Электронная сигарета

 

Полезная модель относится к средствам удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к курительным принадлежностям в виде сигарет. Электронная сигарета состоит из аккумуляторного блока (1) и разъемно соединенного с ним картриджа (2) цилиндрической формы, внутри которого размещены материал (3), пропитанный ароматизированным раствором, и электронагревательный элемент. Аккумуляторный блок (1) содержит оболочку (4), внутри которой находятся аккумулятор (5) и микропроцессор (6). На одном торце оболочки (4) расположен светодиод (7), имитирующий тлеющий пепел на конце сигареты, а на другом торце - разъем (8), на котором закреплены контактные выводы аккумулятора (5). Элетронагревательный элемент выполнен в виде трубки (9) из термостойкого материала, в которой размещена проволочная спираль (10), концы которой соединены с контактными выводами разъема (11). ответными контактным выводам разъема (8). Ось спирали (10) расположена перпендикулярно оси трубки (9), и внутри спирали (10) размещен фитиль (12) из термостойкого волокнистого материала. Трубка (9) обернута пористым термостойким материалом, образующим трубчатую прослойку (13) между нею и материалом (3), заполняющим картридж (2) по всей высоте трубки (9). Концы фитиля (12) расположены между смежными поверхностями трубки (9) и прослойки (13). Со стороны свободного торца в картридже (2) установлено кольцо (14), плотно прилегающее к внутренней цилиндрической поверхности картриджа (2). 2 ил.

Полезная модель относится к средствам удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к курительным принадлежностям в виде сигарет.

Известна электронная сигарета по патенту РФ на полезную модель 103281 (заявлено 27.12.2010 г., опубликовано 10.04.2011 г.), содержащая аккумуляторный блок, электронагревательный элемент (атомайзер) и съемный картридж цилиндрической формы с ароматизированным раствором. Аккумуляторный блок включает оболочку трубчатой формы со светодиодом на одном торце, внутри которой размещены микропроцессор, связанный с датчиком воздушного потока, и аккумулятор, контактные выводы которого расположены со стороны другого торца оболочки аккумуляторного блока. Электронагревательный элемент имеет ответные контактные выводы и разъемно соединен с аккумулятором посредством резьбового соединения его с трубчатой оболочкой аккумуляторного блока. Внутри картриджа имеется полость для размещения ароматизированного раствора, и картридж надет на электронагревательный элемент до контакта его с входным отверстием в эту полость. Со стороны свободного торца картриджа имеется отверстие для пропуска воздушного потока.

Недостатком такой электронной сигареты является низкая производительность паров ароматизированного раствора, обусловленная малой площадью контакта электронагревательного элемента с ароматизированным раствором: контакт осуществляется только с той частью электронагревательного элемента, которая оказывается внутри полости с ароматизированным раствором. В случае снижения уровня раствора ниже отверстия в полости контакт вообще отсутствует и парооброазование не происходит.

Наиболее близкой к предлагаемому техническому решению является электронная сигарета по патенту РФ на полезную модель 94815 (заявлено 18.03.2010 г., опубликовано 10.06.2010 г.), которая содержит аккумуляторный блок, включающий трубчатую оболочку со светодиодом на одном торце, и разъемно соединенный с аккумуляторным блоком распылитель, включающий заключенные в одну оболочку картридж с материалом, пропитанным ароматизированным раствором, и электронагревательный элемент, частично размещенный в картридже. В аккумуляторном блоке расположены аккумулятор и микропроцессор (электронный микроконтроллер). В торце картриджа выполнено отверстие для пропуска потока воздуха. Соединительный элемент между аккумуляторным блоком и распылителем обеспечивает пропуск воздушного потока и возможность электрического контакта между аккумулятором и электронагревательным элементом.

Недостатком указанного устройства также является низкая производительность паров ароматизированного раствора, обусловленная малой площадью контакта электронагревательного элемента с материалом, пропитанным ароматизированным раствором. Частичное размещение электронагревательного элемента в картридже приводит к быстрому пересыханию пропитанного материала в зоне контакта с электронагревательным элементом в то время, как вне зоны контакта жидкость в картридже еще сохраняется. Это сокращает количество затяжек пользователем и вызывает необходимость новой заправки картриджа, что увеличивает расход ароматизированного раствора. Неравномерная теплоотдача на разных участках электронагревательного элемента (в зоне контакта с пропитанным материалом и вне этой зоны) приводит к сокращению срока его службы и увеличению расхода заряда аккумулятора. Кроме того, не исключен непосредственный контакт электронагревательного элемента с пропитанным материалом. В этом случае возможно подгорание материала, появление горелого привкуса у пользователя, что снижает качественные показатели электронной сигареты.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка такого конструктивного решения электронной сигареты, которое исключило бы непосредственный контакт электронагревательного элемента с материалом, пропитанным ароматизированным раствором, и обеспечило парообразование на всей поверхности электронагревательного элемента.

Поставленная задача решается тем, что в электронной сигарете, содержащей аккумуляторный блок, включающий оболочку трубчатой формы со светодиодом на одном торце, внутри которой размещены микропроцессор, связанный с датчиком воздушного потока, и аккумулятор, контактные выводы которого закреплены на разъеме, расположенном на другом торце оболочки аккумуляторного блока, электронагревательный элемент с разъемом, снабженным ответными контактными выводами для разъемного соединения его с аккумулятором, и картридж цилиндрической формы с материалом, пропитанным ароматизированным раствором, электронагревательный элемент выполнен в виде трубки из термостойкого материала, внутри которой размещена проволочная спираль, концы которой соединены с контактными выводами разъема, при этом ось спирали расположена перпендикулярно оси трубки, и внутри спирали размещен фитиль из термостойкого волокнистого материала, трубка обернута пористым термостойким материалом, образующим трубчатую прослойку между нею и пропитанным ароматизированным раствором материалом, а концы фитиля расположены между смежными поверхностями трубки и прослойки, причем пропитанный материал заполняет картридж по всей высоте трубки.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, на которых схематически показано; на фиг.1 - электронная сигарета, общий вид; на фиг.2 - место А на фиг.1.

