Устройство для калибровки эндоскопического pн-метра

 

Полезная модель относится к области медицинской техники и применяется непосредственно до проведения процедуры эндоскопической рН-метрии для калибровки показаний рН-метра. Устройство для калибровки эндоскопического рН-метра содержит корпус с емкостями для буферных растворов с калиброванными значениями рН, электролитическими мостиками, подключаемые к калибруемому рН-метру при калибровке измерительный электрод и электрод сравнения. Электролитические мостики выполнены в виде радиальных отверстий до емкостей для буферных растворов, заполненных пористым материалом, обеспечивающим электролитический контакт с кожным покровом пациента при калибровке. При этом устройство выполнено с возможностью закрепления в руке пациента, на которой находится электрод сравнения, использующийся как во время калибровки, так и во время измерения рН желудочно-кишечного тракта конкретного пациента. Корпус выполнен из теплопроводного материала, например, дюралюминия, покрытого с внешней и внутренней сторон тефлоновым покрытием, на основании которого имеется датчик температуры, служащий для измерения текущего значения температуры при калибровке и внесения последующих корректив в работу рН-метра при измерениях кислотности желудочно-кишечного тракта. А также на корпусе жестко закреплена пластмассовая насадка-воронка с помощью клея, и предусмотрены отверстия для чистой дистиллированной воды, служащей для промывки электрода измерения. Устройство работоспособно, способствует получению качественной диагностической информации за счет использования одного и того же электрода сравнения как при калибровке, так и при измерении кислотопродуцирующей функции желудочно-кишечного тракта у конкретного пациента, характеризуется простотой в использовании и низкой себестоимостью за счет своего одноразового применения. 4 з.п. ф-лы, 4 илл.

Устройство для калибровки эндоскопического рН-метра относится к области медицинской техники и применяется непосредственно до проведения процедуры эндоскопической рН-метрии для калибровки показаний рН-метра.

Известно устройство для калибровки ацидогастрометра (эндоскопического рН-метра) фирмы НПП «Исток-Система», представляющее собой термостатированное приспособление, в котором расположены пробирки с буферными растворами с калиброванными значениями рН. В устройстве используется калибровочная насадка с ниточным капилляром, необходимым для обеспечения электролитического контакта накожного хлорсеребряного электрода сравнения с буферными растворами, а также отверстие для фиксации измерительного электрода.

К недостаткам такого устройства для калибровки можно отнести снижение точности измерений, вызванное исключением индивидуальных особенностей кислотно-щелочного состава кожного покрова пациента при проведении процедуры калибровки, кроме того, перенос накожного электрода сравнения с калибровочной насадки после его контакта с ниточным капилляром с отличным от кожного значения рН на пациента искажает величину электродного потенциала электрода сравнения.

Техническим результатом полезной модели является повышение точности диагностической информации, получаемой при проведении процедуры эндоскопической рН-метрии, за счет того, что калибровка рН-метра проводится непосредственно на пациенте, при этом он держит в своей руке предлагаемое устройство для калибровки с буферными растворами и электролитическими капиллярами и, таким образом, обеспечивается электролитический контакт буферных растворов с его кожным покровом.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для калибровки эндоскопического рН-метра, содержащим корпус с емкостями для буферных растворов с калиброванными значениями рН, электролитическими мостиками, измерительный электрод и электрод сравнения, подключаемые к калибруемому рН-метру, новым является то, что электролитические мостики выполнены в виде радиальных отверстий до емкостей для буферных растворов, заполненных пористым материалом, обеспечивающим электролитический контакт с кожным покровом пациента при калибровке. Устройство выполнено с возможностью закрепления в руке пациента, на которой находится электрод сравнения, использующийся как во время калибровки, так и во время измерения рН желудочно-кишечного тракта конкретного пациента.

Корпус устройства для калибровки выполнен из теплопроводного материала, например, дюралюминия, покрытого с внешней и внутренней сторон химически нейтральным тефлоновым покрытием.

На основании корпуса устанавливается датчик температуры, служащий для измерения текущего значения температуры при калибровке и внесения корректив в работу рН-метра при последующих измерениях кислотности желудочно-кишечного тракта.

На корпусе жестко закреплена пластмассовая насадка-воронка, предназначенная для облегчения манипуляций при калибровке и защиты пациента.

В корпусе предусмотрены отверстия для чистой дистиллированной воды, служащей для промывки электрода измерения и находящейся в тех же температурных условиях.

Сущность полезной модели - устройство для калибровки эндоскопического рН-метра содержит корпус с емкостями для буферных растворов с калиброванными значениями рН, электролитическими мостиками, электрически соединяющими буферные растворы с кожным покровом пациента, а через него - с накожным электродом сравнения, подключаемым наряду с измерительным электродом к калибруемому измерителю рН. Электролитические мостики выполнены в виде миниатюрных радиальных отверстий, расположенных у оснований емкостей для буферных растворов, заполненных пористым материалом, обеспечивающим электролитический контакт с кожным покровом пациента, при этом устройство выполнено с возможностью закрепления в руке пациента, на кожном покрове которого в удобном для пациента месте закрепляется накожный электрод сравнения, использующийся как во время калибровки, так и во время измерения рН желудочно-кишечного тракта конкретного пациента.

Корпус устройства для калибровки выполнен из теплопроводного материала, например, дюралюминия, покрытого с внешней и внутренней сторон химически нейтральным тефлоновым покрытием. На основании корпуса устанавливается датчик температуры, служащий для измерения текущего значения температуры при калибровке и внесения последующих корректив в работу рН-метра при последующих измерениях кислотности. На корпусе жестко закреплена пластмассовая насадка-воронка, предназначенная для облегчения манипуляций при калибровке и защите пациента. В корпусе предусмотрены отверстия для чистой дистиллированной воды, служащей для промывки электрода измерения и находящейся в тех же температурных условиях.

