Устройство для наполнения парами ртути источников света

 

Полезная модель направлена на автоматизацию процесса дозирования и исключения влияния человеческого фактора на ответственные операции дозирования. Технический результат достигается тем, что устройство содержит емкости для выравнивания давления, из которых емкость с подогревом соединена последовательно с конденсатором паров ртути и регулятором давления, а также клапаны для перекрытия трубопроводов, один из которых расположен между емкостями, а другой - между уравнительной емкостью и откаченным источником света. В трубопроводе между откаченным источником света и клапаном расположен корпус в виде металлического кольца с жестко закрепленной в нем решеткой, выполненной из металлических уголков, расположенных с возможностью перекрытия друг друга, на уровне которых с внешней стороны трубопровода закреплен электрический нагреватель. Дополнительно введен датчик наличия лампы в гнезде и блок управления на базе стандартного промышленного контроллера, один из входов которого соединен с регулятором давления, а другой - с датчиком наличия лампы в гнезде. Четыре выхода блока управления соединены с клапанами включения - выключения, два его выхода с нагревателями и один его выход с конденсатором паров ртути. 1 илл.

Полезная модель относится к области светотехники и может быть использована при производстве источников света, а также в других видах производств, где используется наполнение парами ртути.

Известно устройство для наполнения парами ртути источников света, содержащее емкости для выравнивания давления, из которых емкость с подогревом соединена последовательно с конденсатором паров ртути и регулятором давления, а также клапаны для перекрытия трубопроводов, один из которых расположен между емкостями, а другой - между уравнительной емкостью и откаченным источником света. В трубопроводе между откаченным источником света и клапаном расположен корпус в виде металлического кольца с жестко закрепленной в нем решеткой, выполненной из металлических уголков, расположенных с возможностью перекрытия друг друга, на уровне которых с внешней стороны трубопровода закреплен электрический нагреватель (RU 2303313, МПК H01J 61/28, опубл. 20.07.2007).

Недостатком известного устройства является ручное управление процесса дозирования паров ртути в источнике света.

Технический результат заключается в автоматизации процесса дозирования и исключения влияния человеческого фактора на ответственные операции дозирования.

Технический результат достигается тем, что устройство для наполнения парами ртути источников света, содержащее емкости для выравнивания давления, из которых емкость с подогревом соединена последовательно с конденсатором паров ртути и регулятором давления, а также клапаны для перекрытия трубопроводов, один из которых расположен между емкостями, а другой - между уравнительной емкостью и откаченным источником света. В трубопроводе между откаченным источником света и клапаном расположен корпус в виде металлического кольца с жестко закрепленной в нем решеткой, выполненной из металлических уголков, расположенных с возможностью перекрытия друг друга, на уровне которых с внешней стороны трубопровода закреплен электрический нагреватель. Дополнительно введен датчик наличия лампы в гнезде и блок управления на базе стандартного промышленного контроллера, один из входов которого соединен с регулятором давления, а другой - с датчиком наличия лампы в гнезде. Четыре выхода блока управления соединены с клапанами включения - выключения, два его выхода с нагревателями и один его выход с конденсатором паров ртути.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство. Устройство содержит емкость 1, оснащенную нагревателем 2, последовательно с ней соединен конденсатор 3 паров ртути, и регулятор давления 4. Между емкостью 1 с подогревом и уравнительной емкостью 5 расположен клапан 6 для перекрытия трубопровода 7, а между откаченным источником света 8 и уравнительной емкостью 5 - клапаны 9 и 10. Клапан 11 соединяет устройство с системой откачки. В трубопроводе 7 между откаченным источником света 8 и клапаном 10 расположен корпус в виде металлического кольца с жестко закрепленной в нем решеткой, выполненной из металлических уголков, расположенных с возможностью перекрытия друг друга, на уровне которых с внешней стороны трубопровода закреплен электрический нагреватель 12. Устройство дополнительно содержит датчик наличия лампы в гнезде 13 и блок управления 14 на базе стандартного промышленного контроллера. Один из входов блока управления 14 соединен с регулятором давления 4, а другой - с датчиком наличия лампы в гнезде 13. Четыре выхода блока управления 14 соединены с клапанами включения - выключения 6, 9, 10, 11. Два выхода блока управления 14 соединены с нагревателями 2 и 12, а один - с конденсатором паров ртути 3.

Устройство работает следующим образом. В выключенном состоянии тумблер к разомкнут, все клапаны закрыты, нагреватели выключены. При замыкании к начинает работать устройство управления 14 по следующему алгоритму.

От выхода з поступает сигнал включения нагревателя 2, от выхода и - сигнал включения конденсатора 3, от входа е - сигнал о включении нагревателя 12. Давление паров ртути, превышающее установленное значение, снижают регулятором давления 4, от которого на вход а поступает сигнал о достижении определенного давления. Избыточные пары ртути попадают в конденсатор 3, откуда в виде жидкой ртути возвращаются в емкость 1 с подогревом. На вход ж от датчика 13 поступает сигнал наличия лампы в гнезде. При наличии заданного давления паров ртути и наличия лампы в гнезде от выходов в, г, д формируются логические сигналы, в результате чего открываются клапаны 9, 10, 11, весь объем устройства от клапана 6, который закрыт, до источника света 8 откачивают до давления Р=10-2÷10 -3 мм рт.ст. От выходов б, в, г, д поступают сигналы на открытие клапана 6 и закрытие клапанов 9, 10, 11. Далее осуществляют дозировку паров ртути в емкость 5 для выравнивания давления. Дозировка паров ртути в объем откаченного источника света 8 заканчивается выравниванием давлений между объемом источника света 8 и уравнительной емкостью 5. В этом случае клапаны 6, 11 закрыты, а клапаны 9 и 10 открыты. Прежде чем пары ртути попадут в откаченный источник света 8, капли конденсата в потоке паров ртути нагреваются до температуры испарения ртути в нагревателе 12 и вливаются в общий поток дозируемой паровой ртути. Закрываются клапаны 9, 10. Проверяется тумблер к : если он разомкнут, формируются сигналы от соответствующих выходов для выключения нагревателей 2 и 12, конденсатора 3.

По сравнению с известным устройством предлагаемое позволяет автоматизировать процесс дозирования и исключить влияние человеческого фактора на ответственные операции дозирования.

Устройство для наполнения парами ртути источников света, содержащее емкости для выравнивания давления, из которых емкость с подогревом соединена последовательно с конденсатором паров ртути и регулятором давления, а также клапаны для перекрытия трубопроводов, один из которых расположен между емкостями, а другой - между уравнительной емкостью и откаченным источником света, также в трубопроводе между откаченным источником света и клапаном расположен корпус в виде металлического кольца с жестко закрепленной в нем решеткой, выполненной из металлических уголков, расположенных с возможностью перекрытия друг друга, на уровне которых с внешней стороны трубопровода закреплен электрический нагреватель, отличающееся тем, что дополнительно введены датчик наличия лампы в гнезде и блок управления на базе стандартного промышленного контроллера, один из входов которого соединен с регулятором давления, а другой - с датчиком наличия лампы в гнезде, четыре выхода блока управления соединены с клапанами включения-выключения, два его выхода с нагревателями и один его выход с конденсатором паров ртути.



 

Похожие патенты:
Наверх