Электронная сигарета состоит из аккумуляторного блока 1 и разъемно соединенного с ним картриджа 2 цилиндрической формы, внутри которого размещены волокнистый или пористый материал 3, пропитанный ароматизированным раствором, и электронагревательный элемент. Аккумуляторный блок 1 содержит оболочку 4 трубчатой формы, внутри которой находятся аккумулятор 5 и микропроцессор 6, связанный с датчиком воздушного потока (не показан). На одном торце оболочки 4 расположен светодиод 7, имитирующий тлеющий пепел на конце горящей сигареты и электрически связанный с аккумулятором 5 и микропроцессором 6. На другом торце оболочки 4 расположен разъем 8, на котором закреплены контактные выводы аккумулятора 5. Электронагревательный элемент выполнен в виде трубки 9 из термостойкого материала, в которой размещена проволочная спираль 10, концы которой соединены с контактными выводами разъема 11 электронагревательного элемента, ответными контактным выводам разъема 8 аккумулятора 5. Разъемы 8 и 11 выполнены с возможностью пропуска воздушных потоков. Ось спирали 10 расположена перпендикулярно оси трубки 9, и внутри спирали 10 размещен фитиль 12 из термостойкого волокнистого материала. Трубка 9 обернута пористым термостойким материалом, образующим трубчатую прослойку 13 между нею и пропитанным ароматизированным раствором материалом 3, заполняющим картридж 2 по всей высоте трубки 9. Концы фитиля 12 расположены между смежными поверхностями трубки 9 и прослойки 13. Со стороны свободного торца в картридже 2 установлено кольцо 14, плотно прилегающее к внутренней цилиндрической поверхности картриджа 2 для предотвращения выливания ароматизированного раствора. Торец картриджа 2 закрыт заглушкой 15 с центральным отверстием 16 для пропуска воздушных потоков. В качестве заглушки может быть использован мундштук (не показан).

Работает устройство следующим образом.

Включение электронной сигареты происходит посредством срабатывания датчика воздушного потока при вдыхании воздуха пользователем через отверстие 16 в торце картриджа 2. После этого по команде микропроцессора 7 питание поступает от аккумулятора 5 на светодиод 7, свечение которого имитирует тлеющий пепел на конце горящей сигареты, и к электронагревательному элементу 4. Спираль 10 нагревается и нагревает трубку 9 и фитиль 12, обеспечивая возможность парообразования на их поверхностях при контакте с ароматизированным раствором. Трубчатая прослойка 13 впитывает ароматизированный раствор из пропитанного материала 3 и через поры подает его на нагретую наружную поверхность трубки 9 и через фитиль 12 во внутрь трубки 9, к спирали 10. Происходит испарение ароматизированного раствора на поверхности трубки 9 и внутри нее на поверхности фитиля 12 и образование пара в количестве, достаточном для комфортного ощущения пользователя. При затяжке сигаретой полученные пары подхватываются проходящим через трубку 9 воздушным потоком и через отверстие 16 в торце картриджа 2 переносятся в легкие пользователя. Наличие трубчатой прослойки 13 исключает непосредственный контакт нагреваемой трубки 9 с пропитанным материалом 3, предотвращает возможность подгорания этого материала, что улучшает качество вдыхаемых пользователем паров. Наличие фитиля 12 внутри трубки 9 позволяет увеличить количество пара без увеличения площади контакта электронагревательного элемента с ароматизированным раствором, то есть без увеличения размеров электронагревательного элемента и картриджа.

Предлагаемое конструктивное решение электронной сигареты обеспечивает равномерный теплообмен на всей поверхности электронагревательного элемента, что повышает срок его службы и снижает расход заряда аккумулятора, а также позволяет более эффективно использовать ресурсы картриджа, так как за счет более полного извлечения ароматизированного раствора увеличивается количество затяжек.

Электронная сигарета, содержащая аккумуляторный блок, включающий оболочку трубчатой формы со светодиодом на одном торце, внутри которой размещены микропроцессор, связанный с датчиком воздушного потока, и аккумулятор, контактные выводы которого расположены на другом торце оболочки аккумуляторного блока, электронагревательный элемент с ответными контактными выводами, разъемно соединенный с аккумулятором, и картридж цилиндрической формы с пропитанным ароматизированным раствором материалом, отличающаяся тем, что электронагревательный элемент выполнен в виде трубки из термостойкого материала, внутри которой размещена проволочная спираль, концы которой соединены с контактными выводами разъема, при этом ось спирали расположена перпендикулярно оси трубки, и внутри спирали размещен фитиль из волокнистого термостойкого материала, трубка обернута пористым термостойким материалом, образующим трубчатую прослойку между нею и пропитанным ароматизированным раствором материалом, а концы фитиля расположены между смежными поверхностями трубки и прослойки, причем пропитанный материал заполняет картридж по всей высоте трубки.



 

Похожие патенты:

Лучший паровой электронный (электрический) ингалятор от кашля для детей и взрослых (вэйпор) направлен на достижение технического результата, который заключается в расширении функциональных возможностей электронного ингалятора, обеспечивающих управление устройствами с сенсорными, поверхностно-емкостными и/или проекционно-емкостными экранами.
Наверх