны направляющими втулками 4, а с другой - тягой 7. На горизонтальной части кронштейна 6 предусмотрены крепления 9 съемного шаблона 3. Для подъема шаблона 3 предназначена рычажная система, расположенная под утюжильной плоскостью 2 рабочего стола 1 и состоящая из двуплечего рычага 10 отверстием 11 надетого на тягу 7 и качающегося на опоре 12 за счет педали 13 и тяги 14.

Конструкция шаблона 3 предусматривает возможность ориентации обрабатываемой детали 15 при ее расположении на утюжильной плоскости 2 (фиг.2). Шаблон 3 состоит из рабочей зоны 16 и зоны крепления 17. Выступ 18 на границе зон 16 и 17 используется для ориентации верхнего края обрабатываемой детали 15. Ребро жесткости 19 обеспечивает равномерное прижатие обрабатываемой детали 15 к утюжильной плоскости 2 рабочего стола 1 по всей длине шаблона 3 и имеется на каждом из съемных шаблонов 3. Длина ребра жесткости 19 L обеспечивает возможность заутюживания стороны обрабатываемой детали 15 перпендикулярной ребру жесткости 19. Отверстия крепления 20 выполняются одним диаметром и на одинаковом расстоянии на всех съемных шаблонах 3, что обеспечивает возможность их быстрой смены.

Полезная модель работает следующим образом.

Подготовка устройства к работе. Шаблон 3, соответствующий размерам и конфигурации обрабатываемой детали 15 швейного изделия, устанавливается на кронштейне 6 и фиксируется на ней креплениями 9 через отверстия крепления 20.

Для выполнения технологической операции «заутюживание боковых сторон детали» оператор нажимает на педаль 13, приводя в движение средство вертикального перемещения шаблона 3, которое работает следующим образом: нажатие на педаль 13 через тягу 14 и двуплечий рычаг 10 поднимает тягу 7, которая, в свою очередь, перемещает вверх штоки 5. При перемещении штоков 5 сжимаются пружины 8 и поднимается кронштейн 6 вместе с шаблоном 3. В этом положении оператор, удерживая педаль 13 нажатой, укладывает на утюжильную плоскость 2 рабочего стола 1 под шаблон 3 обрабатываемую делать 15, ориентируя ее относительно сторон шаблона 3. Для этого верхний, заранее обработанный край обрабатываемой детали 15 уравнивают с выступами 18. Затем педаль 13 отпускают, при этом пружины 8 разжимаются, обеспечивая достаточную степень фиксации обрабатываемой детали 15 на утюжильной плоскости 2. После чего выполняют непосредственно операцию влажно-тепловой обработки, а именно - заутюживания боковых сторон обрабатываемой детали 15 шейного изделия. Затем вновь производят нажатие на педаль 13, которое приводит в движение средство вертикального перемещения шаблона 3, поднимая последний. Оператор убирает обработанную делать 15 из зоны заутюживания. Далее операцию повторяют аналогично для следующих деталей швейных изделий, меняя съемные шаблоны 3 при необходимости.

Устройство для заутюживания боковых сторон накладных деталей швейных изделий, содержащее шаблон, размещенный на горизонтальной утюжильной плоскости и имеющий конфигурацию, соответствующую форме обрабатываемой детали, отличающееся тем, что шаблон выполнен с ориентирующими выступами и закреплен на кронштейне, кинематически соединенном через размещенную под утюжильной плоскостью систему рычагов с педалью, при этом кронштейн жестко соединен со штоками, расположенными в направляющих втулках, на противоположенных концах штоков установлены пружины, а штоки связаны между собой тягой, проходящей через отверстие двуплечего рычага, связанного с педалью.



 

Похожие патенты:
Наверх