Технологическая линия производства формованных продуктов питания

 

Полезная модель направлена на разработку технологической линии производства формованных продуктов питания. Полезная модель относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использована в производстве формованных продуктов питания на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания. Техническим результатом полезной модели является повышение качества, пищевой и биологической ценности продукта. Технический результат достигается тем, что в технологическая линия производства формованных продуктов питания, содержащая машину взбивальную, машину тестомесильную, тестоотсадочную машину, охлаждающий тоннель и аппарат упаковочный термоусадочный дополнительно включает участок по подготовке сухофруктов, состоящий из расположенных в технологической последовательности универсальной моечной машины, инспекционного конвейера и измельчителя, при чем для тепловой обработки устанавливается пароконвекционная печь.

Полезная модель направлена на разработку технологической линии производства формованных продуктов питания. Полезная модель относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использована в производстве формованных продуктов питания на предприятиях пищевой промышленности и общественного питания.

Аналогом полезной модели является линия по производству бисквитов и кексов фирмы «DITO GROUP» [Электронный ресурс http://www.ditogroup.ru/Dito_group]. Линия состоит из машины для приготовления теста, тестоформовочной машины для отливного формования, туннельной печи, конвейера для охлаждения, сортировочного стола (с системой наполнения, глазировочной машиной и пр.) и упаковочной машины. Недостатком данной линии является отсутствие возможности обогащения кексов растительными компонентами, богатыми витаминами, незаменимыми аминокислотами и другими физиологически важными веществами.

Прототипом полезной модели является линия для производства отсадного печенья, кексов, рулетов [Электронный ресурс http://www.stroipak.ru/index.php?id=800, найдена 12.12.2010 г.]. Данная линия состоит из машины взбивальной, машины тестомесильной, тестоотсадочной машины, печи ротационной, охлаждающего тоннеля, упаковщика термоусадочного.

Недостатком линии является то, что она позволяет получить формованные продукты питания в виде мучных кондитерских изделий с низкой пищевой и биологической ценностью.

Задачей, решаемой в данной полезной модели, является разработка технологической линии для производства формованных продуктов питания с высокими качественными характеристиками, высокой пищевой и биологической ценностью.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества, пищевой и биологической ценности продукта.

Технический результат достигается тем, что технологическая линия производства формованных продуктов питания содержащая машину взбивальную, машину тестомесильную, тестоотсадочную машину, охлаждающий тоннель и аппарат упаковочный термоусадочный дополнительно включает участок по подготовке сухофруктов, состоящий из расположенных в технологической последовательности универсальной моечной машины, инспекционного конвейера и измельчителя, причем для тепловой обработки устанавливается пароконвекционная печь.

Пароконвекционная печь позволяет значительно снизить потери при тепловой обработке и сократить в среднем на 15% время приготовлении, а также максимально сохранить пищевую и биологическую ценностью готового продукта. Также пароконвекционные печи позволяют более экономично расходовать электрическую энергию и, соответственно, снизить себестоимость готового продукта.

Включение участка по подготовке сухофруктов способствует обогащению формованных продуктов питания растительными компонентами, являющимися незаменимыми источниками витаминов, минеральных веществ и пищевых волокон, что обеспечивает повышение пищевой и биологической ценности, качественных показателей готовых изделий.

Универсальная моечная машина для сухофруктов представляет собой барботируемый вращающийся барабан с паровой рубашкой, позволяющий не только промыть сухофрукты, но и при необходимости их высушить и пропарить. Данная моечная машина позволяет сократить количество технологического оборудования для обработки сухофруктов.

На инспекционном конвейере проводится инспекция сухофруктов, в ходе которой отбираются загнившие, прелые, не качественные образцы.

После инспекции сухофрукты подвергают измельчению до размеров, предусмотренных рецептурой и обеспечивающих высокие органолептические показатели. Оптимальным является размер 3-5 мм.

На фиг.1 изображена технологическая линия для производства формованных продуктов питания. Линия содержит универсальную моечную машину 1, инспекционный конвейер 2, измельчитель 3, машину взбивальную 4, машину тестомесильную 5, тестоотсадочную машину 6, пароконвекционную печь 7, охлаждающий тоннель 8, аппарат упаковочный термоусадочный 9.

Технологическая линия для производства формованных продуктов питания работает следующим образом. Предварительно готовят сахарный сироп из 35% рецептурного количества сахара. Для приготовления сахарно-яичной смеси во взбивальную машину 4 загружают яйца куриные и 10% рецептурного количества сахара-песка и взбивают до увеличения в объеме в 2,5-3 раза. Яично-сахарную смесь направляют в тестомесильную машину 5, затем туда же вводят предварительно подготовленный сахарный сироп, воду питьевую, молочную сыворотку, просеянную муку, оставшийся сахар-песок, крахмала картофельный, разрыхлитель, соль пищевую, перемешивают до однородной массы и вводят масло растительное рафинированное небольшими дозами, затем добавляют сухофрукты. Сухофрукты готовят следующим образом: засыпают в универсальную моечную машину 1, моют в течение 10-15 минут, под действием центробежной силы барабана обсушивают и при необходимости пропаривают, затем подают на инспекционный конвейер 2. На инспекционном конвейере 2 сухофрукты инспектируют вручную, отбирая заплесневевшие, испорченные единицы и подают на смешивание, затем отправляют в измельчитель 3 для измельчения до размера 3-5 мм. После измельчения сухофрукты подают на смешивание в тестомесильную машину 5. Получившуюся смесь перемешивают, затем готовое тесто поступает в тестоотсадочную машину 6, где его разливают в формы. Формы загружают в пароконвекционную печь 7 и выпекают при температуре 170-180°С в течение 15-25 мин и охлаждают в охлаждающем тоннеле 8 до комнатной температуры, укладывают в картонные лотки и направляют в упаковочный термоусадочный аппарат 9, где лотки запаивают полиэтиленовой прозрачной пленкой.

Предложенная технологическая линия позволяет получить формованные продукты питания с высокими качественными характеристиками, повышенной пищевой и биологической ценностью.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества, пищевой и биологической ценности продукта.

Технологическая линия производства формованных продуктов питания, содержащая машину взбивальную, машину тестомесильную, тестоотсадочную машину, пароконвекционную печь, охлаждающий тоннель, аппарат упаковочный термоусадочный, отличающаяся тем, что включает участок по подготовке сухофруктов, состоящий из расположенных в технологической последовательности универсальной моечной машины, инспекционного конвейера и измельчителя.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.
Наверх