Профиль для защиты трубопровода

 

Полезная модель относится к области нефтяной и газовой промышленности в частности к ремонту и защите трубопроводов от внешних повреждений. Техническим результатом предложения является возможность использования профиля во всех климатических районах страны при температуре эксплуатации для стальных трубопроводов от минус 40 до плюс 70°С. Технический результат достигается тем, что профиль для защиты трубопровода содержит элемент, изготовленный методом экструзии прямоугольного сечения, с выполненными в нем двумя специальными зацепами, обращенными друг к другу, между которыми размещена, по меньшей мере, одна перегородка, при этом соотношение ширины профиля к высоте перегородки составляет 1,32,5. 2 илл.

Полезная модель относится к области нефтяной и газовой промышленности в частности к ремонту и защите трубопроводов от внешних повреждений.

Известно элемент для защиты труб, выполненный в виде кольца, установленного на внешней поверхности трубы (RU 2123150 С1, 10.12.1998).

Недостатками известного элемента является невысокая прочность, невозможность защиты трубопроводов при низких и высоких температурах.

Задачей полезной модели является расширение арсенала технических средств защиты трубопровода.

Техническим результатом предложения является возможность использования профиля во всех климатических районах страны при температуре эксплуатации для стальных трубопроводов от минус 40 до плюс 70°С, поскольку профили изготовлены методом экструзии из полимерных материалов. Конструктивное выполнение профиля дает возможность создания защитной оболочки из этих профилей обладающей следующими преимуществами: универсальностью, повышенной прочностью, надежностью и долговечностью, удобством при проведении монтажных работ.

Технический результат достигается тем, что профиль для защиты трубопровода содержит элемент, изготовленный методом экструзии прямоугольного сечения, с выполненными в нем двумя специальными зацепами, обращенными друг к другу, между которыми размещена, по меньшей мере, одна перегородка, при этом соотношение ширины профиля к высоте перегородки составляет 1,32,5.

На фиг.1 представлен заявленный профиль.

На фиг.2 представлен фрагмент защитной оболочки, выполненной из профилей.

Профиль для защиты трубопровода содержит элемент, изготовленный методом экструзии прямоугольного сечения. В нем выполнены два специальных зацепа 1 и 2, обращенные друг к другу. Между зацепами размещена, по меньшей мере, одна перегородка 3. Соотношение ширины профиля к высоте перегородки 3 составляет . Экспериментально доказано, что технический результат - универсальность, повышенная прочностью, надежность и долговечность, удобство при проведении монтажных работ достигается только в указанном выше диапазоне.

Установка профилей осуществляется на трубопроводы с различными видами изоляции. Схематическое изображение установленных не трубу профилей представлено на фиг.2. Для установки под пригруза профили собираются в пакеты. После завершения сборки пакеты укладываются в нижние сегменты пригрузов, установленных в ряд, таким образом, чтобы они выступали за края сегмента пригруза на 100-150 мм. На подготовленные таким образом пригрузы опускается трубопровод. Оставшиеся пакеты из профилей устанавливаются на изоляционное покрытие трубопровода и закрываются верхними сегментами пригрузов. Пригрузы стягиваются анкерными болтами с гайками.

Профили изготавливаются методом экструзии погонажных материалов из полимерных материалов: пластиката поливинилхлоридного, полиамида, полистирола. Профили изготавливаются из материалов экологически безопасных, не причиняющих вреда окружающей среде и могут применяться в водоемах с пресной питьевой водой.

Профили применяются при строительстве, реконструкции и ремонте трубопроводов из труб диаметров от 159 до 1420 мм во всех климатических районах страны при температуре эксплуатации для стальных трубопроводов от минус 40 до плюс 70°С, а для трубопроводов из полимерных труб при температуре, допустимой для данного полимера.

Профиль для защиты трубопровода, характеризующийся тем, что содержит элемент, изготовленный методом экструзии прямоугольного сечения, с выполненными в нем двумя зацепами, обращенными друг к другу, между которыми размещена, по меньшей мере, одна перегородка, при этом соотношение ширины профиля - а к высоте перегородки - h составляет



 

Наверх