Сущность полезной модели представлена на фиг.1, фиг.2, фиг.З, фиг.4.

Где:

Фиг.1 - устройство для калибровки эндоскопического рН-метра со стороны основания корпуса в изометрии.

Фиг.2 - вид сверху на устройство для калибровки эндоскопического рН-метра в изометрии.

Фиг.3 - устройство для калибровки эндоскопического рН-метра в сечение, при котором видно каким образом располагаются электролитические мостики.

Фиг.4 - устройство для калибровки эндоскопического рН-метра в натуральную величину. Здесь:

1 - корпус;

2 - электролитические мостики;

3 - насадка-воронка;

4 - отверстие для датчика температуры;

5 - емкости для буферных растворов;

6 - емкости для дистиллированной воды.

Устройство для калибровки эндоскопического рН-метра представляет собой корпус 1 с емкостями для буферных растворов 5 с калиброванными значениями рН, электролитическими мостиками 2. Электролитические мостики 2 на фиг.3 выполнены в виде радиальных отверстий в нижних частях емкостей с буферными растворами 5 и заполнены пористым материалом (не представлен на изображениях), обеспечивающим электролитический контакт с кожным покровом пациента, при этом устройство выполнено с возможностью закрепления в руке пациента, на кожном покрове которого в удобном для пациента месте закрепляется накожный электрод сравнения (не представлен на изображениях), использующийся как во время калибровки, так и во время измерения рН конкретного пациента. Корпус устройства для калибровки 1 выполнен теплопроводного материала, например, из дюралюминия, покрытого с внешней и внутренней сторон тефлоновым покрытием. На основании корпуса 1 имеется отверстие для датчика температуры 4, как видно на фиг.1, служащего для измерения текущего значения температуры при калибровке и внесения корректив в работу рН-метра при последующих измерениях кислотности. Также на корпусе жестко закреплена пластмассовая насадка-воронка 3 с помощью клея. В корпусе 1 предусмотрены емкости для чистой дистиллированной воды 6, служащей для промывки электрода измерения (не представлен на изображениях).

Калибровка эндоскопического рН-метра проводится непосредственно перед измерением внутрижелудочной кислотности, емкости 5 корпуса 1 фиг.2 заполняются буферными растворами с калиброванными значениями рН, а емкости 6 заполняются дистиллированной водой. Непосредственно перед калибровкой на запястье пациента накладывается одноразовый хлорсеребряный электрод сравнения (не представлен на изображениях), который подключается к калибруемому рН-метру (не представлен на изображениях). Поверхность ладони пациента протирается обезжиривающим и дезинфицирующим раствором, например этиловым спиртом, и устройство для калибровки захватывается кистью пациента, впитывающий материал в электролитических мостиках 2 пропитывается буферными растворами емкостей 5 и касается ладони пациента, тем самым создается электролитический контакт с кожным покровом. Электрод измерения калибруемого рН-метра (не представлены на изображениях) поочередно опускается в емкости для буферных растворов 5, после каждого опускания электрод необходимо промыть в емкости 6 дистиллированной водой. При каждом опускании электрода измерения фиксируется измеренное значение электродного потенциала. После получения необходимых данных калибровка эндоскопического рН-метра заканчивается. Устройство для калибровки утилизируется, а датчик температуры, находящийся в отверстии 4, который в отличие от устройства является многоразовым, откладывается до следующей процедуры. Пациент промывает руки чистой водой и начинается процедура эндоскопической рН-метрии при наличие на руке пациента того же электрода сравнения, который присутствовал при калибровке.

Таким образом, разработанное устройство работоспособно, способствует получению качественной диагностической информации за счет использования одного и того же электрода сравнения как при калибровке, так и при измерении кислотопродуцирующей функции желудочно-кишечного тракта у конкретного пациента, характеризуется простотой в использовании и низкой себестоимостью за счет своего одноразового применения.

1. Устройство для калибровки эндоскопического рН-метра, содержащее корпус с емкостями для буферных растворов с калиброванными значениями рН, электролитическими мостиками, подключаемые к калибруемому рН-метру при калибровке измерительный электрод и электрод сравнения, отличающееся тем, что электролитические мостики выполнены в виде радиальных отверстий до емкостей для буферных растворов, заполненных пористым материалом, обеспечивающим электролитический контакт с кожным покровом пациента при калибровке, при этом устройство выполнено с возможностью закрепления в руке пациента, на которой находится электрод сравнения, использующийся как во время калибровки, так и во время измерения рН желудочно-кишечного тракта конкретного пациента.

2. Устройство для калибровки эндоскопического рН-метра по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен из теплопроводного материала, например дюралюминия, покрытого с внешней и внутренней сторон тефлоновым покрытием.

3. Устройство для калибровки эндоскопического рН-метра по п.1, отличающееся тем, что на основании корпуса имеется датчик температуры, служащий для измерения текущего значения температуры при калибровке и внесения последующих корректив в работу измерителя.

4. Устройство для калибровки эндоскопического рН-метра по п.1, отличающееся тем, что на корпусе жестко закреплена пластмассовая насадка-воронка с помощью клея.

5. Устройство для калибровки эндоскопического рН-метра по п.1, отличающееся тем, что в корпусе предусмотрены отверстия для чистой дистиллированной воды, служащей для промывки электрода измерения.



 

Наверх