Жидкостный пульсатор

 

Жидкостный пульсатор включает гидродинамический генератор колебаний расхода жидкости, содержащий выходное сопло, магистраль для подачи жидкости и емкость для накопления жидкости, и дополнительно содержит, по крайней мере, еще один гидродинамический генератор колебаний расхода жидкости. При этом магистрали для подачи жидкости генераторов объединены между собой общим коллектором подвода жидкости, выходные сопла генераторов объединены общим коллектором отвода жидкости, а емкости для накопления жидкости каждого генератора имеют различный объем. Полезная модель направлена на повышение эффективности генерирования колебаний за счет установки дополнительного генератора колебаний расхода жидкости, 1 з.п. ф-лы, 1 илл..

Полезная модель относится к гидравлическим системам, использующим течение жидкости для создания колебаний расхода, и может быть использовано в машиностроении (в частности, в авиационном детонационном двигателе), горнодобывающей, нефтедобывающей промышленности, в медицине и других областях народного хозяйства.

Известен гидродинамический генератор колебаний расхода жидкости (жидкостный пульсатор) (Патент РФ на полезную модель 102075), который содержит корпус, установленную в нем проточную камеру с каналами закрутки и соплом, напорную магистраль, сообщенную с каналами закрутки, центральное тело, установленное в проточной камере с зазором относительно ее боковой стенки, дополнительную магистраль с ограничителем расхода, подключенной через ограничитель расхода к напорной магистрали и соединенной с выходным соплом через зазор между центральным телом и стенкой проточной камеры.

Недостатком известного генератора колебаний является то, что данный гидродинамический генератор колебаний позволяет осуществить пульсирующее истечение жидкости только на одной частоте, соответствующей упругости полости емкости, которая установлена в дополнительной магистрали.

Задачей данной полезной модели является расширение эксплуатационных возможностей жидкостного пульсатора за счет расширения диапазона частот колебаний расхода жидкости, а также увеличения их амплитуды путем объединения нескольких гидродинамических генераторов колебаний расхода жидкости.

Решением поставленной задачи является то, что жидкостный пульсатор, включающий гидродинамический генератор колебаний расхода жидкости, содержащий выходное сопло, магистраль для подачи жидкости и емкость для накопления жидкости, согласно полезной модели жидкостный пульсатор дополнительно содержит, по крайней мере, еще один гидродинамический генератор колебаний расхода жидкости, при этом магистрали для подачи жидкости генераторов объединены между собой общим коллектором подвода жидкости, выходные сопла генераторов объединены общим коллектором отвода жидкости, а емкости для накопления жидкости каждого генератора имеют различный объем.

Т.к. объем емкости для накопления жидкости определяет частоту пульсации и все емкости для накопления жидкости имеют различный объем, то каждый из генераторов осуществляет пульсацию на своей частоте. Соединение нескольких гидродинамических генераторов расхода жидкости позволяет жидкостному пульсатору осуществить пульсирующее истечение жидкости на нескольких частотах и увеличить амплитуду скоростного напора истечения жидкости.

В качестве примера реализации рассматривается жидкостный пульсатор, содержащий два гидродинамических генератора колебаний расхода жидкости.

На фиг.1 изображено продольное сечение жидкостного пульсатора.

Жидкостный пульсатор состоит из двух гидродинамических генераторов колебаний расхода жидкости 1, магистралей для подачи жидкости 2, емкостей для накопления жидкости 3, имеющих различный объем, общего коллектора для подвода жидкости 4, общего коллектора для отвода жидкости 5 и выходных сопел 6.

Заявляемый жидкостный пульсатор работает следующим образом.

Жидкость подают под избыточным давлением в общий коллектор 4. Далее жидкость по магистралям 2 поступает в генераторы 1, где возникают колебания расхода жидкости. Причем у каждого генератора 1 будет своя постоянная частота колебаний расхода, соответствующая упругости объема штатной емкости 3. Жидкость из выходных сопел 6 генераторов 1 поступает в общий коллектор 5. Так как емкостей 3 имеют различный объем, то частота создаваемых ими колебаний расхода жидкости и количество жидкости, истекающей из сопел 6 будут различны. Поэтому суммарная струя жидкости из общего коллектора 5 будет истекать с разными частотами и создавать различный скоростной напор потока жидкости. В случае подключения большего количества генераторов 1, диапазон частот колебаний расхода жидкости будет еще шире и скоростной напор потока жидкости также будет различный, т.к. каждый генератор работает на одной постоянной частоте.

Предлагаемый жидкостный пульсатор, содержащий несколько генераторов колебаний расхода жидкости, позволяет расширить диапазон частот колебаний, увеличить амплитуду колебаний давления и расхода, повысить эксплуатационные характеристики оборудования и расширить область его применения, что, несомненно, даст экономический эффект.

Жидкостный пульсатор, включающий гидродинамический генератор колебаний расхода жидкости, содержащий выходное сопло, магистраль для подачи жидкости и емкость для накопления жидкости, отличающийся тем, что жидкостный пульсатор дополнительно содержит, по крайней мере, еще один гидродинамический генератор колебаний расхода жидкости, при этом магистрали для подачи жидкости генераторов объединены между собой общим коллектором подвода жидкости, выходные сопла генераторов объединены общим коллектором отвода жидкости, а емкости для накопления жидкости генераторов имеют различный объем.



 

Наверх